Google открывает инструменты для JavaScript-приложений

Веб-сервисы с насыщенным JavaScript пользовательским интерфейсом - это общая современная тенденция развития веб-приложений. Для примера можно привести такие веб-сервисы Google, как Gmail, Google Maps и др., где активно используется JavaScript на стороне браузера. В начале ноября Google открыла для сообщества веб-разработчиков исходные коды некоторых своих инструментов Closure Tools, используемых внутри компании для создания своих популярных сервисов (code.google.com/intl/ru/closure).

В состав этих открытых инструментов входит компрессор кода Closure Compiler, набор библиотек Closure Library и наборы шаблонов Closure Templates. Главной особенностью этих инструментов в Google называют то, что они прошли "боевые" испытания в проектах самой компании и поэтому являются вполне качественными.

Closure Compiler представляет собой компрессор и оптимизатор JavaScript-кода. Он превращает начальный код JavaScript в компактный и высокопроизводительный скрипт. Этот "компилятор" способен анализировать и удалять из скриптов "мёртвый код" и оптимизировать полученный результат для более быстрой работы с JavaScript-движками браузеров. В нём предусмотрена проверка синтаксиса, типов переменных и ссылок на них.

Компилятор доступен не только в консольном варианте. Оценить возможности и эффективность компрессии кода java-script кода можно на специальном веб-сервисе (closure-compiler.appspot.com/home). По умолчанию, чтобы оценить Closure Compiler в действии, там уже будет функция "Hello, World".

Также в состав этого тулкита входит набор библиотек Closure Library. Здесь содержатся уже протестированные, модульные библиотеки JavaScript, предназначенные для создания пользовательского интерфейса веб-приложения, управляющих элементов, обработки событий. Сюда же включены библиотеки для коммуникации с сервером, библиотеки для манипуляции с иерархией объектов DOM, а также средства для анимации и манипуляции элементами на веб-странице.

 

И ещё одним входящим в комплект Closure Tools средством для веб-разработчика являются web-шаблоны Closure Templates. Эти прекомпилированые шаблоны предназначены для автоматизации создания html-содержания. Шаблоны представляют собой небольшие компоненты, при помощи которых посредством простого синтаксиса можно создавать динамические пользовательские html-интерфейсы.

Closure Templates реализованы как для JavaScript, так и для Java. Поэтому одни и те же шаблоны можно использовать как на серверной, так и на клиентской стороне.

Исходные тексты Closure Tools открыты под лицензией Apache 2.0.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!