"Обновленное радио" от Tut.by

Новый проект общественного радио, рассчитанного, в первую очередь, на информационно-познавательные передачи, а не на музыкальные программы, собирается запустить в Интернете команда Tut.by.

По инсайдерской информации, новая интернет-радиостанция будет называться "Обновлённое радио", а концепция вещания представит собой модель "радио "Свобода" без политики". Креативной изюминкой проекта предполагается глобально изменить традиционный подход к интернет-вещанию, представив совершенно новый медийный продукт с текстовыми, фото- и видеосопровождениями радиотрансляций в браузере, где также будут доступны множество других необычных интерактивных сервисов. Из задумок более всего впечатляет планируемая PDF-рассылка, через файлы которой можно будет получать доступ к аудио- и видеоподкастам, а также к on-line транслируемым мультимедийным потокам. Это позволяет делать расширенные возможности современных форматов PDF как универсального средства передачи информации. В плане радийного формата сетки вещания планируется создание как авторских познавательных радиопрограмм, так и постоянное приглашение для общения в студию медийных персон и интересных людей. При этом задумано не делать упор на политику, отводя политическим темам самое минимальное время.

Наиболее интересен вопрос, какие средства намерен задействовать ведущий белорусский участник интернет-бизнеса для претворения проекта в жизнь в непростых условиях всемирного экономического кризиса. Тем более - сделать новое направление рентабельным. Здесь сведения о методах и потенциальных активах взявшихся за проект коммерсантов весьма противоречивы. Один из руководителей проекта говорит о намерении набрать на работу команду медийщиков из нескольких профессионалов и выделить значительные средства интернет-компании на развёртывание современной студии. По сведениям от другого менеджера, занимающегося проектом "Обновлённого радио", шаги по созданию нового интернет-вещания делаются как раз с расчётом диверсификации медийных подразделений известного белорусского интернет-портала, подразумевающей отказ от одних направлений деятельности в пользу тех, которые получили одобрение у владельцев бизнеса. При этом идут перестановки в структуре, сопровождаемые как сокращениями, так и набором персонала, плюс перераспределение обязанностей вовлечённых сотрудников. Хотя, по словам нашего источника, в проекте "Обновлённого радио" изъявляют желание участвовать ряд энтузиастов на волонтёрских началах, которые хотят попробовать себя в роли ведущих программ и режиссёров. На этих людей, в основном, молоденьких восторженных студентов факультета веб-журналистики БГУ, делается определённая ставка. Этот же источник сообщает, что делать большие инвестиции в технические средства для нового проекта не предполагается, а планируется использовать студийное оборудование от вещающего сейчас в Байнете Radio.tut.by. Помещение задействуют то, которое используется сейчас под проект Radio.tut.by, судьба которого на нынешний момент непонятна.

По некоторым предположениям, запуск "Обновлённого радио", ожидаемый в январе, может привести к закрытию других медийных проектов, которыми сейчас занимается один из наиболее популярных в нашей стране интернет-порталов.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Володя
Александр, кто вам такую информацию предоставил? Какой инсайдер?! Если честно, я из заметки понял только то, что грядут некие изменения, что логично и ожидаемо.
Аватар пользователя DJ Лось
"Помещение задействуют то, которое используется сейчас под проект Radio.tut.by, судьба которого на нынешний момент непонятна."

ТУТ БАЙ закрывает одно радио и открывает другое??????

Аватар пользователя Алексей
Сильная трава у автора :). Где в статье комментарии представителей ТUT.BY?
Аватар пользователя Инкогнито
Александр заболел! Трезвый такого не напишет!!!!!!
Аватар пользователя Олег
Мутят что-то глобальное, а что конкретно - непонятно. Огласите весь список, пожалуйста! О чём хоть передачи будут-то?
Аватар пользователя Gnome
Тутбаевцы отписались на своем форуме

Уважаемые слушатели!

Без паники , у нас все в порядке.

Радио ТУТ не собирается резко меняться или тем более закрываться. Вы, наверное, обратили внимание, что у нас остались в эфире новости, полюбившаяся многим программа А. Антоняна «Битвы Титанов», программа А. Вайткуна с гостями в студии «Приглашение на закат», программа Е. Долгих «Джаз пик» и, конечно же, музыка.

К сожалению, журналист, написавший материал для газеты «Компьютерные вести» немного поторопил события и смешал два разных проекта – Радио ТУТ и будущее т.н. «Общественное радио».

С нового года Радио ТУТ меняет форму и подачу новостей. В эфире появятся новые голоса. Что это будет, вы узнаете и услышите после праздников!

Музыка остается, программы А. Антоняна, А. Вайткуна и Е. Долгих остаются.

К середине января мы запустим новый сайт Радио ТУТ.

Что касается проекта «Общественного радио», то журналист озвучил некие наброски, планы и схемы. Что-то будет реализовано, что-то не будет. В каком виде, в итоге, запуститься этот проект, как будет выглядеть и звучать, мы узнаем не ранее середины февраля. Кстати, у всех будет возможность принять участие в обсуждении. У самых активных появится возможность принять участие в создании этого проекта .

Запуск этого проекта не приведет к закрытию других мультимедийных проектов портала TUT.BY.

Аватар пользователя Олег
Весьма интересно... "Общественное радио"... Значит с репортажами и выездами на место событий? Радио Tut.by решило начать конкурировать с ФМ-станциями? Давно пора было Тутбаю серьёзно расширяться, а то закостенел он в последнее время чего-то.
Аватар пользователя Алексей
2 Олег

Конкурировать не получиться, охват аудитории не тот, но давно пора начать ездить. Интернет все равно откусит аудиторию у обычного радио.

Аватар пользователя Олег
2 Алексей

Ездить по ушам? Шучу :)

Про конкуренцию написал образно. Но всё равно радует, что тутбаевское радио планирует запустить, что-то новое и оригинальное. Безликий клон "Одноклассников" I.Tut - это просто выкидыш какой-то. Наши ФМ-станции все похожи друг на друга, словно однояйцевые близнецы. В этом контексте жду, надеюсь, что Радио ТУТ.BY станет той свежей струёй, которая всколыхнёт наше радио и Байнет. Ну или хотя бы просто пузыри попускает прикольные.

Аватар пользователя Инкогнито
2 "но давно пора начать ездить."

Да и раньше радиотутбаевцы ездили по событиям как от полноценного сми. только живых репортажей мало ставили

Страницы