Минсвязи одобряет строительство домашних сетей

Интернет-провайдер "Атлант Телеком" получил положительное экспертное заключение Министерства связи и информатизации по своему первому бизнес-проекту строительства городской сети передачи данных Ethernet в жилом секторе Минска. В настоящее время этот бизнес-план по строительству домашних компьютерных Ethernet-сетей с полученным заключением Минсвязи подается на рассмотрение в Мингорисполком.

Как рассказал директор "Атлант Телеком" Игорь Сукач, провайдер рассчитывает на выдачу разрешения на строительство сети по разработанному бизнес-плану от Мингорисполкома до конца года. Проект включает в себя развертывание Ethernet-сети в нескольких районах Минска с общим охватом более половины территории столицы, позволяющим предлагать доступ в Интернет жителям и организациям, располагающимся в 1500 зданиях. Речь идет большей частью не о новом строительстве, а об уже существующих жилых и нежилых домах. На реализацию проекта возведения сети, по оценкам руководства "Атлант Телеком", у компании уйдет два года.

В основе спроектированной городской Ethernet-сети лежит телекоммуникационная инфраструктура на базе оптических линий связи. Для реализации проекта "Атлант Телеком" планирует использовать собственные средства и в перспективе привлечь инвесторов, при этом увеличив штат компании вдвое из-за возрастающей потребности в ресурсах.

В настоящее время утвержденный правовой алгоритм получения разрешений для частных компаний на строительство телекоммуникационных сетей изменился. Это обусловлено принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. № 265", определяющего новый порядок финансирования проектирования, строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки.

Согласно указанному документу, функции заказчика при проектировании, строительстве и реконструкции сооружений и сетей электросвязи, а также сетей передачи данных, могут осуществлять организации независимо от формы собственности с их согласия по решениям облисполкомов и Минского горисполкома после согласования с Министерством связи и информатизации и другими заинтересованными. Предполагается, что при положительном заключении о проекте со стороны Министерства связи и информатизации, в Мингорисполкоме должны приниматься большей частью одобрительные решения в вопросе выдачи разрешений на развертывание домашних компьютерных сетей.

 

Как отметил директор "Атлант Телеком" Игорь Сукач, разработанный бизнес-план строительства сетей Министерство связи и информатизации рассмотрело весьма оперативно, выдав заключение по проекту всего через неделю после подачи документов частной компанией.

Помимо оператора связи "Атлант Телеком", проект по развертыванию домашних Ethernet-сетей в Минске для подачи на рассмотрение готовит интернет-провайдер "Айчына". Проект развертывания городской телекоммуникационной системы в жилом секторе компанией "Айчына" выглядит так же глобально, как и у "Атлант Телеком". Это будет сеть передачи данных с концепцией "оптика в каждый дом" общим количеством на 50-70 тыс. квартир в Заводском, Центральном и Фрунзенском районах. Ориентировочно на реализацию замыслов потребуется 2 года. Сумма инвестиций в такую масштабную сеть, по словам заместителя директора интернет-провайдера "Айчына" Геннадия Васильевича Пасюкевича, составит десятки миллионов долларов.

Александр ОАКЛИ,
www.resurs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!