Советы и секреты Word


Если некий документ редактируется несколькими пользователями, то для отслеживания изменений в редакторе включен режим отображения исправлений и примечаний (комментариев). После того, как правка документа закончена, изменения сохранены, необходимость в отображении изменений документа отпадает. Однако при каждом открытии такого документа вновь и вновь появляются специальные метки на полях документа. Как избавиться от этой напасти?

Откройте панель инструментов "Рецензирование" из меню "Вид". Нажмите кнопку "Принять выделенные исправления". В раскрывшемся подменю выберите команду "Принять все исправления" (либо "Отклонить все исправления") и отожмите кнопку "Исправления".

Теперь закройте панель инструментов и перезагрузите документ. При следующем открытии документа исправления в нем не будут отображаться.


Когда я изменяю стиль "Обычный", а именно - устанавливаю "Отступ первой строки", то при выборе команды "Очистить формат" Word должен форматировать выделенный абзац в соответствии со стилем "Обычный", и, стало быть, абзацу должен присваиваться отступ первой строки. Но абзацу присваивается не "Отступ первой строки", а "Отступ". Что делать?

Возможно, причина в том, что команда "Очистить формат" действует буквально и убирает полностью все форматирование с абзаца, удаляя и измененный стиль. В идеале, конечно, она должна приводить стиль абзаца к стилю "Обычный". Но этого не происходит, если стиль "Обычный" был в дальнейшем изменен пользователем. В этом случае все форматирование сбрасывается.

 

Есть другой способ применения к нужному абзацу стиля "Обычный" - вместо использования команды "Очистить формат". Для этого надо использовать сочетание клавиш Ctrl+Shift+N.


Есть готовые бумажные печатные бланки с неким текстом. Пустые места в бланке нужно заполнять с помощью редактора Word. Затем набранный текст выводится на принтер на бланке. Надо, чтобы выводимый текст аккуратно совпал с соответствующими полями бланка. Как это сделать?

Сделать это можно только опытным путем, первоначально создав шаблон документа с размерами вашего бланка и добавляя в нужные места шаблона (сверяясь с бланком) специальные поля для ввода текста. Распечатать получившийся документ и опять сверить с бланком. Мелкие расхождения в размере шрифта, интервале и других деталях следует корректировать индивидуально для каждого поля.

После того, как вы убедитесь, что поля в шаблоне совпадают с пустыми местами на бланке, можно создавать на основе этого шаблона ваши документы: вводя в поля ваш текст, вставляя в принтер бланк и печатая получившийся документ.

Если все будет сделано правильно, то есть шанс, что текст в документе будет совпадать с пустыми местами на бланке.


В прежних версиях Word была возможность установить настройку "Белый текст на синем фоне". В версии 2007 года я такого не нашел. Не могли бы вы подсказать, сохранилась ли такая возможность, и если да, то как совершить указанную настройку?

В редакторе Word 2007 такой функции уже нет. Но есть иные возможности настройки фонового цвета и цвета текста...

Перейдите на вкладку "Разметка страницы". В группе команд "Фон страницы" нажмите кнопку "Цвет страницы" и выберите предпочтительный для вас цвет (при наведении мыши на тот или иной квадратик цвета это будет моментально отображаться на самой странице). Вернитесь на вкладку "Главная" и в группе команд "Шрифт" нажмите треугольник у кнопки "Цвет текста" и настройте его по своему усмотрению.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!