Утилитарий


RightClickEncrypt
www.rightclickencrypt.com
Стоимость: $10
Размер дистрибутива: 3.5 Мб
Оценка: 7/10

Сегодня безопасность хранения и передачи информации - это целая индустрия. Хотя, если почитать историю криптографии, можно понять, что проблема эта, в общем-то, была актуальна всегда (ну или почти всегда - смотря откуда начинать считать). Так что ничего удивительного в том, что в нашем "Утилитарии" появилась программа для шифрования, я думаю, вы не увидите.

Что представляет собой утилита с таким - несколько необычным - названием? Это средство шифрования, которое вы и в самом деле можете применять по клику правой кнопки мыши. После установки программы на ваш компьютер в контекстном меню операционной системы, появляющемся при клике правой кнопкой по файлам или каталогам, появляется пункт "RightClickEncrypt". В этом пункте есть подменю, позволяющее вам быстро зашифровать файл и, если нужно, сразу же отправить его по электронной почте. Конечно, не стоит становиться параноиком и шифровать с помощью этой утилиты всё, что вы отправляете по электронной почте, переписываете на флэшку или передаёте ещё какими-либо путями. Но если информация действительно важная, и вы опасаетесь, что при её потере могут быть какие-то неприятные последствия, то RightClickEncrypt имеет смысл использовать. Не стоит только забывать о том, что у того, кому вы пересылаете файл, тоже должна быть установлена эта программа, чтобы он мог его расшифровать.

Разработчики RightClickEncrypt на своём сайте даже дают советы по выбору утилит для шифрования, говоря, что основные положительные черты, характеризующие их, - это профессионализм, стабильность, простота использования... Но при этом сами не говорят о том, какой именно алгоритм использует их программа для шифрования данных, хотя современной криптографии давно уже известно, что шифрование по известному алгоритму с неизвестным ключом предпочтительнее шифрования по неизвестному алгоритму. Так что RightClickEncrypt можно считать непрофессиональной утилитой - хотя от любопытных чужих глаз она вполне способна защитить. Другой вопрос, стоит ли её использовать, если можно просто зашифровать ZIP или RAR архив?.. Что ж, на этот вопрос каждый отвечает самостоятельно.


Easy Automation
www.athyrium.com/easyautomation
Стоимость: $65, есть бесплатная версия
Размер дистрибутива: 9.1 Мб
Оценка: 9/10

 

Автоматизация действий пользователя - любимый конёк авторов многих shareware-программ. Создатели Easy Automation тоже решили облегчить непростую жизнь тех пользователей, которые вынуждены по роду своей деятельности совершать большое количество однообразных, рутинных операций. Собственно, для чего предназначена программа, понятно уже из её названия. Мы же поговорим о том, что за этим самым названием скрывается.

Автоматизация - это в девяти случаев из десяти скрипты. Есть, конечно, такие программы, которые просто записывают действия пользователя как ролик, а потом проигрывают их повторно любое количество раз, щёлкая вместо человека курсором мыши и набирая буквы без клавиатуры. Но в случае с Easy Automation мы имеем дело как раз с программированием скриптов, что, несомненно, понравится тем пользователям, которые имеют представление о том, как скрипты вообще программируются.

Программировать в Easy Automation нужно будет не на каком-то неведомом диалекте Basic'а, как во многих подобных разработках, а практически на JavaScript'е. Возможностей у скриптов, создаваемых в Easy Automation, масса - достаточно посмотреть список классов слева от редактора кода, чтобы понять, что автоматизировать можно будет если не любую, то почти любую задачу. Там есть и классы для работы с XML, и для проигрывания аудио, и для математических вычислений... В общем, действительно, всё, что душе будет угодно. Там же, в этом дереве, можно найти и различные мастера (wizard'ы), которые по замыслу разработчиков должны упростить написание скриптов пользователем. Часть из них доступна только в платной версии, что, конечно, является некоторым минусом... но не таким уж и большим, если разобраться.

Интерфейс редактора кода выполнен в стиле Microsoft Office 2007 (только цвета по умолчанию не синие, как у "Офиса", а чёрные). Сам по себе редактор не сказать чтобы сильно впечатляет разными "наворотами", но в работе очень даже удобен. Помимо самого редактора, в комплект Easy Automation входит ещё менеджер скриптов, который висит в трее и позволяет запускать заранее заготовленные скрипты в нужное время.

В целом, впечатления от Easy Automation самые что ни на есть положительные - это действительно добротный программный продукт, заслуживающий твёрдой "девятки". Но назвать его выдающимся, чтобы поставить оценку "десять", к сожалению, не представляется возможным.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!