Советы и секреты

В WinXP SP3 не отображается language bar EN/RU... Что делать?

Правой клавишей мышки кликаем... например, на часы. В появившейся панели выбираем пункт "Панели инструментов". Ставим "птичку" возле пункта "Языковая панель" (language bar).


Помогите, пожалуйста, решить проблему.

  1. Создал беспроводную сеть wi-fi (соединение компьютер-компьютер) из 2-х машин.
  2. На одном из компьютеров (win XP) сделал к папке "Клипы" общий сетевой доступ.
  3. Со второго компьютера (Windows Vista) я могу скопировать c "расшаренной" папки любые файлы, запустить на исполнение .exe-файлы, запустить mp3-файлы.

Проблема заключается в том, что видеофайлы (*.avi) таким же образом не запускаются (проигрыватель Windows media выдаёт сообщение: "Пpоигрывателю Windows media не удаётся получить доступ к файлу. Возможно, файл используется, не разрешён доступ к компьютеру, на котором хранится файл, или настройки прокси-сервера не правильные"). Другие медиапроигрыватели также не могут воспроизвести видеофайлы по сети. Если создаю такой же ресурс на дисках, использующих файловую систему не NTFS, то проблем не возникает.

 

Возможно, поможет опция "Разрешить изменения файлов по сети" в настройках "шары". Если нет, то на вкладке "Безопасность" добавить пользователя "Все" и дать ему полные права.


WinXP SP2 не загружается, как восстановить? Ползунок прокрутки бегает и больше ничего не происходит. Так и бегает, до перезагрузки (ресетом).

Попробуйте загрузиться по "последней удачной конфигурации". Меню загрузки вызывается клавишей "F8".

Если не получится, попробуйте следующее. Вынимаете жёсткий диск из системного блока и подключаете его на другом компьютере. Затем из консоли даёте команду chkdsk d: /f /r (где d: - буква, под которой подключён проблемный диск). После проверки и исправления ошибок вставляете диск обратно и пробуете загрузиться. Есть большая вероятность, что это поможет. Если же у вас имеется загрузочный компакт-диск с дистрибутивом вашей системы, то и винчестер вынимать не нужно.


Проблема с кодеками - в DVDVideo звук есть, но чёрный экран. K-Lite Codec 4.45 устанавливал, удалял. Потом 4.53. Потом XP Codec Pack, потом Vista Codec - тоже не помогает. Правда, в Media Player Classic от K-Lite DVDvideo воспроизводится нормально. А вот Windows Media Player не хочет. В чём тут может быть дело?

Одна из возможных причин - в системе отсутствует декодер MPEG-2.


Настройка вывода изображения на ЖК-телевизор с ПК. Видеокарта Radeon 4870 Каталист 8.12. Подключение через один выход к монитору, через второй - к телевизору (ТВ - по компонентному, монитор - DVI). Есть ли возможность запускать bsplayer (или любой другой плеер видео) и его изображение транслировать на телевизор и при этом запускать полноэкранное OpenGL-приложение (игру - например, Warcraft 3), которое выводилось бы на монитор? То есть в идеале фильм идёт по телевизору, а за компом играют.

В настройках видеокарты надо включить режим ТЕАТР или КЛОН (в разных по-разному) и поставить "птичку" на приоритете видео. Кстати, звук всего один, так что в игре его придётся вырубить или при просмотре фильма его тоже будет слышно.


Секреты Excel

Рабочая папка

В одном из прошлых выпусков рубрики я уже рассказывал вам о правильном хранении рабочих файлов и указании папки для них в Word. Как и Word, Excel без дополнительных настроек сохраняет документы в папке "Мои документы". Вот только чтобы её поменять, нужно проделать несколько иные манипуляции, чем в Word.

Проходим в "Сервис - Параметры", затем открываем вкладку "Общие" и вручную, ибо никак иначе нельзя, вписываем желаемое местоположение для хранения документов. Теперь все файлы будут сохраняться в нужном вам месте, а Excel, в первую очередь, будет обращаться именно к этой папке.


Такие разные прогрессии

Как известно, если выделить две ячейки с числами и тянуть их на другие ячейки, то выстроится вереница чисел исключительно в арифметической прогрессии. Однако есть способ настраивать эту "автоматику" и легко выбрать нужную прогрессию.

Более того, достаточно будет ввести только первое значение, затем подвести курсор мыши к правому нижнему углу до образования чёрного крестика как при обычном заполнении. Однако "тянуть" ячейки вниз надо не левой, а правой кнопкой мыши.

После этого появится контекстное меню, где надо выбрать последний пункт "прогрессия", а в появившемся окне уже выбрать необходимый вид прогрессии - арифметическая, геометрическая, а также шаг, предельное значение и т.д.


Копирование промежуточных итогов

Те, кто когда-либо пользовался промежуточными итогами, знают, что скопировать на другой лист можно только полный список данных и никак иначе, разве что копировать каждый итог по отдельности.

Но это правило можно обойти. Для начала выделяем диапазон с промежуточными итогами и нажимаем клавишу "F5". В появившемся окне нажимаем "Выделить", а в следующем окне галочку устанавливаем на "Только видимые ячейки".

Копируйте на здоровье!

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Кондрацкий
Цитата:

"Проходим в "Сервис - Параметры", затем открываем вкладку "Общие" и вручную, ибо никак иначе нельзя,..."

Иначе - можно.

Открываем Проводник, проходим весь путь, по которому собираемся сохранять файлы, затем в адресной строке Проводника мышкой выделяем текст этого пути, жмем CTRL-C, затем переходим к EXCEL, и в свойсвах, где прописывается путь к документам, жмем CTRL-V.

Все :)