Цифровые наркотики: правда и вымысел

Цифровые наркотики - их еще иногда называют "цифровыми эмуляторами наркотиков" - с одной стороны, модная сейчас в Интернете тема, вокруг которой уже ломается немало копий. С другой стороны, само понятие звучит как что-то из произведений Уильяма Гибсона. А с третьей - что только человечество не использовало за последние тысячелетия для достижения измененного состояния сознания! Так почему свою лепту не могут внести цифровые технологии?

Главный вопрос, связанный с т.н. "цифровыми наркотиками", звучит так: действительно ли они существуют или это только вымысел, искусная мистификация? Свои аргументы находятся у сторонников каждой из позиций. Но давайте вначале попробуем разобраться, что же называют цифровыми наркотиками, которым в Сети сейчас посвящено множество сайтов и форумов.

Речь в данном случае идет об особым образом сконструированных аудиофайлах, содержащих так называемые бинауральные ритмы. Бинауральные ритмы часто называют "музыкой", что, в общем-то, неправильно - это эмбиентные звуки, задача которых - оказывать влияние на работу мозга. Принято считать, что правильно подобранные бинауральные ритмы изменяют сознание и вызывают эффекты, схожие с наркотическим. Для обозначения этих звуков уже даже существует несколько сленговых терминов, например, "idozers" или "idosers".

Для восприятия бинауральных ритмов обязательно нужно использовать наушники, причем достаточно качественные. Дело в том, что в каждое ухо должны поступать разные звуки, воздействующие, соответственно, на разные полушария мозга. Согласно теории "цифровых наркотиков", в мозге слушателя эти звуки складываются в нужную комбинацию с определенной частотой. Эта частота соответствует частотам мозговых волн - и синхронизируется с ними.

Собственно, это и есть теоретическая основа цифровых наркотиков. Биологам уже давно известно о существовании мозговых волн разной частоты. Они соответствуют разным психологическим состояниям человека - например, умиротворению или, наоборот, встревоженности. Синхронизация волн мозга со звуком и влияет на психическое состояние.

 

Физиологи знают, что частота биения накладываемых друг на друга звуковых потоков с близкими частотами равна их разности. То есть если на одно ухо подается звук с частотой 500 Гц, а на другое - 515 Гц, мозг воспримет бинауральный ритм с частотой 15 Гц. Для достижения бинаурального эффекта разность частот не должна превышать 25-30 Гц, иначе эффект не проявляется и человек слышит только два раздельных звука.

На тематических форумах описывается самый различный эффект от цифровых наркотиков. Кто-то утверждает, что они действуют, причем очень сильно. Другие говорят о полном отсутствии эффекта или крайне слабом действии - примерно как с закрытыми глазами, расслабившись, слушать шум моря.

Основной способ распространения файлов с бинауральными ритмами в Рунете - через ресурсы, продающие их с оплатой по принципу "Отправь sms на номер ХХХХХ и мы вышлем тебе пароль". Но, порывшись в Сети, вполне можно найти те же файлы в свободном доступе. Судя по статистике, наибольшей популярностью пользуются файлы, приводящие слушателя в состояние, близкое к эффекту от курения марихуаны. Предлагаются также звуки, которые производят эффект употребления ЛСД, кокаина или героина, алкоголя и даже ощущение оргазма.

Ряд сайтов предлагает "бинауральные ритмы с безвредным эффектом", которые, по словам продавцов, позволят слушателям развить экстрасенсорные возможности, помогают в медитации, ускоряют обучение, содействуют избавлению от вредных привычек и даже помогают сбросить вес (вариант: остановить поседение). Похоже, тут уже все ограничивается только фантазией владельцев соответствующих ресурсов. Впрочем, почти все сайты делают оговорку - дескать, эффект достигается только "в правильной ситуации", и некоторые пользователи "могут обладать иммунитетом к бинауральным ритмам".

Многие специалисты крайне скептически относятся к "айдозерам". Среди скептиков наиболее распространено мнение, что действие цифровых наркотиков - если оно вообще проявляется - легко объяснимо эффектом плацебо. А сайты, продающие бинауральные ритмы, просто стараются заработать на человеческой глупости и модной теме. Вот красноречивая цитата с одного из форумов: "Победит бабло. Реально цифровые наркотики - это только для развода лохов, а "действуют" они только на внушаемых людей, которые сами себе это внушили. А вообще эта тема развода лохов на смс уже проходит, скоро придет что-нибудь новое".

С другой стороны, в любом учебнике по нейрофизиологии говорится о давно известных мозговых альфа-волнах (мечты, фантазии - от 8 Гц до 13,9 Гц), бета-волнах (ритмы бодрствования - от 14 Гц до 35 Гц), тета-волнах ("промежуточное" состояние - 4-7,9 Гц) и дельта-волнах (состояние сна, формирование подсознания - до 3,9 Гц). Скорее всего, бинауральные ритмы действительно могут влиять на все перечисленные волны - закон обратной связи пока еще никто не отменял. К тому же структура мозга подразумевает существование одновременно большого количества смешанных типов волн.

Итак, вернемся к заголовку статьи и снова зададим себе этот вопрос. Я привел самое важное из собранной мною информации, но ответа у меня по-прежнему нет. По сути, его нет ни у кого. В университете уже на первой лекции по высшей нервной деятельности нам объяснили, что мозг человека все еще исследован меньше, чем поверхность Венеры (которая, как известно, скрыта под плотным слоем облаков). Так что бинауральные ритмы можно с равной долей вероятности считать как артефактом прикладной нейрофизиологии, так и чистой воды шаманизмом. Но если они действительно обладают приписываемыми свойствами, то, очевидно, они могут представлять опасность - как вообще любое постороннее вторжение в мозг.

Также открытым остается вопрос о том, могут ли бинауральные ритмы спровоцировать на употребление обычных наркотиков (так утверждают некоторые специалисты). Но в любом случае можно сказать точно: "цифровым наркотикам", реальные они или вымышленные, законодательный запрет в обозримом будущем не грозит. А я, в свою очередь, не буду оставлять эту тему. Осенью в Минске соберутся главы служб наркоконтроля стран СНГ. Там я и постараюсь задать вопрос о цифровых наркотиках.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Белорусский Родновер
Рабочее решение: Если вы пользуетесь наушниками, и слушаете современную музыку сомнительного происхождения (из P2P, или каких-нибудь новомодных стилей), то лучше на всякий случай отключать stereo, и слушать такую музыку только в режиме mono.

Предполагаю, что из-за этих бинауральных ритмов в ближайшем будущем, с целью защиты, наступит частичный откат от Stereo, 5.1 surround и прочих моделей звука. Умные люди будут слушать только mono, или же звуковой материал из очень хорошо проверенных источников. А всякие раздолбаи и пофигисты, которым на всё плевать - всегда были. Это особая категория инферналов. Им очень сложно что-то доказать, но всё равно нужно стараться их трансформировать в лучшую сторону. Но если у людей не хватает сочувствия к ним, то ими, конечно, начинает уже заниматься МВД. В поле зрения оперативников, так или иначе, попадутся и эти цифровые диверсанты.

Аватар пользователя Стерео 125
Полностью согласен с оратором. Брависсимо!

Маэстро! "Умные люди будут слушать только mono ..." - совершенно верно! Чем более одноканальная музыка - тем умнее! Лучше ее выключить, что б не зомбировали. Телевизор

лучше смотреть с отключенным экраном - а вдруг 25-й кадр и оргазм наступит -А! -А! -А! Опасно. Просто моно-звук и черный экран - и ты в полной безопасности. А когда идеш по улице - нужно глаза закрывать, кто-нить издалека посветит чем-нить, а там картинка нетронного действия, и все - ты робот. Одно ухо всегда на улице

должно быть залито бетоном, чтоб воспринимать только моно звуки. И один глаз тоже прикрыт доской, чтоб моно-видео было. А долго так не протянешь. Лучше шлЁм купить, типа "каска" с забралом - решает все проблемы. И заоодно показатель ума - издалека видно!

Аватар пользователя Инкогнито
что курили?
Аватар пользователя Инкогнито
> Лучше шлЁм купить, типа "каска" с забралом - решает все проблемы.

К нему обязательно надо подшлемник из металлической фольги. Говорят, очень хорошо защищает от психотронной пушки, изобретенной в КГБ.

Аватар пользователя mike
Персональное пасиб автору. Давно так не ржал! Лвдно, он путает значность логики с основанием системы счисления -- что с него взять -- журфак. Но НЕ знать, что разностная частота проявляется только на нелинейностях! Это ж сколько дБ надо ввалить в каждое уха, чтобю репа, как физис, перемножила?

И вообще, что это за загадки? Мол, утверждает, что если в Сети порыться, то бесплатно можно найти. Ээ, хочу бесплатно "цифрово" ширнуться! Имею право, как гражданин свободной страны! Автор, где БЕСПЛАТНЫЕ ссылки? Чтоб без всяких там SMS?

А прикол в том, что автор стрындел. НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ССЫЛОК. То ли автор разводит читателей, то ли его самого развели. Ой, не могу удержаться: гыыыыыыыыыыы!

Аватар пользователя Инкогнито
майк, вот ты и облажался в юбилейный 5000-й раз! Я лично "Вконтакте" уже десятки раз встречал такие бесплатные ссылки, и даже скачал пару из любопытства. Вот только достаточно качественных наушников у меня нет...
Аватар пользователя mike
"Облажался... встречал... ссылки скачал..." -- что за лепет? Ссылки где? :)
Аватар пользователя Инкогнито
майка, вот нету у меня другой заботы кроме как для тебя сцылки искать... молись на Гугл - он тебе поможет. а не умеешь искать в инете - не гони на статью и на форумчан. никто тебе ничего не должен.
Аватар пользователя mike
>молись на Гугл - он тебе поможет

Гнилая отмазка. НЕ ПОМОЖЕТ, как не помог тебе. Бо нет бесплатных наркоссылок. Все они эквивалентны ТВ-разводам с угадыванием слов через звонок по сотику. :)

Аватар пользователя Инкогнито
Ой, где-то я это уже читал, давно, месяц или два назад.

Страницы