Белорусская ОС

Как создаются мифы

Судя по всему, амбициозная инициатива по созданию национальной белорусской операционной системы была всего лишь "уткой", запущенной в прессу несколько лет назад. По крайней мере, сейчас мы не нашли никаких фактов о существовании такого проекта ни в ПВТ, ни где-либо ещё.

Все заявления о разработке белорусской ОС не получили подтверждения. В приёмной администрации белорусского ПВТ о проекте разработки операционной системы никто не знает. Заместитель генерального директора администрации парка Александр Мартинкевич, услышав о системе, немного смутился и сообщил, что у него никаких данных об этой разработке нет, а Михаил Маханёк (главный вдохновитель проекта белорусской ОС) вообще не работает в ПВТ, а является сотрудником одной из крупных зарубежных ИТ-компаний. Впрочем, А. Мартинкевич вспомнил, что когда-то, ещё в 2006 году, в связи с прошедшей в прессе информацией о разработке операционки сайт белорусского ПВТ посетило за сутки пять тысяч уникальных пользователей. Может показаться, что шумихой вокруг белорусской ОС преследовалась цель привлечь внимание к белорусскому ПВТ, но вряд ли такое возможно. На самом деле, тот же Маханёк явно преследовал иные цели.

Как всё начиналось? Александр Лукашенко, выступая в Женеве на Всемирном саммите по информационному обществу (2003 г.), подчеркнул, что стоимость лицензионных программных продуктов для развивающихся стран непомерно велика, в сравнении с характерными для этих стран заработными платами. "Рядовым потребителям сложно покупать программное обеспечение за 300 долларов США. Из-за этого наблюдается несоблюдение прав интеллектуальной собственности".

За этим последовало заявление генерального директора Национального центра информационных ресурсов и технологий Национальной академии наук Беларуси и по совместительству члена научного комитета НАТО Михаила Маханька (ныне он работает в компании Cisco). "Белорусские программисты намереваются создать собственную операционную систему для использования её в республике вместо широко распространённой продукции американской корпорации Microsoft, - сообщил он тогда. - Этот продукт разрабатывается уже несколько месяцев. У нас очень сильная поддержка зарубежных мощных компаний, производящих как программное обеспечение, так и компьютерное оборудование, которые готовы рассматривать новую операционку как базовый элемент своих вычислительных систем и поставлять одновременно со своей техникой".

 

Михаил Маханёк говорил, что будущая команда разработчиков вначале подготовит заявку на финансирование проекта европейскими структурами и, в частности, научным комитетом НАТО. Если грант под проект будет выделен, тогда разработчики решат, какой будет белорусская ОС. Планировалось, что ОС будет совместима с приложениями Microsoft. Стоимость белорусской операционной системы и сопровождающих её продуктов Маханёк оценивал в $15.

Что и говорить, и сама разработка, и цена на неё выглядели весьма перспективными. Эти заявления вызвали даже интерес российских аналитиков. Тимур Аитов, занимавший в то время должность директора по развитию РБК СОФТ, отметил тогда, что "намерения белорусских учёных создать новую ОС в противовес монополии Windows, безусловно, похвальны, однако белорусские учёные должны понимать, что успех намеченного проекта будет определяться не только прекрасными потребительскими свойствами новой системы, но и её грамотно поставленным маркетингом. Не секрет, что многие современные продукты и проекты своим успехом во многом обязаны массированной рекламе, чёткому позиционированию, грамотному и эффективному PR. По всем перечисленным позициям необходимо будет подготовить достойный ответ компании Microsoft".

Хотя в далёком 2005 году Михаил Маханёк подчёркивал, что проект по созданию национальной ОС ещё не начат и находится только в планах, но эту новость растиражировали многие СМИ, а сам Маханёк с удовольствием раздавал интервью, активно пропагандируя саму идею белорусской ОС.

Однако, грант ему получить так и не удалось.

Ещё один интересный факт. В 2006 году комитет госконтроля республики выявил неэкономное расходование бюджетных средств, выделенных на финансирование программы "Электронная Беларусь". Одним из итогов проверки стал уход со своего поста... гендиректора Национального центра информационных ресурсов и технологий Михаила Маханька. Того самого, который и рассказал всем о разработке новой операционной системы.

Таким образом, мега-проект о мифической белорусской ОС успешно скончался.

Белорусский политолог Леонид Заико убеждён, что пиар-акция была спланирована заранее: "Подобная практика для Беларуси не нова. Громкие заявления как один из способов продвижения национального "товара" у нас практикуются постоянно. Правда, далеко не все они выходят за рамки республиканской прессы и ТВ".

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Опять облажались....
Аватар пользователя Инкогнито
Да уж. А ведь стоило то взять любой дистрибутив Линукс, добавить поддержку белорусского языка, сделать красно-зеленый десктоп без возможности смены фона :), парочку бэкдоров, снифферов, жучков (по просьбе КГБ) и объявить это чудо БелОС! При этом выбить кучу средств на разработку и получив в итоге премии!
Аватар пользователя mike
>стоило то взять любой дистрибутив Линукс, добавить поддержку белорусского языка, сделать красно-зеленый десктоп ...

Россияне так и делают, но символика другая.

Аватар пользователя Инкогнито
>>А ведь стоило то взять любой дистрибутив Линукс

Хех, зачем именно линух?

******

У Китая появилась новая операционная система Kylin, не похожая ни на Windows, ни на Linux, ни на UNIX, сообщает The Washington Times. Ссылаясь на недавние доклады экспертов в Конгрессе США, издание пишет, что новую надежную операционную систему Kylin уже устанавливают на компьютерах правительственных учреждений и армейских подразделений Китая. Отмечается также, что специалист по кибербезопасности Кевин Дж. Коулмен (Coleman) на заседании Комиссии по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях заявил о том, что пока США разрабатывают средства кибервойны только против компьютеров, работающих под управлением Windows, Linux и UNIX, но необходимо ответить соответствующими мерами и на появление в Китае новой операционной системы. В интервью Коулмен заметил: "Если мы на поле кибербоя, образно выражаясь, играем в шашки, то Китай играет партию в шахматы". Он же заявил, что в Китае разработан новый микропроцессор, надежно защищенный от вирусов и хакерских атак. По данным Коулмена, разработка операционной системы Kylin в Китае началась в 2001 году, а в 2007 году она стала поставляться в госучреждения и армию Китая. Коулмен также заявил, что китайские власти считают, что США уже сейчас занимаются кибершпионажем в Китае, чем и обьясняются меры китайского руководства по укреплению обороны страны.

******

Говорят, она на основе фряхи, а не дырявого линуха.

Аватар пользователя Savely
У россиян СВОИ дистрибутивы... Применимо разве что "на базе". Но "на базе" они создавались, теперь практически сами по себе.
Аватар пользователя Эдуард
>>новую надежную операционную систему Kylin уже устанавливают на компьютерах правительственных учреждений и армейских подразделений Китая.

Вот это правильно. И всем пользователям ее воткнуть вместе с правильно политически ориентированным текстовым редактором и браузером. Опять же проблема пиратства решена. Так и дохнуло, чем-то родным, советским. Когда покупал не технику, а набор для самоделкина и начиналась доработка.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Говорят, она на основе фряхи, а не дырявого линуха.

Источник??? Или вам это сам Ху Цзиньтао сказал по-секрету?

Аватар пользователя Инкогнито
@но необходимо ответить соответствующими мерами и на появление в Китае новой операционной системы@

Вот оно: выбить у Конгрессса средства на противодействие китайским хакерам...

Бабки пентагону нужно под что-то выбить. А что это - да хоть угроза от хакеров-эскимосов...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Или вам это сам Ху Цзиньтао сказал по-секрету?

Или вам?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Или вам?

У меня, благо, таких глюков еще не было. И пустыми, ничем не подтвержденными и глупыми фразами я не бросаюсь.

Страницы