Новости


Официальный релиз Windows 7 намечен на 22 октября

Вчера Microsoft официально подтвердила, что Windows 7 должна появиться на прилавках магазинов 22 октября.

Чтобы успеть к этому времени, Microsoft должна завершить работу над операционной системой в середине или конце июля. Об этом сообщил Билл Вегте (Bill Veghte), старший вице-президент компании. "Отзывы, полученные от тестеров RC, исключительно положительные", - сказал он.

Информация была подтверждена и Стивом Гуггенхаймером (Steve Guggenheimer), корпоративным вице-президентом подразделения OEM.


Сеть видеокамер в Стамбуле распознает 15 000 лиц в секунду

 

На главной стамбульской торговой улице Истиклал, которую называют "торговым центром под открытым небом", началось тестирование уникальной системы видеонаблюдения. Она состоит из 64 беспроводных камер и компьютерного центра, способного распознавать в движущейся толпе до 15 000 лиц в секунду.

Система позволяет осуществлять автоматическое слежение за конкретным распознанным индивидуумом. Одна камера может "вести" его до 300 метров, после чего "передает" другой камере, установленной дальше по улице. Все происходит в автоматическом режиме - распознавание осуществляется по базе криминальных элементов.

В данный момент идет тестирование системы, на улице установили только три камеры. Как сообщает турецкая пресса, эту систему использует Скотланд-Ярд, а изначально она разрабатывалась для распознавания лиц внутри больших зданий, таких, как вокзалы и аэропорты.

Если тестирование окажется успешным, то подобные сети видеокамер накроют не только Истиклал, но и другие оживленные улицы Стамбула. Говорят, что "культурная столица Европы 2010 года" Стамбул имеет все шансы превратиться во "второй Лондон", который пока является безусловным мировым лидером по количеству видеокамер слежения на душу населения.

Одновременно с этим проезд по Босфору разрешили только для машин с "электронными пропусками" на лобовом стекле, а всех турецких граждан скоро очипуют электронными паспортами.


Израильская разведка предупреждает насчет Facebook

Служба внутренней разведки Израиля Shin Bet выступила с предупреждением пользователям популярной сети Facebook. По сведениям разведчиков, арабы через Facebook пытаются вербовать шпионов и предлагают деньги за информацию. В последнее время было зарегистрировано несколько таких инцидентов.

Специалисты не рекомендуют указывать в личных профилях свои номера телефонов и другую приватную информацию, а также отвечать на сообщения, полученные от неизвестных пользователей.

Кроме того, экстремисты используют социальные сети для поиска потенциальных жертв киднеппинга. Очевидно, ценность человека для окружающих можно довольно эффективно вычислить по количеству его друзей. Легко оценить и уровень благосостояния по личным фотографиям.

Анатолий АЛИЗАР


Русские и Facebook

На прошедшей неделе социальная сеть Facebook оказалась в центре внимания в связи с покупкой части крупнейшей в мире социальной сети россиянами. Фонд Digital Sky Technologies (DST), среди владельцев которого - Юрий Мильнер, Григорий Фингер и Алишер Усманов, вложил в Facebook около $200 млн. При этом, как сообщается в официальном пресс-релизе Facebook, выпущенном по этому поводу, доля DST в социальной сети составила 1,96%. Таким образом, вся социальная сеть оценивается примерно в $10 млрд - в то время как в 2007 корпорация Microsoft оценила Facebook в $15 млрд.


Число вакансий для программистов катастрофически уменьшилось

Кадровые агентства стран СНГ бьют тревогу - число вакансий снижается не по дням, а по часам. Сфера информационных технологий стала одной из индустрий, где снижение количества свободных рабочих мест оказалось одним из наиболее заметных. По данным российской компании HeadHunter, если в апреле 2008 г. количество вакансий для разработчиков С/С++, jаva, Delphi, Oracle или 1С было в два раза больше числа соискателей, то спустя год на одно такое место претендуют, в среднем, по 3-4 специалиста. Труднее всего приходится Oracle-программистам: здесь на одну вакансию приходится 11 кандидатов; не сильно лучше и тем, кто пишет на 1С - их на одно место 10. Среди ранее популярных профессий особый спад отмечается у спроса на специалистов по Java: если ранее на одного программиста было две вакансии, то сейчас на одну вакансию приходится семь разработчиков. При этом, как отмечают кадровики, в объявлениях о вакансиях катастрофического снижения обещанных зарплат не замечено. Как отмечают представители HeadHunter, такая ситуация хоть и непривычна для рынка труда СНГ, но, в целом, не так уж плоха: в Европе и США конкуренция в размере четырех-пяти специалистов на одну вакансию считается вполне естественной.


Финальный Service Pack 2 для "Висты"

Корпорация Microsoft, упорно работающая над финальной версией Windows 7, не забывает и о "гадком утенке" Windows Vista, который не пришелся по вкусу пользователям, но который все-таки должен регулярно обновляться. Второй по счету Service Pack для этой системы уже доступен в виде финальной версии на английском, немецком, французском, японском и испанском языках в 32-х и 64-битном вариантах. В новом "сервис паке" улучшены средства поиска, добавлена поддержка Blu-ray, улучшена работа с беспроводной связью, а также исправлены все критические ошибки, найденные специалистами по безопасности со времени выхода первого "сервис-пака".


Первый прозрачный слайдер LG

Компания LG Electronics представила на Всемирном мобильном конгрессе-2009 первый в истории мобильной индустрии телефон-слайдер с прозрачной выдвигающейся клавиатурой. Официально на рынок LG GD900 Crystal выйдет только в июне, однако уже сейчас в Интернете можно легко найти восторженные обсуждения телефона публикой. Дизайном телефона еще с 2005 года занимались два подразделения компании: LG Mobile Communication's Design Lab и LG Corporate Design Center, а руководил работой лично вице-президент компании по дизайну Eн-хо Ким.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Массовые сокращения в Hewlett-Packard

Представители IT-корпорации Hewlett-Packard заявили о том, что в ближайшие два года будут сокращены 5,7 тыс. рабочих мест. Сокращение пройдет в ходе реструктуризации и в рамках программы уменьшения расходов. Уже известно, что работу потеряют сотрудники HP в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Форсировать реструктуризацию заставляют убытки. За первое полугодие 2008-2009 финансового года прибыль HP упала на 14,8% - до $3,57 млрд, что совсем немного для такого гиганта. Операционная прибыль за полгода снизилась на 8,1% - до $4,78 млрд.


Рынок серверов стал чуть прибыльнее

Аналитическая компания IDC опубликовала свою оценку мирового рынка серверов. По данным IDC, за первый квартал нынешнего года прибыли на этом рынке упали на 24,5% и составили $9,9 млрд, а объемы поставок сократились на 26,5%. Еще хуже то, что этот квартал оказался уже третьим подряд "кварталом падения". Более того, прибыли I квартала 2009-го стали самыми низкими за последние 12 лет - по сути, для рынка серверов это катастрофа большего масштаба, чем "крах дот-комов" 2000-го.

Эксперты IDC считают, что падение произошло из-за того, что компании по всему миру отложили на будущее как запуск новых IТ-проектов, так и обновление уже существующей IТ-инфраструктуры. В то же время восстановление рынка должно начаться уже во второй половине нынешнего года - предполагается, что компании начнут модернизировать свою IТ-инфраструктуру, ожидая окончания кризиса, "назначенного" аналитиками на 2010 год.

Сейчас на рынке, безусловно, лидируют HP и IBM - каждая из них контролирует примерно 29,3% рынка. За ними следуют Dell (11% рынка) и Sun (10,3% рынка). Пятое место заняла Fujitsu/Fujitsu-Siemens - на ее долю пришлось 6,7% рынка.


Novell стала больше зарабатывать на Linux

Компания Novell опубликовала данные по II финансовому кварталу нынешнего года. Согласно отчету, выручка компании снизилась с $236 млн до $216 млн, но oперационная прибыль выросла до $18 млн со всего $2 млн год назад. Также выросла и чистая прибыль Novell - она составила $13 млн (годом ранее - $5 млн).

Улучшить показатели в тяжелые времена Novell помогли решения семейства Open Platform Solutions. Туда, кстати, входит и Suse Linux, которая одна обеспечивает 39% выручки компании. Как говорят в Novell, за год этот показатель вырос на 25% - во многом это связано с выпуском одиннадцатой корпоративной версии дистрибутива.

В свою очередь, 30% оборота Novell обеспечивают продукты семейства Identity and Security Management. В частности, за квартал $28 млн принес один только флагманский продукт этого семейства Identity, Access and Compliance Managemer. На третьем месте оказались продукты для управления рабочими группами - в последнем квартале они принесли Novell $40 млн.


Путин раскритиковал "Электронную Россию"

В конце мая на очередном правительственном совещании Владимир Путин жестко раскритиковал ход реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". Цитата: "К сожалению, до сих пор поставленных в рамках этой федеральной целевой программы базовых задач мы не добиваемся. И понятно почему. Потому что до сих пор у нас не сведены в единую сеть информационные ресурсы различных органов и уровней власти и управления. У нас до сих пор при реализации государственной функции у граждан нет достаточной информации в электронном виде. До сих пор граждане для того, чтобы получить какие-то справки, согласования и прочие документы и бумажки, должны отстоять огромную очередь к чиновникам".

По словам Путина, фактически проваленную "Электронную Россию" теперь следует заменить другой программой - "Электронное правительство", рассчитанной на 2011-2015 годы. "В условиях экономического и финансового кризиса это тем более важно, поскольку внедрение соответствующих инструментов позволит нам более эффективно распорядиться государственными ресурсами и сделать нашу деятельность более эффективной", - сказал российский премьер.

Теперь Департаменту государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи России предстоит разработать во втором полугодии этого года новую федеральную целевую программу "Электронное правительство". Впрочем, пока по этому поводу еще не высказался большой любитель IT Дмитрий Медведев.


Барак Обама все же назначил "киберцаря"

29 мая Барак Обама объявил, что вводит в Белом доме давно ожидавшуюся должность т.н. "киберцаря", который должен будет возглавить, соответственно, новый отдел президентской администрации - по кибербезопасности. "Киберцарю" предстоит координировать работу различных правительственных агентств и спецслужб, точнее, их подразделений, отвечающих за обеспечение информационной безопасности. "Киберцарь" будет постоянно работать непосредственно с американским президентом, а также регулярно отчитываться перед Советом национальной безопасности и Экономическим советом.

Сообщая на пресс-конференции о введении новой должности в своей администрации, Обама признал, что "Хакеры сегодня являются одной из главных угроз экономической и национальной безопасности США. В масштабах страны и в масштабах правительства мы не готовы справиться с этой проблемой в полном объеме".

Пока не ясно, кто именно станет этим самым "киберцарем". Американские СМИ называют шесть кандидатов, в числе которых - советник по кибербезопасности Белого дома Мелисса Хэтауэй, бывший руководитель Национального центра кибербезопасности (NCSC) Род Бекстром и бывший топ-менеджер NCSC Пол Куртц.


Английские зеки протестуют против потери приватности

В Великобритании может произойти весьма серьезный прецедент. 13 заключенных одной из тюрем (в числе которых два серийных маньяка) обвинили своих тюремщиков в том, что те потеряли мобильный носитель с их персональными данными. Теперь заключенные требуют финансовую компенсацию, и юристы считают, что британский суд вполне может признать эти требования обоснованными и присудить каждому из заключенных 30 тыс. фунтов стерлингов.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в августе прошлого года. Тогда сотрудник компании PA Consulting (это субподрядчик МВД Великобритании) оставил флэшку в ящике своего стола в лондонском офисе, откуда она и была похищена. На том накопителе содержались данные о 84 тыс. английских заключенных. Так что в ближайшее время суды страны могут оказаться буквально завалены исками от заключенных, многие из которых отбывают пожизненное наказание за изнасилования и убийства. На их стороне - Европейская концепция по правам человека, а также британский акт по защите информации (1998 Data Protection Act).


Новая версия Android

На прошедшей недавно конференции Google I/O компания Google представила вторую версию мобильной платформы Android под рабочим названием Donut. Работа над ней пока не закончена, но разработчики утверждают, что в новинке будет улучшено практически все, то есть, по сравнению с первой версией Android, это будет практически новый продукт.

По словам представителей Google, в Donut наибольшей переработке подверглась система поиска. Теперь пользователь смартфона получит возможность искать информацию одновременно в своем устройстве и в Интернете. Кроме того, для поиска можно будет использовать рукописный ввод.

Новинкой специально для разработчиков стал инструмент text-to-speech API, который позволяет, в частности, интегрировать в свои приложения голосовой поиск Google.

Пока, впрочем, дата официального релиза Donut не сообщается. Неизвестно также, когда на рынке могут появиться первые смартфоны на базе "нового Android".


Пляжные зонты с фотоэлементами

Бум "зеленых" IT-разработок и стремление использовать солнечную энергию везде, где только возможно, порой порождает самые удивительные решения. Компании Skyshades и Konarka Technologies совместно разработали пляжный зонтик со встроенными солнечными элементами, вырабатывающими электричество, и аккумулятором. Идея, конечно, вполне логичная: пляжный зонт - это как раз тот предмет, которому "по профессии" чаще всех других доводится пребывать на солнце. Новинка получила название Powerbrella. Применяться этот зонт-аккумулятор будет для зарядки мобильников, плееров и прочих гаджетов, которыми пользуются отдыхающие на пляже.

Как говорят разработчики, в Powerbrella применены сверхлегкие гибкие солнечные панели, созданные Konarka. Аккумуляторные батареи расположены в стержне зонта, а в нижней части Powerbrella размещены несколько USB-портов, позволяющих подключать портативные устройства.

Испытания Powerbrella уже прошли и прошли успешно - зонт показал высокий КПД, хорошую мощность батареи и эффективность работы с гаджетами. Теперь создатели Powerbrella рассчитывают на обширный рынок - находящиеся в солнечных странах гостиницы, кафе, бассейны и т.д. Похоже, при должной рекламе может получиться очень хороший бизнес.

Виктор ДЕМИДОВ


Интернет через радиоточку

Правительство Москвы и московская городская телефонная сеть задумали превратить традиционные радиоточки в "социальные розетки". Речь идет о совмещении радиоточки, динамика оповещения и кнопки информирования о тревоге, а также телевизионного и интернет-портов. За доступ в Интернет на низкой скорости, восемь теле- и девять радиоканалов доплачивать не придется; а за отдельную плату можно будет получить расширенный ТВ-пакет или увеличить скорость доступа.

"Социальные розетки" будут бесплатно устанавливать во всех новостройках и домах после капремонта, а также по запросу. Кроме того, к каждому такому дому будет подведено оптоволокно. Согласно постановлению московского мэра Юрия Лужкова, до 2015 года на проект будет потрачено 1,76 млрд руб.

Планируется также сдавать каналы в аренду другим операторам, если те согласятся бесплатно предоставлять базовые услуги.

Максим СЕРЕБРОВ


Контролируемое отрицание над кюбитами

Группа британских физиков из Центра фотоники Бристольского университета и Центра фотоники и фотонных материалов университета Бата экспериментально продемонстрировали возможность создания квантового логического элемента контролируемого отрицания (quantum controlled-NOT gate) на основе оптоволокна, способность производить операции над квантовыми битами (кюбитами) состояний поляризации единичных фотонов. Такой элемент производит операцию отрицания над управляемым кюбитом, если управляющий кюбит находится в состоянии "1". Если же управляющий кюбит находится в состоянии "0", то управляемый остается без изменения.

В эксперименте использовалось оптоволокно, произведенное с применением фотонных кристаллов американской компанией Newport. В качестве источника фотонов был выбран титан-сапфировый лазер, на выходе фотоны регистрировались с помощью кремниевых лавинных фотодиодов. Ученым удалось достичь 90% надежности работы системы, причем сам элемент работал очень надежно, а сбои были вызваны проблемами с источником фотонов.

По мнению разработчиков, такие логические элементы можно использовать как для решения ряда задач квантовой оптики, так и при создании квантовых компьютеров и квантовых сетей.

Результаты были опубликованы в журнале "Physical Review" (Vol. A79/ No. 3. Art. 030303 (4 pp.). 2009), препринт статьи доступен на xxx.lanl.gov/PS_cache/arxiv/pdf/0802/0802.1676v1.pdf.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Виста - это не гадкий утенок. Это - выкидыш!