Что такое CAPTCHA?

CAPTCHA - тест, позволяющий быстро отделить людей от роботов и предотвратить информационное засорение ресурсов Интернета.

Возможно, вы ничего не слышать о такой вещи, как CAPTCHA, но при достаточно активном серфинге по просторам Всемирной паутины просто не могли не столкнуться с этим явлением. Дело в том, что CAPTCHA - явление, настолько распространённое в современном Интернете, что сложно зарегистрироваться хоть где-нибудь, не пройдя этого простого, но весьма действенного теста.

Итак, CAPTCHA расшифровывается как Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart. На русский язык это переводится как "полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей". На первый взгляд, выглядит сложно и непонятно, но ничего действительно сложного и непонятного здесь нет. Этот тест используется на сайтах для того, чтобы отличить людей от роботов, которые используются, как правило, в таких целях, как рассылка спама в комментариях к постам в блогах и в постах на форумах. Используется этот тест также и для того, чтобы не дать ботам скачать файлы с различных популярных файловых архивов.

Самый распространённый вариант CAPTCHA - это визуальный тест на распознавание несколько видоизменённых (скажем, изогнутых) букв или цифр, которые человек должен распознать и ввести в поле, располагаемое создателями теста рядом с картинкой. Для людей, имеющих нарушения зрения, помимо картинки, как правило, предлагается альтернативный вариант - озвучивание того текста, который требуется распознать. Это также неплохо работает, поскольку систем, умеющих хорошо распознавать речь настолько же хорошо, насколько и печатные буквы, пока на вооружении спамеров нет. Существуют и другие виды CAPTCHA: например, указать результат какой-либо простой математической операции (скажем, 2 + 2 * 2) либо заданное по номеру слово в заданной фразе (например, 15-е слово в тексте соглашения по использованию форума).

В общем-то, не секрет, что пользователей сайтов CAPTCHA раздражает, и они нередко предлагают администраторам устранить её или хотя бы сделать более "человеческой". Поэтому постоянно появляются различные новые разработки в этой области. Одним из самых популярных направлений в настоящее время следует признать тест CAPTCHA, основанный на распознавании человеком визуальных образов на картинках в стиле "Выберите картинку, на которой изображена красная машина").

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!