Новинки компьютерного рынка Беларуси

Отрадно, что и нашу страну затронули "последствия" CeBit. Новинки, представленные на крупнейшей компьютерной выставке, появляются и на нашем рынке. В очередном выпуске мы представляем несколько ноутбуков, фотоаппарат, мощную видеокарту и кое-что ещё. Весенний авитаминоз постепенно сменяется первыми урожаями новой техники.

Toshiba в начале этого года обновила конфигурации старых моделей, а также вывела на рынок несколько новых.

Обновления коснулись ноутбуков Toshiba Qosmio F50 и G50, а также моделей Qosmio X300 и Satellite A300. При этом новые конфигурации Toshiba Qosmio F50 и Toshiba Qosmio G50 уже появились в продаже в Беларуси. Они комплектуются более ёмкими винчестерами. В топовых конфигурациях ноутбуки получили дисковую систему объёмом 720 Гб. Также в дисплее лэптопов теперь используется не одна, а две лампы подсветки, что положительно сказывается на яркости экрана.

Новые конфигурации Toshiba Qosmio F50 доступны по цене более $2200, а ценник на продвинутые версии 18-дюмового Toshiba Qosmio G50, согласно прайс-листам, находится на уровне около $4000.

Также на белорусском рынке засветился бизнес-лэптоп Toshiba Tecra R10. Мобильный ПК оборудован оптическим приводом DVD Super-Multi Double Layer, поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, имеет встроенную веб-камеру. При этом компьютер довольно быстр - он собран с использованием процессора Intel Core 2 Duo SP9400, 4 Гб памяти типа DDR2, 200 Гб жёсткого диска и видеокарты NVIDIA Quadro NVS 150M с выделенными 128 Мб памяти. Корпус из магниевого сплава не только эстетичен, но и надёжно защищает ценную начинку лэптопа.

 

Как и положено бизнес-модели, Toshiba Tecra R10 не дёшев: от $1500 до $2500, в зависимости от конфигурации.

HP Mini 2140 можно назвать работой над ошибками HP Mini 2133. В обновлённом ноутбуке увеличен размер экрана до 10 дюймов. Его разрешение составляет 1366х768 пикселов. Вместо относительно слабого процессора VIA c7 ноутбук оснастили Intel Atom 1,6 ГГц, ставшим стандартом для класса нетбуков. Также в компьютере установлены 2 Гб оперативной памяти, винчестер объёмом 160 Гб или твердотельный накопитель на 80 Гб. Модуль Wi-Fi теперь поддерживает и самую последнюю спецификацию стандарта - 802.11n.

HP Mini 2140 в прайс-листах предлагается по цене от $630 до $800, в зависимости от конкретной конфигурации. Для сравнения: там же HP 2133 можно найти за $500-700.

Классический ноутбук Asus B80A адресован деловым людям. Он построен на базе последних мобильных разработок Intel. Его сердцем могут быть процессоры Intel Core2 Duo T9400/T5850/ P8600/P7350. Они работают в связке с чипсетом Mobile Intel GM45 Express. Объём оперативной памяти в Asus B80A может достигать 4 Гб.

14-дюймовый широкоформатный ноутбук комплектуется SATA-винчестерами объёмом 160-320 Гб. Наиболее требовательные к производительности могут выбрать конфигурацию с жёстким диском SATA в 250 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин - это, фактически, настольный винчестер!

Также ноутбук оснащается приводом DVD-RW, мегапиксельной веб-камерой, модулями Bluetooth и Wi-Fi. Клавиатура Asus B80A снабжена защитой от воды.

Производительный компьютер довольно лёгок на подъём - всего 2,5 кг, и приемлем для кошелька. В Минске доступны конфигурации за $1150 и $1280.

Видеокарта Gigabyte GV-N285-1GH-B представляет одну из последних разработок Nvidia - чипсет GeForce GTX 285. Ускоритель отличается высокими частотными характеристиками: 648/1476/2484 МГц (ядро/шейдерные блоки/память). Он оснащается гигабайтом памяти GDDR3. Не удивительно, что карта достаточно прожорлива. При работе на полную мощность ей требуется 183 Вт. Устройство снабжено двумя портами DVI, а также HDTV-выходом. Конечно же, в Gigabyte GV-N285-1GH-B реализованы все фирменные технологии: Nvidia CUDA, Nvidia PhysX Technology и Nvidia SLI Technology.

В Беларуси Gigabyte GV-N285-1GH-B предлагают за $408-470, что не сильно отличается от мировых цен.

Многофункциональное устройство Brother DCP-7045NR предназначается как для офисного, так и для домашнего применения. Оно создано на базе монохромного лазерного принтера со скоростью печати 22 стр/мин и максимальным разрешением 2400x600 dpi. Лоток на 250 листов удовлетворит нужды небольшого офиса, а в случае домашнего использования владельцу МФУ придётся совсем не часто подкладывать бумагу. Устройство оснащено сетевым портом, USB 2.0, имеет 32 Мб памяти. Скорость копирования в МФУ обычно соответствует скорости печати.

Brother DCP-7045NR в прайс-листах предлагают за $355.

Телефон LG KF350 оценят любительницы оригинальных гаджетов. Внешняя панель раскладушки сделана полупрозрачной. Под ней скрывается замысловатый узор, выложенный светодиодами. Для открытия и закрытия телефона, входящих и исходящих звонков, приёма SMS, прослушивания музыки и других действий можно настроить различные режимы подсветки.

В остальном перед нами обычная недорогая раскладушка с экраном 240х320, поддержкой музыкальных файлов в формате MP3, AAC, AAC+, EAAC+, WMA, FM-приёмником, модулем Bluetooth 2.0 и слотом для карт microSD.

LG KF350 обойдётся примерно в $250.

Panasonic DMC-FS7 - тонкий 10-мегапиксельный компакт. Фотоаппарат оснащён оптикой Leica DC с 4-кратным оптическим зумом, оптическим стабилизатором MEGA O.I.S. и максимальной диафрагмой F2.8. Камера способна снимать не только фото, но и видео разрешением до 848x480 пикселов. Плоды творчества в любой момент можно оценить на ЖК-экране диагональю 2,7". Встроенная память объёмом 50 Мб может быть расширена за счёт карт SD.

Panasonic DMC-FS7 предлагают за $200.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Raidmax Smilodon: для энтузиастов

Оверклокинг динамичен по сути своей. Попробовать поиграть с различными видеокартами, заменить процессор, увеличить память - всё это случается с геймером чаще, чем с обычным домашним или офисным пользователем ПК. Именно для этого и придуман такой корпус с безотвёрточной сборкой. Особое откидывающееся шасси даёт полный доступ к материнской плате и позволяет менять комплектующие гораздо чаще, чем перчатки. А главное - буквально "на лету". Кстати, Smilodon поддерживает системы с двумя видеокартами в режиме SLI или CrossFire. Система охлаждения с двумя вентиляторами по 120 мм понравится не только оверклокерам, но и ценителям сверхмощных конфигураций.


APC InRoom следит за погодой в доме

Эта система охлаждения берёт на себя функции контроля влажности и температуры помещения, в котором находится. Работает круглый год, отличается гибкостью и адаптивностью, умом и сообразительностью. С пользователем дружит, простотой в обслуживании хвастается, слово держит. В числе представленных систем APC InRoom - чиллерные модели (CW) и фреоновые (DX), причём среди моделей DX имеются модификации с воздушным, водяным и гликолевым охлаждением, а также комбинированные DX и CW, и модели с теплообменником-экономайзером, обеспечивающим фрикулинг. В общем, весьма хороший вариант даже для нестандартной среды.


Большая акустическая система Defender Hollywood 35

Акустическая система для маленьких и средних помещений. В наборе: сабвуфер, пять сателлитов, пульт дистанционного управления с элементами питания, проводка, дополнительный комплект для подключения к DVD, а также инструкция с гарантийным талоном. Кристальная чистота звука подразумевается. Что хочу - то и ворочу: mp3 и CD слушаю, к домашнему кинотеатру подключаю, в компьютерные игры играю.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!