Новости для разработчиков

  • Компания Altova выпустила новую версию MissionKit Tool Suite, сообщает софт@mail.ru. Соответственно, обновлены и все компоненты данного пакета программ. XMLSpy 2010 обеспечивает поддержку языка WSDL 2.0 (Web Services Description Language - язык описания веб-сервисов). Новый XMLSpy может теперь преобразовывать файлы описаний из формата WSDL 1.1 в WSDL 2.0 и обратно. Также XMLSpy 2010 содержит мастер создания таксономий XBRL (eXtensible Business Reporting Language - расширяемый язык описания бизнес-отчетов) в графическом редакторе XBRL Taxonomy Editor. Появилась расширенная поддержка стандарта JSON (JavaScript Object Notation - объектная нотация для JavaScript). MapForce 2010 теперь позволяет обрабатывать данные из нескольких источников и направлять результаты в несколько назначений. Для динамической привязки поддерживается работа с именами входных и выходных файлов, как с параметрами. Расширенная поддержка стандарта EDI (Electronic Data Interchange - электронный обмен данными) теперь обеспечивает проверку корректности файлов и работу с тремя дополнительными сообщениями EDIFACT. Также MapForce 2010 поддерживает стандарт WSDL 2.0 и позволяет применять атрибут "xsi:type" в XML-документах. StyleVision 2010, визуальный конструктор таблиц стилей, предлагает пользователям новую схему создания шаблонов внутри контейнеров вывода и выгрузки схем, по которым нужно строить дизайн. Средства абсолютного позиционирования позволяют точно указать координаты каждого элемента на странице. Также поддерживается рендеринг кода "как есть", без предварительного преобразования в сторонних приложениях. Authentic 2010 теперь содержит плагин к браузеру Firefox, а также поддерживает Internet Explorer 8. UModel 2010, средство создания и редактирования UML-диаграмм, и язык системного моделирования SysML (Systems Modeling Language). SysML использует семь типов диаграмм из спецификации UML и два дополнительных типа диаграмм - диаграммы требований и параметрические диаграммы. Поддержка всех типов диаграмм из стандарта SysML 1.1 позволяет генерировать код на языках Java, C# и Visual Basic. Также UModel 2010 предлагает генерацию диаграмм исполнения при реверс-инжиниринге кода приложений на Java, C# и Visual Basic. DatabaseSpy 2010 содержит функцию для сравнения схем БД - сравнивать можно и однотипные, и существенно отличающиеся базы данных. Различия в схемах БД отображаются в графической форме, а пользователи могут генерировать сценарий для слияния изменений в любом направлении.
  • Разработчики Java-реализации языка Ruby выпустили новую версию JRuby 1.4, сообщает Linux.org.ru. Главное нововведение - полная совместимость с Ruby 1.8.7, в соответствии с планами разработчиков Ruby on Rails сделать версию 1.8.7 минимальной необходимой версией Ruby. Улучшена поддержка версии 1.9. Также стоит отметить Windows Native Launcher вместо BAT-скриптов, новый парсер YAML Yecht (пока еще слабо совместимый с Syck), улучшенную интеграцию с Jav, новый встраиваемый фреймворк (сценарии Java 6 "из коробки", новый пакет org.jruby.embed заменяет JavaEmbedUtils). Улучшены отчеты об ошибках (короче трассировки с меньшим Java, Ruby-совместимый синтаксис отчета об ошибках), исправлено 307 ошибок с версии 1.3.1.
  • Тот же источник сообщает, что корпорация Oracle обновила свой FAQ, в котором говорится о её планах, касающихся дальнейшей судьбы продуктов приобретаемой ею Sun Microsystems. Там говорится, в частности, что Java является базовой для серии продуктов Oracle Fusion Middleware и одним из самых успешных продуктов в мире. Oracle планирует увеличить инвестиции не только в саму разработку, но и в развитие сообщества, с целью ускорить развитие Java. GlassFish Enterprise Server будет и дальше развиваться. Будет выработана общая инфраструктура с WebLogic. NetBeans будет развиваться несмотря на то, что пересекается с JDeveloper и Oracle EP for Eclipse. Oracle рассматривает его как дополнение к своему набору открытых инструментов разработки. OpenOffice будет развиваться как альтернативный Desktop Suite. Oracle продолжит коммерческую поддержку OOo по той же модели, что делает Sun, будет и дальше развивать ПО для виртуализации (VDI, Sun Ray, Secure Global Desktop, VirtualBox). Sun Identity Management и SOA будут интегрированы в Fusion. В общем и целом, Oracle обещает тратить больше денег на SPARC, Solaris и MySQL, чем тратит Sun; сильно увеличить производительность систем благодаря тесной интеграции ПО Oracle и железа Sun; в два раза увеличить количество специалистов, продвигающих и обслуживающих системы на SPARC/Solaris, чем работает в Sun.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!