Смартфоны как тренд

В некотором смысле мы сейчас наблюдаем "третью компьютерную революцию". Первая революция - в 80-х - сделала ПК полноправным обитателем офисного или домашнего рабочего стола, своего рода бытовым прибором или офисным инструментом рангом повыше степлера, но пониже начальника отдела. Вторая революция - в конце 90-х и начале 00-х - связала эти ПК в единую сеть планетарного масштаба. А сейчас те же ПК, не теряя связи с собратьями, уменьшились чуть ли не до размеров спичечного коробка и обосновались уже в наших карманах. Так что этот бизнес-обзор я целиком посвящаю мобильным устройствам.

Вспоминается недавняя история восьмилетней москвички, впервые в жизни увидевшей проводной телефон. Несмотря на все объяснения взрослых, девочка так и не смогла понять, "зачем телефон веревочкой к стенке привязали". Homo sapiens на глазах становится Homo mobilis onlinus. Было бы странно, если бы IT-индустрия не отреагировала соответственно - не постаралась заработать на очередной hi-tech революции.

Компания IDC констатирует: несмотря на сокращение продаж по рынку мобильников в целом, продажи смартфонов растут. Сейчас пользователям как никогда нужна более широкая функциональность мобильных устройств, поэтому данная категория гаджетов будет расти и дальше. Конкретные цифры по нынешнему году таковы: в III квартале (июль-сентябрь) мировые продажи смартфонов составили 43,3 млн штук - на 3,2% больше, чем во II квартале (41,9 млн). Продажи "умных телефонов" с легкостью преодолевают кризис, говорят эксперты IDC, объясняя это желанием потребителей эффективнее расходовать деньги. А смартфон в этом плане становится более разумным выбором, чем обычный мобильник.

Аналитик IDC Рамон Лламос так комментирует успехи "умнофонов": "Спрос на конвергентные устройства (смартфоны) был высоким на протяжении всего года. Такие устройства предлагают более широкую функциональность для работы и развлечений, по сравнению с обычными телефонами. Пользователи хотят получить от мобильного устройства более широкие возможности, чем прежде, поэтому мы считаем, что рынок смартфонов будет расти быстрее, чем рынок мобильников в целом".

Аналитик IDC Уильям Стофега указывает на страсти, кипящие вокруг мобильной ОС Google Android: "Сейчас, после того как смартфоны на этой платформе анонсированы большим числом известных брендов, включая HTC, Samsung, LG и - буквально на днях - Motorola c Sony Ericsson, данная платформа от компании Google стала полноценным конкурентоспособным игроком рынка".

 

Аналитики других компаний также прогнозируют неуклонный рост доли смартфонов в общем объеме продаж мобильных средств коммуникации в ближайшие годы. Так, по данным Juniper Research, уже в 2013-м смартфоны займут 23% рынка мобильников (в 2008-м было 13%). Ну а на данный момент доля смартфонов от общего количества продаваемых мобильников составляет 15%.

Сейчас Топ-5 производителей смартфонов выглядит так (в порядке убывания рыночной доли): Nokia, Research In Motion (RIM), Apple, HTC и Samsung. Доля RIM, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась с 14,6% до 19,0%, Apple - с 16,6% до 17,1%, HTC - с 5,1% до 5,6%. Доля Nokia сократилась с 37,9% до 37,1%, Samsung - с 3,7% до 3,5%.

Согласно отчету компании Canalys, доля Symbian OS на мировом рынке смартфонов в III квартале составила 46%, BlackBerry OS - 21%, iPhone OS - 18%, Windows Mobile - 8,8%, Google Android - 3,5%; webOS, Linux и других - 3% (вместе). В свою очередь, эксперты компании Gartner предсказывают, что к 2012 году Android будет занимать второе место по величине рыночной доли, которая в ближайшие годы вырастет на 400%. Доля iPhone останется на нынешнем уровне, RIM потеряет половину рынка, а рост Windows Mobile составит 70-80%.

Недавно шведская компания Krusell - один из крупнейших производителей чехлов для портативных устройств - опубликовала октябрьский рейтинг самых популярных мобильных телефонов, составленный на основе информации об объемах продаж чехлов для мобильников.

Вот десятка самых популярных моделей (в скобках - позиция в сентябре):

  1. (1) Apple iPhone 3G
  2. (2) Nokia 5800 XpressMusic
  3. (-) HTC Touch HD
  4. (5) Nokia 3109/3110 Evolve
  5. (9) Nokia 6700
  6. (10) Samsung B2100
  7. (3) Nokia N97
  8. (4) Nokia 6303 classic
  9. (6) Nokia E51
  10. (7) Nokia 6300/6300i/6301

Но вернемся пока к смартфонам. Как сказано в исследовании компании ABI Research, на фоне роста объемов продаж стоимость смартфонов все быстрее падает. Если в 2007 году только 18% смартфонов продавались по $200 и дешевле, то сейчас - 27%. К 2014 году уже 45% будут стоить $200 и ниже. Подберите челюсть и захлопните кошелек: речь идет не о белорусском, а о североамериканском рынке. Но все же...

Показательный момент: если год-два назад покупатели выбирали "умный телефон", ориентируясь на его технические характеристики, то сейчас в основе выбора - ПО. Apple iPhone основательно перетряхнул отрасль мобильных приложений, а Google Android закрепил "приоритет духовного над телесным".

Беспроводная телефония - это не только "классические" мобильники, но и DECT-телефоны. Состояние их рынка недавно оценило агентство MZA. Выяснилось, что по итогам 2008 года объем мирового рынка DECT-телефонии сократился: продажи телефонных аппаратов упали на 11% до 105 млн единиц. И хотя структура мирового рынка беспроводной телефонии изменилась, компания Panasonic по-прежнему сохраняет за собой лидирующую позицию в данном секторе телекоммуникаций - на ее долю приходится 19% от всего объема продаж, а отрыв от ближайшего конкурента составляет 8%.

Несмотря на чисто количественное уменьшение, процентная доля телефонов стандарта DECT в общем объеме проданных беспроводных аппаратов продолжает расти. В 2007 году на DECT-аппараты пришлось 49%, а в 2008-м - уже 61% мирового рынка. Впрочем, делать какие-либо прогнозы тут сложно - DECT-телефоны в целом подчиняются тем же законам рынка, что и проводные телефоны. А вы уверены, что через пять лет еще будете пользоваться "привязанным к стенке" аппаратом?

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!