Креветкоиды в Йоханнесбурге

Название: "Район №9"
Оригинальное название: District 9
Cтрана: США
Режиссёр: Нил Бломкамп
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
Премьера: 13 августа 2009 г.
Бюджет: $30 млн
Продолжительность: 112 минут

Лето - традиционная пора для выхода ярких, сочных и красивых блокбастеров. Для мощных развлекательных фильмов с внушительными бюджетами и маститыми режиссерами в активе. Но в этом году летние премьеры могли порадовать разве что самого невзыскательного зрителя. Ни "Терминатор: Да придёт Спаситель", ни "Трансформеры: Месть Падших", ни "Бросок кобры" во многом не оправдали возложенных на них ожиданий. Уважили разве что лишь тинэйджеров очередной серией про Гарри Поттера. Тут бы впору и приуныть любителям серьёзной научной фантастики, если бы не внезапно выстреливший "Район №9", от которого ожидали чего угодно, только не зрелищности на уровне своих высокобюджетных собратьев по цеху.

История создания этого фильма напоминает судьбу Золушки. Сначала в 2005 г. Бломкампом была снята шестиминутная короткометражка "Выжить в Йобурге". Это видео так понравилось Питеру Джексону, что он предложил создать на его основе полноценный фильм. Когда начались съёмки, он взялся за продюсирование проекта, предоставив режиссёру полную свободу действий. Съёмки проходили в ЮАР, на родине Блокампа, там же происходит и действие фильма "Район №9". Почти до самого последнего момента бюджет ленты оставался в секрете.

На его продвижение была потрачена сравнительно небольшая сумма. Рекламная кампания, кстати, достаточно оригинальна. Так, в США на постерах, которые были размещены на автобусных остановках и стенах зданий крупнейших городов, говорилось, что эти зоны предназначены лишь для людей. Название фильма не указывалось, зато был номер телефона, по которому нужно было звонить в случае присутствия нелюдей и ссылка на официальный сайт проекта. В Рунете на сайте www.maximonline.ru можно початиться с ботом-"инопланетянином", который выдаёт комментарии, гэги и смешные ответы на вопросы, связанные с сюжетом картины. А на сайте mnu-lies.ru размещён блог "инопланетянина" с автоматическим переводом текстов сообщений с языка пришельцев на русский и обратно.

Сюжет "Района №9" повествует о нелёгкой судьбе пришельцев, застрявших на Земле. Когда более двадцати лет назад летающая тарелка зависла над Йоханесбургом, одни ожидали военного вторжения, другие - судьбоносного контакта и установления дипломатических отношений. Но гостям из космоса не было никакого дела до землян. Они были просто беженцами, которые искали новый дом для себя и своих детей. Их поселили в гетто и предоставили самим себе. Вместо взаимовыгодного сотрудничества земляне получили ещё один копошащийся клубок проблем. Грязь, нищета, разгул преступности и межвидовые конфликты стали постоянными спутниками района №9.

 

Несмотря на фантастический антураж, за этими жалкими креветкообразными существами, ковыряющимися в мусорках в поисках пищи и ютящимися в жалких лачугах, легко угадывается собирательный образ земных беженцев-мигрантов, до которых, как правило, никому нет дела: местные жители недолюбливают, а у властей просто не доходят руки. Они бесправны, занимают низшую ступень в обществе, в которое по ряду причин не могут интегрироваться. Используя образ пришельцев, Бломкамп, выражаясь лексикой советских газет, вскрывает язвы современного общества.

Беды-злосчастья, выпавшие на долю инопланетян, показаны очень реалистично во многом благодаря псевдодокоменталистской манере, которая так потрясла зрителей в нашумевшем "Монстро" и менее знаменитом "Репортаже". Профессионально поработали и компьютерщики, колдовавшие над визуальным образом инопланетян. Выглядят пришельцы совсем как настоящие. Несомненно, тут не обошлось без помощи Питера Джексона, известного любителя компьютерных чудо-юд.

Отдельной похвалы заслуживает актёрская игра Шарлто Копли, сыгравшего агента корпорации MNU, невольно вынужденного принимать участие в решении проблем района №9. Драматическую составляющую фильма он вынес на своих плечах вполне достойно, несмотря на то, что не является профессиональным актёром.

Буквально на одном дыхании смотрится и экшн-составляющая "Района №9". Во время немногочисленных перестрелок и разборок между группировками действительно возникает беспокойство за героев. Этот нерв не смогли поймать ни Бэй, ни Соммерс в своих последних творениях. А финальный бой с участием экзоскелета инопланетян в финале фильма и вовсе затыкает за пояс все схватки в "Трансформерах: Месть Падших" в плане зрелищности. Браво, мистер Бломкамп!

13 августа 2009 г. можно смело вписать золотыми буквами в историю кино как дебют на большом экране очередного талантливого и самобытного режиссёра. При бюджете в жалкие $30 млн он умудрился снять очень зрелищное и драматичное кино с серьёзным социальным подтекстом. После просмотра невольно возникает мысль: о каком контакте между людьми и внеземными цивилизациями может идти речь, когда мы не можем толком ужиться даже друг с другом?

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Eugene
Смотрел, оригинальное кино, рекомендую.
Аватар пользователя TitanShark
Мне бюджет в "жалкие $30 млн" не кажется таким уж маленьким. Да, это не сто миллионов, как у большинства блокбастеров, но уже совсем близко.

А фильм хороший, мне понравился красиво нарисованными инопланетянами и сражениями.