Новинки компьютерного рынка Беларуси

Январь закончился, а количество новинок, появляющихся на белорусском рынке, остаётся небольшим. Сыграли свою роль ограничения на импорт, введённые правительством, девальвация, мировой кризис, а возможно, в этом году продавцы просто чересчур медленно раскачиваются. Так или иначе, истинное положение дел станет ясно в феврале. А пока на белорусском рынке засветились две материнские платы на новых чипсетах, свежие видеокарты, ноутбук и кое-что ещё.

Память DDR3 пока дорогая. Лишь к осени этого года ожидается серьёзное снижение цен на неё. Процессоры Core i7 также недёшевы. Поэтому остаются актуальными чипсеты Intel четвёртой серии. Материнская плата Asus P5QPL-VM построена на базе набора системной логики Intel G41 с южным мостом ICH7. Она совместима с процессорами под Socket LGA 775, поддерживает частоту системной шины 1333/1066/800 МГц, а также до 8 Гб оперативной памяти DDR2 с частотой 1066/800/667 МГц. За вывод изображения на экран отвечает интегрированное графическое ядро Intel GMA 4500. Плата оснащена современным набором видеовыходов DVI, D-Sub и DisplayPort.

Кроме того, к услугам пользователя один слот PCIe x16, один - PCIe x1 и два - PCI, один порт IDE, четыре SATA-II, восьмиканальный звуковой кодек, восемь портов USB 2.0. Материнская плата может стать основой для хорошего офисного компьютера, на это намекают и её небольшие размеры. Цена Asus P5QPL-VM в прайс-листах $96-107.

Asus M3A79-T - более продвинутая материнская плата на базе чипсета AMD 790FX. Она оборудована процессорным гнездом AM2+. Так что её можно смело покупать в паре с недорогим CPU в расчёте на будущий апгрейд. Новые чипы AMD Phenom II рассчитаны как на работу с платами под Socket AM3, так и с Socket AM2+. Правда, в последнем случае пользователю будет недоступна память DDR3, которую поддерживают AMD Phenom II.

На плате размещены 2 слота PCI, 4 слота PCI Express x16 (в последние можно устанавливать платы расширения, требующие менее широкую шину), 8-канальный звуковой HDA-кодек Analog Devices AD2000b, гигабитный сетевой контроллер, шесть портов SATA-II, один IDE. На заднюю панель материнской платы выведены 6 USB 2.0, по одному разъёму eSATA и FireWire, сеть и звуковые входы/выходы.

 

Функциональное решение с пассивной системой охлаждения подойдёт для создания универсального компьютера. Asus M3A79-T в прайс-листах оценивается в $225-250.

Не так давно Nvidia выпустила графический процессор GeForce GTX285. Это GPU с 240 потоковыми процессорами. Тактовая частота чипа составляет 648 МГц (шейдерного блока - 1476 МГц). Гигабайт оперативной памяти DDR3 работает на огромной частоте 2484 МГц. Реализована поддержка трёхканального SLI, Nvidia PhysX, Nvidia CUDA и других фирменных технологий.

Производители видеокарт поспешили выпустить продукты на базе нового GPU. Как это часто случается с топовыми ускорителями, они отличаются друг от друга только коробками и фирменными наклейками. В остальном перед нами - референсные решения со стандартной двухслотовой системой охлаждения.

На белорусском рынке новинка появилась в упаковке от Palit и Point of View. Отрадно, что от официального анонса до начала продаж в нашей стране прошло не более недели.

Palit GeForce GTX285 стоит около $450, Point of View GTX285 - $265-270. Последняя выглядит интереснее, так как на официальном сайте производителя упомянуты специальные варианты комплектации, в которые входит игра Prince of Persia. И хотя продавцы, разместившие прайс-листы, не говорят о наличии версий Special Edition, поинтересоваться стоит.

Ноутбук HP Pavillion dv7 входит в "осеннее-зимнюю" коллекцию известного бренда. Представленный в середине октября, сегодня он как никогда актуален. Это 17-дюймовая модель с широкоформатным экраном BrightView Infinity. Ноутбук оснащён сканером отпечатков пальцев и комплектуется пультом дистанционного управления, чтобы пользователь мог наслаждаться мультимедийными возможностями довольно увесистого компьютера, не вставая с дивана.

В рамках модели HP Pavillion dv7 представлен широкий набор конфигураций как на базе процессоров Intel Core 2 Duo, так и на базе AMD Turion 64X2. В зависимости от комплектации, HP Pavillion dv7 стоят от $1000 до $2000.

Алексей СЕМКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!