Phoronix Test Suite: протестируй своего пингвина

Существует целый класс программ, предназначенных для сравнительного тестирования свойств, надёжности и производительности компьютера. Такие программы называются бенчмарками (англ. benchmark). В этой статье рассмотрим средство для автоматизации тестирования Phoronix Test Suite 2, предназначенного для систем Linux, OpenSolaris, BSD, Mac OS и рассчитанного на простого пользователя (www.phoronix-test-suite.com).


Теория

Для систем Windows специализированных бенчмарков создано довольно много. Это, например, 3DMark - набор тестов для измерения производительности игровой трёхмерной графики, PCMark - интегральный тест всех подсистем компьютера, Nero CD/DVD Speed - тестирование оптических приводов и др.

Эти тесты производительности сами по себе для некоторых пользователей и оверклокеров превратились в спорт и развлечение. Не обошлось в своё время также без скандалов, когда производители видеокарт были уличены в оптимизации драйверов для теста в программе 3DMark.

До последнего времени для систем "Линукс" бенчмарков, представляющих интерес для обычного пользователя, было не так уж и много. Линуксоиды с умилением запускали простенькие 3D-шестерёнки glxgears, которые на самом деле ничего толком не измеряют, и радовались уже тому, что система хотя бы работает.

 

Но сейчас ситуация с тестами для "Линукс" кардинально меняется. Очень активно над решением задачи популяризации бенчмаркинга среди пользователей *NIX-систем работают специалисты портала Phoronix. Этот портал занимается техническим исследованием аппаратных и программных средств и ориентирован на "Линукс".

Недавно портал представил вторую версию своего свободного пакета для тестирования производительности Phoronix Test Suite 2. Пакет распространяется под лицензией GPLv3 и пытается обеспечить потребность простых пользователей в удобном инструменте для тестов и измерений вычислительной мощности системы.

Phoronix Test Suite представляет собой набор специальных скриптов, позволяющих произвести тестирование того или иного компонента компьютерной системы. Также Test Suite - это и среда для управления, организации и запуска всех этих скриптов. Программа обеспечивает вывод результатов тестов в виде html-страницы в браузере. Поддерживаются режимы работы и в консоли, и в графическом режиме.

В качестве тестов используются внешние приложения. То есть при помощи Test Suite можно довольно просто протестировать и скорость компьютерных игр, и время компиляции ядра, скорость компрессии архиваторов, время кодирования видеофайлов и т. д. Во время проведения тестов программа может осуществлять контроль над состоянием оборудования - скорость вращения кулера, температура процессора.

На данный момент программа содержит около сотни тестовых профилей и около пятидесяти тестовых наборов (Suites). Suites представляют собой комплексные наборы бенчмарков, собранных по своей специализации - игры, архивирование, компиляция и т.д.

Портал Phoronix специализируется, в первую очередь, на подсистеме видео, поэтому не стоит удивляться, что большая часть тестов рассчитана на игровые приложения. Однако достоинством Test Suite является расширяемость и то, что список новых тестов постоянно пополняется.

И, естественно, результатами бенчмарков можно похвастать, опубликовав их непосредственно на специальном сервисе Phoronix Global.


Практика

Базовый пакет Phoronix Test Suite содержит в себе самое основное - скрипты, документацию и xml-профили тестов. Скачать с портала Phoronix можно не только общий пакет, но и deb-пакеты для Debian и Ubuntu. Вес базового архива на данный момент составляет около 350 килобайт.

Непосредственно сами разработчики подчёркивают, что программа тестировалась на Fedora и Ubuntu. Установка общего пакета заключается в распаковке скачанного архива и запуске инсталляционного скрипта.

Скрипты Test Suite - это скрипты на PHP. Поэтому основной зависимостью для работы программы является наличие установленного в системе пакета php5-cli. Это обеспечит работу и функционирование приложения в консольном режиме. Для работы в графическом режиме необходим пакет PHP-GTK. Но он может не входить в состав многих дистрибутивов, и его нужно будет искать в Сети и устанавливать самостоятельно. Поэтому остановимся на консольных возможностях программы.

После установки следует просмотреть список установленных тестов командой:

$ phoronix-test-suite list-tests

В ответ будет выведен список всех тестов в формате, указывающем название и описание теста, его статус:

apache - Apache Benchmark [VERIFIED, FREE]

doom3 - Doom 3 [VERIFIED, RETAIL]

super-pi - Super PI [VERIFIED, NON-FREE]

Но, чтобы провести бенчмарк или сравнительный тест, необходимо наличие дополнительных файлов, являющихся материалами для проведения тестов. Например, для тестирования кодирования видео потребуются видеофайлы. К тому же нужно, чтобы были установлены необходимые внешние программы для проведения теста.

Для установки необходимого контента используется специальная команда, например, установим бенчмарк super-pi - популярный тест стабильности, вычисляющий число Пи с большой точностью:

$ phoronix-test-suite install super-pi

В результате с ftp-серверов Phoronix будут скачаны необходимые файлы, а также указаны зависимости, которые нужно разрешить. Следует учесть, что тестовые файлы могут иметь довольно большой размер.

Для разрешения зависимостей, если это необходимо, можно применить специальную команду, которая использует возможности штатного пакетного менеджера:

$ phoronix-test-suite install-dependencies

Все установленные и готовые к работе тесты можно просмотреть:

$ phoronix-test-suite list-installed-tests

...

compress-gzip - Gzip Compression

fract - FRACT

super-pi - Super PI

Теперь осталось только запустить нужный тест:

$ phoronix-test-suite run super-pi

Скрипт сначала потребует выполнения некоторых формальностей, после чего запустится сам тест. Результаты теста можно посмотреть в браузере, где, кроме таблицы с результатами, будет выведена информация об аппаратной и софтверной начинке компьютера. Дополнительно будет ещё предложено опубликовать свои достижения на онлайн-сервисе Phoronix Global.

Вот, собственно, основные принципы работы Phoronix Test Suite. И не забываем, что с программой поставляется очень подробная документация, правда, пока ещё только на английском языке.

Из личных наблюдений отмечу, что у меня не все тесты получилось запустить на Debian в силу того, что не все зависимости удалось разрешить. Как уже сказано выше, в первую очередь, Test Suite тестировался для Fedora и Ubuntu.

Но есть ещё один вариант в виде специального LiveDVD дистрибутива PTS Desktop Live, основанного на тестовой сборке Ubuntu 9.10. Это специальный LiveDVD, в состав которого включено большинство из наборов тестов.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!