Что такое тултип?

В ИТ-терминологии, как ни в какой другой, есть просто громадное количество калек (от слова "калька", а не "калека", хотя в чём-то и второе слово в данном случае применимо) с английского языка. Термин, который мы с вами обсудим в этот раз, тоже относится к таким калькам. В этом, в общем-то, нет ничего плохого, поскольку давно известно, что по-английски очень многие понятия и мысли можно выразить в разы лаконичнее, чем по-русски. Впрочем, давайте лучше поговорим о смысле этого термина, а уже вопрос о том, как относиться к словам-калькам, каждый будет решать для себя в индивидуальном порядке.

Тултип (англ. tooltip) - это графический элемент управления, появляющийся на экране при наведении курсора на какую-либо точку (или, чаще, область) на экране и содержащий в себе информацию, полезную в данный момент для пользователя и, как правило, описывающую какие-либо свойства объекта, находящегося под курсором. Часто тултипы также называют всплывающими экранными подсказками или просто подсказками, что, в принципе, с некоторыми оговорками довольно полно отражает сущность этих элементов управления.

Если проследить за развитием идеи всплывающей подсказки во времени, можно увидеть, что первоначально для демонстрации различной дополнительной информации, в том числе и подсказок, использовалась специальная статусная панель, которая и по сей день присутствует во многих приложениях и выполняет, по большому счёту, ту же нагрузку, но в куда меньшей степени. По крайней мере, для подсказок уже давно используется специальный элемент, появляющийся на экране лишь на время, достаточное для чтения этой подсказки, и затем исчезающий с глаз пользователя и не загромождающий интерфейс. А на статусных панелях (их, кстати, тоже часто называют "статусбарами", используя, опять-таки, кальку с английского термина) теперь демонстрируется разная дополнительная информация, как, например, количество набранных слов в Microsoft Word'е, режим редактирования, разные мелкие ошибки (как в Internet Explorer'е) и тому подобные вещи.

Сегодня тултипы активно используются на web-сайтах, хотя ещё недавно они были прерогативой "настольных" приложений. Правда, в WWW они используются не столько для пояснений, сколько для демонстрации контекстной рекламы.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Yuri
Вадим, мне кажется, вы уже не первый раз используете слово 'калька' в несколько нестандартном значении.

Калька - это дословный перевод слова или его части с образованием нового значения в русском языке. А тутип (впрочим, как и пентест) - это просто слэнг (в крайнем случае заимствование).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Калька_(лексика)

Аватар пользователя Sens
Соглашусь с Yuri, "тултип" в русском языке - это слово из программерского жаргона, не более того.