Полупроводники вновь на первом плане

Судя по всем рыночным показателям, восстановление мирового IT-бизнеса перешло от стадии разговоров к стадии конкретных дел. Нынешний подъем, как и положено, начался с рынка полупроводников - основы всей IT-индустрии.

По данным, которые приводит Американская ассоциация полупроводникового оборудования и материалов (Semiconductor Equipment and Materials International, SEMI), в 2009 году компании США больше всех других вложились в новое оборудование для производства полупроводников. В общей сложности на строительство производственных линий по выпуску микросхем потратят $3,56 млрд. Это позволит США вернуться на первое место, потерянное еще в 1994-м.

Больше всего в производство чипов инвестируют корпорация Intel и венчурный контрактный производитель Global Foundries. Напомню, что Global Foundries был создан в рамках реструктуризации AMD из средств инвестиционной компании Advanced Technology Investment Company (ATIC).

В результате столь масштабных американских инвестиций уже в следующем году Япония потеряет свое нынешнее лидерство и переместится на второе место. Японские вложения в полупроводниковое производство в этом году составят $2,96 млрд.

Но это только США и Япония. Если же брать мировую полупроводниковую отрасль в целом, то видно, что кризис буквально прошелся по ней асфальтовым катком: в этом году был закрыт 31 завод по выпуску чипов. В 2009-м расходы на закупку новых линий по выпуску микросхем снизились на 52%, составив $14,14 млрд. В 2008-м вложения уменьшились на 31% - до $29,52 млрд.

 

"Воскрешение" отрасли ожидается в следующем году: по оценкам аналитиков SEMI, в 2010-м мировые расходы на производство полупроводников повысятся на 64%, достигнув $24,4 млрд. Более того: Япония может снова стать лидером рынка - если, конечно, инвестирует в "кремниевую" отрасль предполагаемые $4,32 млрд. Попутно южнокорейские, тайваньские и китайские компании также повысят расходы на производство микросхем - до $3,59, $3,56 и $1,59 млрд, соответственно.

Компания ARM Holdings, которая владеет правами на весьма популярную сейчас архитектуру ARM, но не имеет собственных производственных мощностей, ведет переговоры с контрактным производителем полупроводников - упоминавшейся выше GlobalFoundries. Заводы GlobalFoundries расположены в Германии; еще одно предприятие скоро будет построено в США. Кроме того, GlobalFoundries сейчас покупает сингапурского производителя Chartered Semiconductor Manufacturing.

Как говорит вице-президент ARM, Global Foundries станет "оптимальным выбором". В будущем ARM рассчитывает перевести свои процессоры на 32-нанометровую технологию.

В последние месяцы цены на микросхемы ОЗУ стабильно растут. Соответственно, растут и доходы производителей модулей памяти. Вероятнее всего, этой осенью тайваньские компании A-DATA Technology, Power Quotient International (PQI) и Transcend Information покажут заметный рост доходов, по сравнению с прошлой, - как будто и не было никакого кризиса.

По предварительным данным, доходы A-DATA вырастут на 53-75%, составив за один только сентябрь $108-123 млн. В свою очередь, РQI может заработать в сентябре более $40 млн ($20,9 млн год назад). Благодаря увеличившемуся спросу на DRAM-модули и карты памяти PQI надеется на рост доходов и прибыли в III квартале. Рост цен позволит больше заработать и Transcend - её доход в сентябре может достичь $92,7-108 млн ($92 млн в сентябре 2008-го).

В HP завершается подготовка очередной реорганизации. В ее рамках сольются подразделения по производству принтеров и выпуску ПК. Объединенный департамент возглавит, вероятно, Тодд Брэдли - сейчас он руководит производством ПК. Сроки завершения этой реорганизации пока не известны.

По мнению аналитиков, объединение ключевых подразделений HP - следствие кардинального изменения в структуре ее бизнеса. Судите сами: в 2004-м принтерное подразделение обеспечивало более 70% доходов компании, а ПК-подразделение - менее 5%. Но уже через два года HP стала мировым лидером на рынке ПК, обогнав Dell.

Компания Cisco Systems за $3 млрд покупает норвежскую Tandberg - разработчика решений для видеоконференцсвязи. Tandberg станет подразделением Cisco TelePresence Technology Group. Это позволит Cisco расширить ассортимент предлагаемых продуктов и резко увеличить количество клиентов во всем мире. Сделка была единогласно одобрена членами совета директоров Tandberg.

Президент и главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс так прокомментировал это приобретение: "Cisco и Tandberg обладают схожей корпоративной политикой и схожими взглядами на то, как в будущем люди будут совместно работать и общаться".

Под конец обзора все же отойду от "полупроводниковой" тематики. "Облачные" сервисы притягивают к себе не только все больше внимания IT-специалистов, но и денег инвесторов. По оценке Gartner, в 2012 году инвестировать в частные "облака" будут больше, чем в публичные облачные сервисы. Эксперты говорят: "Так как сегодня облачные решения существуют на рынке в формате сервисов, значит, в будущем потребители будут взаимодействовать не с IТ-компаниями в их нынешнем виде, а с провайдерами подобных сервисов. Крупные компании по-прежнему будут содержать собственный IТ-отдел, который управляет ресурсами внутри организации. Некоторые из этих ресурсов будут частными облачными сервисами, но не все. Кроме того, на плечи подобных отделов ляжет ответственность за работу с сервисными провайдерами. То есть именно они будут принимать решения о том, что именно стоит реализовывать внутри компании, а что стоит отдать в руки провайдеров".

Результат таких изменений очевиден: в крупных компаниях их собственные вычислительные "облака" останутся обязательным элементом корпоративной IТ-инфраструктуры на многие годы.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!