Идет подготовка к "Банк ИТ'09"

VI международный Форум по банковским информационным технологиям "Банк ИТ'09", который состоится 18-19 ноября, обещает стать одним из наиболее представительных и крупных мероприятий такого рода в СНГ. На мероприятие уже зарегистрировалось более 400 человек - представители банков, госорганов и IТ-компаний.

Генеральные партнеры "Банк ИТ'09" - Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк", белорусские IТ-компании - "Системные технологии", "СОФТКЛУБ-Центр разработки", "Международный деловой альянс" (IBA), "Лайт Вел Организейшн", "Центр банковских технологий", "Итворкс", "СофтЛайнБел". В числе партнеров и зарубежные компании: ORACLE, "Самсунг электроникс Украина", "ЕМС Информационные системы Украины", Aurionpro Solutions Limited (Индия).

В преддверии нынешнего форума о целях и задачах этого мероприятия и о том, что отличает его от уже прошедших форумов "Банк ИТ", рассказали его генеральные партнеры.


Председатель комитета Ассоциации "Инфопарк" по IТ в финансово-кредитной сфере, глава рабочей группы по подготовке и проведению мероприятия, Генеральный директор ООО "СофтКлуб", Владимир Сиротко:

- Для IT-компаний "Банк ИТ" - удобная площадка, которая позволяет им демонстрировать свои продукты и идеи, для банков - возможность для обмена опытом в области внедрения компьютерных технологий. "Банк ИТ" ежегодно посещают представители финансовых учреждений и разработчиков из стран СНГ и дальнего зарубежья. Приезжают специалисты даже из Индии, делятся опытом, изучают предложения компаний.

 

Кроме того, каждая компания, банк или биржа имеют собственную IT-стратегию, собственное понимание потребностей во внедрении информационных технологий. Но все они по-своему субъективны. Пользуясь таким подходом, можно не заметить глобальных изменений в отрасли. Форум как раз и должен выполнять функцию "перекрестка", где можно изучить как положительный, так и отрицательный опыт использования различных технологий, сравнить разные системы и предложения, обсудить масштабные проекты, методы взаимодействия в них нескольких разработчиков и заказчиков.

Отличительная черта нынешнего мероприятия - то, что оно пройдет в условиях кризиса. В начале 2009 года экономика страны по-настоящему ощутила результаты финансовой рецессии. Возникли определенные проблемы во взаимоотношениях с клиентами, ужесточились условия возврата кредитов и санкции к неплательщикам. Многие из этих вопросов будут обсуждаться на форуме.


Член Совета Ассоциации "Инфопарк", Генеральный директор СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA), Сергей Левтеев:

- Начиная с 2004 года, наша компания является постоянным участником "Банк ИТ". IBA была и основным организатором мероприятий, и выступала совместно с другими компаниями-разработчиками информационных технологий в качестве одного из партнеров форума.

Успешная деятельность банков сегодня все больше и больше зависит от применения новейших технологий. Банковским работникам приходится сталкиваться с такими проблемами, как управление рисками, безопасность и приведение своих систем в соответствие с международными стандартами.

Отличие нынешнего форума от уже прошедших в том, что сейчас, в трудных экономических условиях, предприятия и организации стремятся наиболее оптимально использовать свои IТ-бюджеты. Менеджмент компаний всё больше и больше заинтересован в решениях для бизнес-аналитики (BI-системах). Особенно это касается банковских и финансовых учреждений. К ним и будет приковано внимание на нынешнем Форуме "Банк ИТ".


Генеральный директор компании "Системные технологии" Олег Ян:

- Мы с самого начала участвуем в "Банк ИТ" и были в числе инициаторов его проведения. Считаем, что это очень важное мероприятие и являемся генеральными партнерами форума. Эффект от него будет серьезным, поскольку для такого относительно небольшого рынка, как наш, подобная консолидированная встреча, где собираются представители финансовых учреждений, их IT-служб и разработчики, обеспечит эффективный обмен мнениями.

На нынешнем "Банк ИТ" мы сделаем акцент на системах для повышения эффективности бизнеса, поскольку этого требует экономическая ситуация. Банкам необходимо оптимизировать свою деятельность, учесть и минимизировать все возможные расходы и риски. Но, кроме этого, нужно сохранить качество обслуживания, постоянно предлагать новые услуги.


Начальник Главного управления информационных технологий Национального банка РБ Олег Веремейчик:

- Хочу отметить, что круг участников мероприятия достаточно широк. Это представители государственных органов, коммерческих банков, организаций, связанных с IТ либо пользующихся IТ-услугами. Поэтому "Банк ИТ" был и остается важным мероприятием, одним из самых интересных для Национального банка в IТ-календаре Беларуси.

Эффект, который получат участники форума, заключается в налаживании тесных связей между представителями банковского сообщества и IT-разработчиками. Это послужит предпосылкой для заключения будущих договоров и контрактов. Кроме того, банковские работники, как и любые профессионалы, сосредоточены, в основном, на развитии собственного бизнеса. Поэтому чаще всего у них нет времени на то, чтобы ознакомиться со всем спектром банковских технологий и систем, реально увидеть, в каком направлении движется отрасль, что необходимо менять или совершенствовать.

На "Банк ИТ" такая возможность есть, поскольку компании представляют самые разные решения, а представители банковских структур рассказывают о наиболее удачных примерах использования информационных технологий, которые могут дать эффект в масштабах всей банковской системы.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!