Советы и секреты


При печати сообщения электронной почты в Microsoft Office Outlook 2003 или Microsoft Outlook Express напечатанное сообщение получается слишком маленьким и его невозможно прочитать. В Microsoft Office Outlook 2007 данная проблема отсутствует.

Данная проблема возникает из-за автоматического включения функции автоподбора ширины в Outlook 2003 или Outlook Express. Поэтому в случае, когда содержание сообщения электронной почты превышает ширину бумаги, размер сообщения уменьшается в соответствии с форматом бумаги. Если размер сообщения уменьшается слишком сильно, напечатанное сообщение становится настолько маленьким, что его невозможно прочитать.

В качестве временного решения проблемы можно удалить из сообщения электронной почты большие изображения или вставить в сообщение пробелы или новые строки, чтобы уменьшить его размер. После этого снова напечатайте сообщение.

"Майкрософт" выпустила исправление, однако оно предназначено исключительно для устранения описанной проблемы. Вам сюда: support.microsoft.com/kb/322389.


Есть задача: нужно пронумеровать билеты от 00001 до 10000. Шаблон билетов сделан в "Ворде", 6 штук на один лист. При этом в разные дни нужно разное количество билетов. Нумеровать вручную очень рутинно, можно как-то автоматизировать процесс?

 

Решить задачу можно, если добавить в шаблон документа в каждый билет вместо номеров, проставляемых вручную, поле следующего содержания: {seq MyList \# "00000"}.

К слову, поле SEQ как раз предназначено для последовательной нумерации глав, таблиц, рисунков и других элементов документа.

Таким образом, при последующем создании документа из этого шаблона (шаблон должен быть формата .dot) у вас будут автоматически и последовательно пронумерованы все билеты на листе. Сам шаблон поместите в какой-нибудь каталог (лучше всего в C:\Documents and Settings\Application Data\Microsoft\Шаблоны) и затем создавайте документы на его основе из редактора Word. В итоге все 6 блоков на листе у вас будут иметь последовательные номера: от 00001 до 00006. Чтобы иметь больше блоков (листов), достаточно скопировать все блоки из первой страницы и вставить их на следующие страницы до получения нужного количества билетов.


У меня такая проблема: с установкой Norton AntiVirus 2009 RU в диспетчере задач периодически появляется процесс SVCHOST.EXE SYSTEM и полностью грузит и процессор 100%, и систему, всё начинает очень сильно тормозить. В течение дня этот процесс появляется 2-3 раза минут на 15-20 (жить можно, но неприятно же). Пробовал завершать процесс, всё нормально, но только обрывается соединение Интернета и при следующем подключении не показывается значок на панели задач. Система: Windows XP SP3. В чём проблема и как от неё избавиться?

По симптомам очень напоминает троянского червя. Нечто подобное было и у меня, вылечил только антивирусом "ВирусБлокАда" (отечественный, кстати). Но пришлось загружаться с другого, чистого жёсткого диска и лечиться уже с него. Как вариант - загрузочный компакт-диск с работающей операционной системой (не дистрибутив!).


Как заставить редактор Paint сохранять файлы в формате JPG, а не BMP?

Меню "Файл" - "Сохранить как...". В закладке "Тип файла" выбираем JPG.


На сайтах есть много видеороликов, на которые нету ссылок для скачивания. При помощи чего можно сохранить их на комп?

Вот сразу несколько названий. Что выбрать - дело вашего вкуса: Tube Hunter Ultra, VideoGet, VKLife, или YouTube Downloader для скачивания видео с известного видеопортала. А вообще на такой вопрос так и напрашивается стандартный и самый разумный ответ: "Погугли!". Программ таких превеликое множество.


Секреты Excel

Надоедливая фамилия

Бывает так, что в документах очень часто приходится вписывать фамилию - свою, шефа, бухгалтера или ещё кого-нибудь. Опечатку допустить несложно, да и зачем усложнять себе жизнь?

Заходим "Сервис-Параметры автозамены", открываем вкладку "Автозамена". Теперь в окошке "Заменять" вписываем инициалы человека с "надоевшей" фамилией, например, "А.С.", а в окне "на" инициалы вместе с фамилией, например, "А.С. Пушкин". Добавляем и жмём "Ок". Теперь, как только вы введёте первые буквы имени и отчества, фамилия будет внесена автоматически.


Капризные даты

При вставке разного типа дат из Word Excel, как правило, преобразует их в единый формат. Например, даты в формате 29-09-08, 29.09.08 или 29/09/08 в Excel всё равно будут представлены в виде 29.09.2008.

Для того, чтобы формат отображения даты не изменялся, поставьте перед ним знак пробела, а уже затем скопируйте и вставьте в Excel.


Секреты Total Commander

Вход в самораспаковывающиеся архивы

Total Commander позволяет "заходить" в самораспаковывающиеся архивы (с расширениями EXE) как в обычные архивы, показывая их содержимое как обычный каталог с файлами. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+PageDown, когда курсор установлен на файле архива. Этот же фокус применим и к любым другим архивам, которые при этом имеют другое расширение.


Быстрый переход в нужные каталоги

Существует удобная возможность быстро переходить в наиболее часто используемые каталоги - для этого нужно просто нажать комбинацию клавиш [Ctrl]+[D]. Если вы ранее не пользовались этой возможностью, то список каталогов будет пустым. В появившемся меню будет только два пункта: "Добавить текущий каталог" и "Настройка". С помощью первого можно быстро добавить текущий каталог к списку часто используемых и дать ему содержательное имя, причём совсем не обязательно использовать его имя (предлагаемое по умолчанию) в качестве пункта меню. Вызвать это же меню можно и мышкой. Для этого нужно произвести двойной щелчок на заголовке панели, причём не важно, какой именно - активной или пассивной.


ToolTips без задержки

Можно уменьшить время, через которое появляются подсказки над кнопками в панели инструментов, кнопками дисков и т. п. Для этого в файл wincmd.ini в раздел [Configuration] добавьте строку: ToolTipDelay=100. Цифра после знака равенства означает время задержки подсказки в миллисекундах. По умолчанию установлено её значение, равное 500, т. е. подсказки появляются через полсекунды. После перезапуска Total Commander будет сразу подсказывать, что скрывается за выбранной кнопкой. Уменьшение времени задержки особенно полезно, если на панели инструментов расположено много кнопок-переходов в папки на дисках - выбор нужной кнопки будет происходить быстрее.


Запуск одним щелчком

Если вы хотите запускать приложения и открывать файлы одним щелчком мыши (как это можно настроить в Проводнике Windows), поместите в файл wincmd.ini, расположенный в папке, где находится Windows, в раздел [Configuration] следующую строку: SingleClickStart=1. Если этот оператор уже есть, проверьте, чтобы его значение было равно 1, и перезапустите Total Commander. Теперь файлы на панелях будут активизироваться при наведении на них указателя мыши, а запускаться - одним щелчком.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!