Братки Второй Мировой

Название: Brothers in Arms: Hell's Highway
Жанр: Action/TPS
Разработчик: Gearbox Software
Издатель: Ubisoft Entertainment
Cистемные требования: CPU 2.6 ГГц, видеокарта со 128 Мб видеопамяти, 1024 Мб ОЗУ, 8 Гб свободного места
Оценка: 6

Три года назад увидела свет оригинальная Brothers in Arms: Road to Hill 30, предлагавшая довольно нестандартный взгляд на механику экшенов, выполненных в сеттинге Второй Мировой войны. Вместо "коридорного" шутера а-ля Call of Duty или Medal of Honor разработчики создали без пяти минут тактику, в которой победа достигалась не прямым взаимодействием с врагом, а грамотным управлением подразделениями (пускай и от первого лица). Через полгода вышло продолжение Earned in Blood, в которой был сделан сильный акцент на зрелищность и подачу сюжета. Практически в это же время команда Gearbox Software огласила свои планы по дальнейшему развитию франчайза. На очереди у разработчиков значился Hell's Highway - первый nextgen-проект на PC, который должен был использовать передовой движок Unreal Engine 3.0 и грозился потрясти устои общественного мнения... Зрелищные ролики вкупе с грамотным пиаром привлекли к проекту должное внимание, заставив миллионы игроков с нетерпением ждать выхода игры. "Пережив" несколько болезненных переносов даты релиза, Hell's Highway наконец-то добрался до прилавков. Но стоит ли игра того, чтобы тратить на неё время и деньги? Попробуем разобраться.

Большая часть событий Hell's Highway разворачивается в Голландии, во время печально известной операции Market Garden (по-нашему - "Огород"). Главным героем игры вновь значится сержант Мэтт Бейкер, которому вместе с войсками союзников суждено выкуривать фашистскую гадину со всех стратегически важных территорий. Аккомпанировать в этом деле ему будут находящиеся в прямом подчинении подразделения войск разной специализации, начиная с пулемётчиков и заканчивая гранатомётчиками. По ходу действия состав этих подразделений изменится не раз и не два: на войне как на войне, а это значит - потери личного состава неизбежны. Впрочем, все местные бойцы - это не просто "сыны войны", они ещё и товарищи Бейкера. Так что будьте готовы лицезреть нередкую гибель соратников (преимущественно крупными планами) и скупые мужские слёзы сержанта. Как говорится, ничто человеческое нам не чуждо...

В целом же повествование движется вперёд при помощи многочисленных сценок на движке и красиво поставленных флэшбэков. Занимая значительную часть игрового времени, они создают львиную долю атмосферы и служат своего рода довеском, без которого игра превратилась бы в набор обезличенных миссий. Чуть ли не дословные цитаты из спродюсированного Спилбергом и Хэнксом сериала "Band of Brothers" могут заинтересовать разве что не знакомого с темой игрока - всем прочим стоит подготовиться к постоянному ощущению дежавю. Да и с психологией наблюдается некоторый перебор: не раз контуженый сержант повсюду видит призраков прошлого, испытывает галлюциногенные "приходы" и едва ли не начинает верить в существование Барабашки. Будь история срежиссирована чуть драматичней и выгляди поступки героев более мотивированными, всей этой "потусторонщине" можно было бы дать куда более логичное объяснение. Увы, но эта часть игры кажется притянутой за уши, причём - до самых финальных титров.

Основу геймплея, как и ранее, составляет взаимодействие сержанта с подчинёнными ему подразделениями. Контекстно-зависимый интерфейс позволяет буквально парой кликов мыши переместить отряд в указанное место и отдать ему один из нескольких приказов: "Подавить огнём", "Стрелять на поражение" и т.д. Смысл же практически любого столкновения сводится к нехитрой последовательности действий: выгодно расположить собственные подразделения за укрытиями, отдать приказ "давить" огнём отстреливающегося супостата, после чего - аккуратно зайти к ничего не подозревающим фрицам с тыла и расстрелять их в спины. С небольшими вариациями данная схема работает всегда. Впрочем, никто не помешает действовать и более прямолинейно: невысокая сложность игры позволяет превратить Hell's Highway в стандартный шутер, где подразделения будут использоваться в качестве грубой военной силы. Увы, в отличие от заметно более сложных предшественниц, третья часть игры (имеется в виду - порядок появления в продаже) оказалась самой слабой с точки зрения геймплея.

 

Прицел разработчиков на казуального игрока не самым лучшим образом сказался на таком эфемерном аспекте игры, как "вовлечённость в процесс". Вовлекаться тут особенно не во что - Бейкер даже в одиночку представляет грозную военную силу. Если бы все солдаты Союзников стреляли на войне так же метко, как сержант, Вторая Мировая могла бы закончиться намного раньше. Этому человеку-с-мушой-на-глазу ничего не стоит прострелить башку фрицу, прячущемуся за забором в 50 метрах! И происходят столь показательные случаи сплошь и рядом. А гранаты, метко забрасываемые сержантом на олимпийские расстояния, обладают едва ли не "читерским" эффектом - при полном игнорировании этого важнейшего атрибута войны со стороны наци. Добавь разработчики оппонентам возможность столь же метко швырять гранаты, как яппи в Call of Duty 5 - и играть стало бы в разы интереснее. Но нет - нам подарили лишь скупую радость перестрелки... Довольно бесполезную радость. Спрятавшийся за забором отряд союзников становится практически неуязвимым, в то время как банальный отстрел немцев в прицельном режиме является самым эффективным методом ведения войны. К слову, о подконтрольных "братьях". С одной стороны, их помощь редко бывает излишней: ребята с базуками одним метким выстрелом способны выкорчевать любое укреп-гнездо фашистов. С другого бока, "тупят" сослуживцы по-страшному: самостоятельно сделать хоть что-нибудь осмысленное они попросту не способны. Зато орошать окрестности возгласами: "Бейкер, осторожнее!" будут с первых своих шагов и до самых последних миссий. Сказать, что со временем это начинает раздражать, - значит не сказать ничего.

Чтобы хоть как-то разнообразить процесс массового отстрела "крестоносцев", разработчики ввели довольно жёстко выглядящую (хотя и совершенно недостоверную) "расчленёнку". Так что будьте готовы к замедленным повторам гибели сынов вермахта: к концу игры все эти летающие по воздуху руки-ноги и раскроенные крупным планом черепушки успеют вас изрядно утомить. Неуправляемый спринт также зачисляем в категорию "сделано для галочки", ибо объяснить логически, почему быстро бегущий солдат не может ни свернуть в сторону, ни совершить стрейф-кувырок, решительно невозможно. Видимо, анатомия на время войны меняется по странным законам: точность стрельбы увеличивается за счёт атрофии некоторых мускул ног. А что? Вполне себе объяснение. А ещё здесь подробная и детальная мини-карта. ОЧЕНЬ подробная и детальная. Заблудиться в местных "трёх соснах" невозможно в принципе, но для самых дезориентированных игроков разработчики "прикрутили" в помощь это достижение топографии, благодаря которому разобраться с ситуацией на поле боя сможет даже ребёнок.

Впрочем, местная война не так уж и однообразна. Помимо стандартной "стрельботни", изредка будут радовать куда менее тривиальными задачами, например, аркадными покатушками на танках марки "Шерман", проверкой глазомера при работе снайпером и рядом других аттракционов калибром помельче вроде баловства с пиротехникой и иже с ним. Однако и здесь нашлись подводные камни: вездесущие скрипты и низкий уровень интерактивности. Благодаря первому свойству улетучивается и без того шаткая атмосфера реальной войны. Ну а термин "интерактивность" применим здесь исключительно к ряду объектов, зачисленных разработчиками в категорию "избранных". Хлипкий забор легко крошится под пулями врага, в то время как стоящий в трёх метрах сарай переносит попадание из базуки безо всякого для себя ущерба... Возможно, игра раскрыла бы свой потенциал в более "хардкорных" режимах, но и здесь разработчики не придумали ничего оригинального. "Исчезающий" на высшем уровне сложности интерфейс, увы, не делает игру сложнее, а просто затрудняет жизнь игроку - разницу между двумя этими понятиями увидит каждый... Так что всё, что остается игрокам, это играть в игрушечную "войнушку", услаждать зрительные рецепторы красочной и технологичной графикой и любоваться качественной подачей сюжета.

Резюме: несмотря на перечисленный выше негатив, отнести Brothers in Arms: Hell's Highway к разряду заведомо провальных игр рука не поднимается. Это всё ещё достаточно оригинальный, красивый и небезынтересный шутер на тему Второй Мировой войны. Просто три года, что эта игра провела в разработке, оказались использованы господами из Gearbox Software неэффективно. Практически полное отсутствие свежих идей и банальное отсутствие драйва не позволят игре стать классикой жанра. А ведь потенциал был немалый...

Highcoaster

Игра для обзора предоставлена павильоном №14 Червенского рынка

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!