Неделя новостей от Apple

На прошедшей неделе обилием новостей нас порадовала компания Apple. И не только она - некоторые другие компании тоже стали генераторами новостей, связанных с продукцией Apple. Впрочем, давайте обо всём по порядку и, конечно же, с мыслями о том, как это всё связано с финансовыми успехами Apple.

Пожалуй, главной новостью можно считать обновление операционной системы для сверхпопулярного коммуникатора iPhone, iPhone OS, до версии 3.1. Хотя это обновление, на самом деле, менее существенно, чем выход девятой версии iTunes, однако оно привлекло внимание пользователей гораздо сильнее, потому что iPhone до сих пор интересен (и это ещё очень мягко сказано) широким массам, и Apple грамотно подогревает этот интерес. Собственно, что касается обновления, оно несёт в себе очень даже полезный функционал. Во-первых, появились интеллектуальные рекомендации по поводу установки программ из AppStore (где их уже, кстати, более 75 тыс.). Во-вторых, появилась возможность быстро сортировать "иконки" приложений на экране смартфона. Голосовое управление работает теперь и через Bluetooth-гарнитуру, стало возможным блокировать включённый iPhone дистанционно через MobileMe. Удобно? Кто же спорит. Давайте теперь посмотрим на другие новости.

Как я уже говорил выше, обновился iTunes - можно сказать, также в некотором роде одна из составляющих платформы Apple. Мультимедийная составляющая. Девятая версия обзавелась интеграцией с Twitter'ом и Facebook'ом, позволяет копировать купленный контент на другие компьютеры (до пяти штук), стало возможным управление приложениями, установленными на iPod/iPhone. Также теперь можно загружать не только отдельные записи, но и целые альбомы. Так что девятый iTunes поможет Apple продавать ещё больше музыки - ведь альбом стоит дороже, чем одиночный MP3-файл. Вот так Apple и делает великолепные продажи во время кризиса.

Но, что гораздо интереснее, Apple всё-таки пустила на iPhone и на iPod Touch своего давнего конкурента, компанию Real Networks, с её сервисом Rhapsody. В отличие от iTunes, Rhapsody предназначен не для загрузки файлов на телефон или плеер, а для её прослушивания в потоковом режиме. Подписка на месяц стоит около $15. На самом деле, Apple допустила Real Networks к своей платформе исключительно благодаря тому, что её сервис практически не конкурирует с iTunes. Так что сотрудничество с Real Networks - это ещё один пункт в копилку Apple.

Весьма забавно смотрится на мобильных телефонах приложение для IP-телефонии Skype, однако недавно обновился и Skype для iPhone. Версия 1.2 вышла ещё две недели назад, но из-за разных ошибок её пришлось "перевыпустить". Для Skype сейчас, конечно, настали тяжёлые времена, и пользователи Apple придутся как нельзя кстати.

 

Ну и, наконец, последним в списке громких обновлений стала операционная система Mac OS X 10.6 Snow Leopard. В ней устранили несколько уязвимостей и улучшили её совместимость с различным "железом", что, в принципе, само по себе неплохо, но никаких прямых выгод для Apple не сулит.

В общем-то, как можно видеть, успех Apple базируется не только на таких крупных проектах, как iPhone, но и на более мелких, но от этого не менее важных вещах - из мелочей ведь, как известно, складывается жизнь, а дом строится из отдельных кирпичей. Так и каждый, кто желает добиться успеха, должен складывать его из небольших кирпичиков.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!