Моргать разрешается...

Цифровая фотокамера Samsung L310W

Тип сенсора: ПЗС 1/1,72" (1,49 см)
Полное разрешение: ~ 13,9 Мпикс
Зум: 3,6x (опт.)/5x (цифр.)
Диафрагма (f): 2,8-5,7
Фокусное расстояние: 6,0-21,6 мм
Габариты: 23x92x61 мм
Вес: 138 г

Компания Samsung продолжает выдумывать, конструировать и внедрять новые оригинальные умения для своих цифровых фотокамер любительского сектора рынка. И если с функцией распознавания улыбки с одновременным спуском затвора SmileShutter ее в свое время опередила компания Sony, то с наиудобнейшим виртуальным помощником, позволяющим даже абсолютно недалекому пользователю разобраться во всех функциях и настройках камеры, компанию Samsung уж точно никто не обошел.

Вообще, в каждой новой модели разработчики небезуспешно стараются облегчить жизнь неопытным любителям пофотографировать, при этом внедряя в новый гаджет не только оригинальные функции, но также обновляя оптику и по возможности увеличивая разрешение сенсора.

Новая камера Samsung L310W не стала исключением. Традиционно, как и все камеры модельной линейки "L", Samsung L310W превосходно подойдет тем, кто не любит заморачиваться со сложными настройками и предпочитает быструю и, по возможности, качественную съемку. Целый ряд дополнительных функций вроде двойной стабилизации изображения вместе с сенсором более высокого разрешения оставляют предыдущие модели L201 и L210 далеко позади.

 

Камера поставляется в довольно компактной коробке, в которой, кроме самой камеры, уютно разместились: Li-ion аккумулятор, зарядное устройство, кабель A/V, USB кабель, инструкция на английском языке, диск с ПО и, наконец, шнурок на запястье. Как говорится, ни прибавить, ни убавить...

Традиционно камеры, использующие в качестве элементов питания не стандартные батареи, а собственные аккумуляторы, по своей стоимости несколько дороже, чем их "батареечные" аналоги. Чтобы предотвратить подобную "дискриминацию", производители решили не создавать отдельный зарядный блок, а позволить фотоаппарату самому заряжать свой аккумулятор, достаточно лишь подключить к нему блок питания.

Единственным недостатком подобной конструкции является невозможность одновременной зарядки запасного аккумулятора и эксплуатации самой камеры. Зато цена осталась в пределах 200 у.е. и даже чуть ниже.

Отчасти этому способствовало еще и использование с качестве материала для корпуса не металла, а пластика, который может быть в нескольких вариантах цветового исполнения: черный, серебристый, розовый, ядовито-желто-зеленый и, наконец, серебристо-коричневый.

Организация управления камерой достаточно стандартна. Переключатель режимов съемки сделан в виде удобного ролика на верхней грани камеры, а навигация по меню, управление вспышкой, удаление и редактирование отснятых кадров совершаются с помощью джойстика и дополнительных кнопок. Для регулировки зума используется вертикально двигающаяся "качелька", выступающая из корпуса.

Вообще, надо сказать, что для такой стоимости камера демонстрирует возможности, почти достигающие уровня высококлассных и не в пример более дорогих цифровых камер: солидное разрешение 13,6 мегапикселов, двойную стабилизацию изображения (Dual Image Stabilization), 2,7-дюймовый ЖК-дисплей и 3,6-кратный оптический зум с фокусным расстоянием 28 мм...

Вообще большинство пользователей как-то привыкли, что в камерах подобного ценового уровня присутствует, в лучшем случае, один оптический стабилизатор изображения или, в еще более недорогих, если повезет - только электронный.

В данном же конкретном случае конструкторы не поскупились и совместили в новой модели сразу две технологии. На подобный шаг, помимо других причин, их "сподвигла" еще одна комбинация - 28 мм объектив, обеспечивающий более широкий угол зрения, и матрица с довольно высоким разрешением, что называется, "с запасом на будущее".

Так что теперь получать снимки пейзажей и больших зданий с близкого расстояния стало значительно проще, чем с помощью стандартного 35-мм объектива.

Сочетание оптической системы стабилизации изображения со смещением линз объектива (OIS), со сложными алгоритмами цифровой стабилизации изображения (DIS) обеспечивает двойную стабилизацию изображения и позволяет получать качественные снимки все-таки быстрее и легче, чем без них, особенно на максимальном значении зума.

Отдельно стоит упомянуть довольно новую фирменную функцию распознавания моргания. Эта функция не дает вам сделать кадр, если тот, кого вы снимаете, моргнул. Если камера обнаруживает, что глаза закрыты, она автоматически сделает последовательно два или три снимка, чтобы уловить момент, когда человек вновь откроет глаза. Когда снимок уже сделан, функция обнаружения моргания предупредит вас о том, что во время съемки человек моргнул. Так, вы будете знать, что следует лишний раз убедиться в том, что кадр не испорчен.

Точно так же позволяет не испортить кадр и функция точной съемки автопортретов.

Вместо того, чтобы встраивать на лицевую сторону фотокамеры зеркальце или, как некоторые производители, второй ЖК-экран, что делало их новые камеры не в пример дороже, конструкторы от Samsung положились на электронику. Громкий звуковой сигнал предупредит вас о том, что ваше лицо находится в центре кадра и можно делать снимок. Кроме того, эта функция способна распознавать до трех лиц в кадре, позволяя делать групповые "автопортреты".

Если же дополнительно к этому включить режим распознавания улыбки (да-да, Sony давно не единственная компания, владеющая подобной технологией), даже лишний раз беспокоиться о своевременном спуске затвора уже не придется, автоматика сделает все за вас.

Более того, во время съемки на экране будут появляться инструкции и пояснения всего происходящего в процессе съемки. Простые и понятные подсказки позволяют вам узнать, какой режим подходит в данном конкретном случае, а справочник по фотосъемке с помощью простых советов научит вас пользоваться всеми возможностями вашей камеры.

Еще одна удобная функция, не так давно появившаяся во многих камерах от Samsung - функция Beauty Shot, которая выполняет роль встроенного в вашу камеру стилиста. Она автоматически фиксирует недостатки на лице человека вроде пятнышек, прыщей и других мелких недочетов и корректирует их, благодаря чему лицо человека становится чистым и гладким. Уровень коррекции при этом можно регулировать, чтобы не "затереть" вашу любимую родинку или веснушки, которыми вы гордитесь.

Еще одной удобной функцией, которой до сих пор обладали, скорее, цифровые видеокамеры, это функция редактирования видеоряда. Вы можете "вырезать" неудачные кадры и "склеивать" удачные в одну "линию" прямо на экране фотокамеры, не подключая ее к компьютеру.

И, наконец, еще одна удобная возможность для съемки без вашего участия. Если раньше для этого вам приходилось пользоваться функцией таймера, заранее устанавливая его на нужное количество секунд и надеясь, что во время съемки все-таки все пройдет идеально, никто не моргнет и не сдвинется с места, то теперь и эта проблема решена.

Функция "Таймер движения" способна фиксировать малейшее движение объекта съемки. Как только вы включите функцию "Таймер движения", нажатие кнопки затвора приведет камеру в состояние режима слежения. Как только объект будет готов к съемке и перестанет двигаться, камера автоматически сделает снимок.


Итог

Достаточно привлекательный в плане дизайна и общей внешности, легкий и потрясающе функциональный для своей стоимости аппарат. Легкость в обращении при отличном конечном результате в этой камере стоят рядом. Даже в качестве подарка Samsung L310W очень хорош, так как не доставит никаких неудобств своему владельцу, даже если тот до сих пор не имел дела с подобной техникой.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Samsung L310W предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!