Машина времени


№44'1995


Maxtor увеличивает емкость 2,5-дюймового жесткого диска до 1,34 Гб

Корпорации Maxtor удалось вместить четвертую дисковую пластину в низкопрофильный 2,5-дюймовый накопитель на жестких дисках, в результате чего число пластин в большинстве выпускаемых дисковых накопителей высотой 12.5 мм удвоилось. Это позволило Maxtor довести емкость одного накопителя до 1,34 Гб, что на 340 Мб больше емкости низкопрофильных накопителей с наивысшей информационной плотностью.

Новый жесткий диск Maxtor, получивший название Laramie, является одним из первых накопителей, в котором отсутствует микропроцессор. Операции, обычно возлагавшиеся на микропроцессор и микросхему цифрового процессора сигналов, выполняет единственный цифровой процессор сигналов.

Винчестеры продолжают оставаться тем типом комплектующих, который продолжает подтверждать закон Мура о росте способностей компьютеров в геометрической прогрессии (хотя, говоря откровенно, первоначально этот закон говорил только о количестве транзисторов на кристалле процессора). Сегодня новости о том, что ёмкость винчестеров четырнадцать лет назад удалось увеличить до 1,34 Гб, может вызвать разве что улыбку и тёплые воспоминания о шуршании floppy-дисковода. В настоящее время, когда счёт пошёл уже даже не на терабайты, а на их десятки, вряд ли найдётся много тех, кто продолжает использовать винчестеры малого объёма даже на сравнительно старых компьютерах. Вообще же на сегодняшний день удешевление хранения одного мегабайта информации продолжается достаточно внушительными темпами, и в обозримом будущем конца и края этому процессу не видно.

 


№44'1997


Macromedia провозглашает новую эру web-публикации

Получив в свое распоряжение современные средства разработки гипертекста, web-дизайнеры могут без труда создать красивую страницу. То, чем отличается новая программа Macromedia, Dreamweaver 1.0, - обеспечение не только внешней привлекательности, но и функциональности. Этот редактор, предварительная версия которого доступна на сайте компании, поддерживает динамический HTML, Cascading Style Sheets (CSS), CSS Position и Document Object Model. При этом интегрированная поддержка обоих вариантов DHTML, для Navigator 4 и Internet Explorer 4, позволяет решить проблемы, порожденные войной браузеров.

Dreamweaver вместе с остальными визуальными HTML-редакторами действительно смогли оказать довольно существенное влияние на развитие Всемирной паутины. Благодаря подобным программам буквально каждая кухарка получила возможность создавать свои web-страницы и целые сайты, и, надо сказать, "кухарки" стали активно этим пользоваться. Так, во-первых, рос Интернет - за счёт "хомяков", то есть "домашних" страничек отдельных пользователей, а во-вторых, росла и вся ИТ-индустрия благодаря продажам визуальных HTML-редакторов. Сегодня Adobe, купившая в своё время компанию Macromedia, продолжает развивать и совершенствовать Dreamweaver, испытывающий конкуренцию со стороны других подобных программ, но продолжающий успешно её выдерживать и лидировать на рынке.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!