Выбираем "быструю" флэшку

Тестирование четырех моделей ёмкостью 8 Гб

Флэш-накопители с интерфейсом USB - самые компактные, емкие и удобные в эксплуатации сменные накопители. Неуклонное снижение цен и постоянный рост объема позволил им потеснить оптические накопители в качестве основного средства временного хранения и переноса файлов с одного компьютера на другой.

Среди огромного разнообразия флэшек существует особый класс - так называемые "скоростные" модели (остальные обычно обозначаются как "стандартные"). Благодаря применению более "продвинутых" контроллеров и микросхем памяти (обычно типа SLC NAND) эти флэшки обеспечивают более высокую скорость доступа, особенно произвольного. Их можно с успехом использовать не только для резервного копирования и переноса файлов, но и для других, более сложных задач. Таких, как программы типа "мобильный офис", предоставляющие полную рабочую среду - с программами и файлами данных - на любом компьютере, к которому подключена флэшка. Или пресловутая технология ReadyBoost, встроенная в Windows Vista, обеспечивающая хранение кэша часто используемых программных модулей на флэш-памяти. Или, например, актуальная задача расширения объема дисковой памяти на нетбуках и MID, не имеющих классического жесткого диска внутри.

В нашем обзоре мы рассмотрим четыре экземпляра флэш-накопителей, относящихся к "скоростным" сериям. А заодно выясним, действительно ли они намного производительнее стандартных моделей.

Производитель Apacer PQI OCZ Verbatim
Модель Handy Steno AH522 Cool Drive U339 Rally2 Store'n'Go USB Executive
Емкость 8 Гб 8 Гб 8 Гб 8 Гб
Тип памяти н/д н/д н/д н/д
Интерфейс USB 2.0 USB 2.0 USB 2.0 USB 2.0
Скорость чтения, Мб/с 30 (200Х) н/д н/д 30 (200Х)
Скорость записи, Мб/с 12 (80Х) н/д н/д 12 (80Х)
Размеры, мм 59 x 21 x 9.2 68 x 19 x 9.2 69 х 16 х 8.3 62 x 21 x 10
Материал корпуса металл + пластик полир. металл металл прорезин. пластик
Цветовое оформление черный с золотистым синий темно-серый серебристый
Комплектация шнурок шнурок шнурок -
ПО ACE Ur Smart - Carry It Easy
Дополнительные функции - защита от записи - -
Стоимость (модель 8 Гб) $31-47 $24-30 $30-36 н/д
 


Apacer Handy Steno AH522

Модель AH522 недавно пополнила "производительную" 500-ю серию флэшек компании Apacer, известного тайваньского производителя устройств памяти и мультимедийной периферии. Разработчики обещают нам скорость 200Х (согласно принятой шкале относительно приводов CD-ROM), уникальный дизайн, бесплатный кожаный шнурок в комплекте.

Флэшка AH522 выполнена в варианте с выдвижным разъемом USB. Основной корпус изготовлен из толстого и гладкого пластика черного цвета. Светодиод белого цвета просвечивается изнутри во время работы, создавая эффект "драгоценного камня" (как написано на коробке устройства). Корпус обрамлен золотистой рамкой из металла, такая же золотистая "клавиша" (по-другому не назвать - размером с полкорпуса) служит рычагом выдвижения разъема. В выдвинутом состоянии разъем фиксируется надежно. Шнурок, а точнее, маленькую петельку из кожи, предполагается крепить за край рамки, противоположный от разъема USB.

Флэшка поставляется в картонной коробочке, выполненной в фирменных цветах. Внутри упакована сама флэшка и шнурок.

Стоимость модели AH522 достаточно высока - за эту цену можно без проблем купить "стандартную" модель вдвое большей емкости, причем даже не самую простую. Будем надеяться, что она оправдает наши ожидания.


PQI Cool Drive U339

Компания Power Quotient International (PQI) входит в число ведущих тайваньских производителей устройств памяти. Особенно широк у нее ассортимент USB-накопителей на базе флэш-памяти, коих она предлагает несколько серий. В частности, серия Cool Drive представляет собой более дорогие модели, обладающие высоким быстродействием, надежной конструкцией и функциями защиты данных.

Модель U339 из серии Cool Drive не является очень свежей - выпускается достаточно давно, на ее базе было создано несколько модификаций. Тем не менее, благодаря своей доступной цене и постоянно расширяемому диапазону емкостей она остается весьма актуальной. Флэшка имеет классическую конструкцию со съемным колпачком, корпус пластиковый, но с "панцирем" из полированного алюминия, окрашенного в матовый темно-синий. Оба торца флэшки выполнены из прозрачного пластика, причем в дальнем от разъема USB имеется яркий оранжевый светодиод, ушко для шнурка и миниатюрный переключатель, отвечающий за функцию запрета записи. К слову, из всех рассматриваемых в обзоре флэшек только модель U339 обладает такой возможностью. Фирменный логотип и обозначение объема нанесены методом фрезеровки, что смотрится красиво и дорого.

В комплекте с флэшкой поставляется черный шнурок средней длины. Программу Ur Smart, обеспечивающую хранение на флэшке документов, электронной почты, веб-линков и другой личной информации, можно скачать с сайта производителя.


OCZ Rally2

Компания OCZ Technology известна как поставщик компьютерных компонентов для энтузиастов и любителей разгона, в особенности модулей памяти, кулеров и блоков питания. В ее ассортименте недавно появились и устройства на базе флэш-памяти - накопители SSD и USB-флэшки. На данный момент компания предлагает лишь несколько моделей USB-накопителей, среди которых "резиновая" серия ATV и "металлическая" Rally, обе ориентированы на требовательных пользователей.

Модель Rally2 по конструкции очень напоминает рассмотренную выше U339 компании PQI. Корпус выполнен из металла, но не гладкого, а шероховатого, выкрашенного в черный цвет. На колпачке и в торце имеется вставка из прозрачного пластика. Светодиод оранжевого цвета способен заменить фонарик - настолько он яркий. По ширине и толщине модель OCZ самая миниатюрная среди участников теста, а по длине, напротив, самая большая.

Производитель заявляет о применении фирменной технологии двухканального доступа к флэш-памяти, которая позволяет флэшке демонстрировать рекордные показатели быстродействия (какие конкретно - на сайте не сообщается). Видимо, речь идет о параллельном доступе к обеим микросхемам памяти, имеющимся в корпусе флэшки. Если так, то при измерении скорости произвольного доступа мы сможем увидеть более высокие результаты флэшки OCZ, по сравнению с флэшками, не использующими двухканальный доступ.

Несмотря на известную раскрученную марку, стоимость флэшки Rally2 не запредельная, но все равно она выше, чем у "стандартных" моделей. В комплект входит длинный серебристый шнурок.


Verbatim Store'n'Go USB Executive

Флэшка серии USB Executive компании Verbatim выделяется своим благородным серебристым цветом и высокими скоростными характеристиками - до 30 Мб/с при чтении и до 12 Мб/с при записи. Она имеет такую же конструкцию и габариты, что и модель стандартной серии USB Drive, отличаясь от нее цветом и материалом корпуса. Выдвижной разъем USB спрятан в усеченном торце, для его извлечения следует воспользоваться рычажком, оформленным в виде кнопки с фирменной буквой "V". К сожалению, механизм недостаточно жесткий и четкий, разъем не всегда защелкивается, что доставляет определенные неудобства при установке флэшки в порт. Да и прорезиненный пластик слишком мягок, и устройство, кажется, вот-вот сломается в руках.

Флэшка поставляется в блистере и не имеет комплектации. Изначально на нее записан дистрибутив программы Carry It Easy Lite, которая позволяет синхронизировать данные, в том числе с шифрованием и парольной защитой.


Тестирование

В нашем случае скоростные характеристики будут определяющими, так как все флэшки, и это подчеркивается их производителями, относятся к серии высокопроизводительных продуктов. Измерение скорости последовательного и произвольного доступа проводилось при помощи программы IOMeter без предварительного форматирования устройств (по умолчанию они отформатированы под FAT32 с кластером 4 Кб).

Последовательный доступ имеет место при копировании файлов большого объема. Многие популярные файл-менеджеры выполняют эту операцию блоками по 32 Кб, но мы проверили скорость доступа блоками различного размера. По результатам теста на чтение, все флэшки демонстрируют очень близкие показатели. Наибольшая разбежка, порядка 20%, наблюдается при блоках от 2 до 8 Кб. Лучшей по скорости чтения оказалась флэшка PQI, худшей - Verbatim. Максимальный результат составил 33 Мб/с, что близко к пределу шины USB 2.0.

По скорости последовательной записи флэшки различаются более существенно - иногда в 2 раза. Так, для блока 32 Кб лучший результат у Apacer AH522, худший - у Verbatim, которая, к слову, так и не достигла заявленного показателя в 12 Мб/с. Флэшка OCZ демонстрирует высокие результаты при доступе блоками малого размера (для блока 2 Кб - в 4-12 раз!), похожие результаты и у флэшки PQI.

Произвольный доступ характерен для копирования мелких файлов, для работы с файлами непосредственно на флэшке, для запуска программ, установленных на флэшке - то есть для целого ряда задач его скорость определяющая. При выполнении операции чтения наилучшие показатели у флэшек Apacer и OCZ, опять Verbatim проигрывает. А вот при выполнении операции записи флэшка OCZ вырывается вперед, опережая ближайшего соперника, PQI, почти вдвое. Вот и проявился, видимо, эффект двухканального доступа.


Выводы

Протестировав флэшки специальной "скоростной" серии, мы убедились, что по такому показателю, как скорость последовательного чтения, они практически равны. Скорость записи у всех разная, и, к сожалению, расчетного показателя 12 Мб/с достичь удалось только одной из четырех. Впрочем, модели емкостью 16 и более гигабайт, оснащенные более современными микросхемами памяти, наверняка покажут более высокие результаты.

К сожалению, мы не смогли найти подтверждения тому, что "скоростные" флэшки, участвовавшие в тесте, оправдывают свою завышенную стоимость. Зачастую модели более высокой емкости, но стандартных серий, имеют такие же, если не лучшие показатели, хотя стоят не дороже. Видимо, производители в обоих случаях использовали дешевую память типа MLC. Флэшки с памятью SLC имеют действительно высокие показатели, но таковых среди протестированных не было.

Приятное исключение - флэшка OCZ Rally2, которая обеспечивает более высокую скорость произвольной записи, но, опять же, не на порядок, по сравнению со стандартными моделями. Ее мы и признаем победителем теста: она прочная, тонкая, выглядит стильно и надежно.

За хорошие показатели по скорости записи мы отметим флэшку Apacer AH522. Если сравнивать со стандартными моделями того же производителя, то она реально работает быстрее в 2-3 раза. Правда, эта флэшка оптимизирована для последовательного доступа, применять ее в качестве буфера ReadyBoost или расширения дисковой памяти нетбука не советуем - есть и более достойные кандидаты на эту роль. Не похвалим мы и "оригинальный" дизайн, на наш взгляд, он неудачен.

Флэшка PQI Cool Drive U339 выступила очень достойно, учитывая, что это не самая свежая модель в своей серии. По многим показателям она близка к флэшке OCZ, да и внешне очень похожа. Отметим также доступную цену этой модели.

Флэшка Verbatim USB Executive не впечатлила, по сути, она немногим отличается от стандартной USB Drive того же производителя. Для модели с выдвижным разъемом она крупновата, материал корпуса и механизм выдвижения выбраны не очень удачно.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com

Благодарим компанию IvenComputers за предоставленные флэшки

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!