10 миллионов в кармане рубашки

Цифровой фотоаппарат Sony CyberShot DSC-W180

Физический размер матрицы: 1/2.3"
Тип матрицы: CCD (Super HAD CCD)
Чувствительность (ISO): 100-3200
Количество активных пикселов: 10.1 Мп
Макс. разрешение снимка: 3648x2736 точек
Экран: 2.7", 230000 пикс.
Габариты: 55х93х19 мм
Вес: 140 г

Серия любительских цифровых фотокамер CyberShot от компании Sony на сегодняшний день, без преувеличения, является самой обширной из всех остальных линеек камер этого производителя. Оно и понятно - бюджетный сектор...

При этом в плане внешнего оформления и функционального дизайна данные камеры, на первый взгляд, мало отличаются. Похожее расположение органов управления, практически одинаковый внешний вид с "лица", почти идентичное меню и даже цена отличается не более чем на 20-30 у.е. в ту или иную сторону и зависит, главным образом, от количества мегапикселов, которые насчитывает матрица фотокамеры, и небольшого количества дополнительных функций.

Потому при выборе камеры Sony CyberShot стоит обращать внимание на все детали, чтобы у вас в руках могла оказаться именно та камера, которая подходит больше всего.

 

Главными особенностями модели Sony CyberShot DSC-W180, представленной в данном обзоре, на самом деле являются ее простота, удобство в использовании и достаточно низкая для десятимегапиксельной камеры цена - менее 160 у.е.

Традиционно камеры подобного размера просто физически неспособны вмесить в себя элемент питания больше, чем специализированный аккумулятор. Стандартные батарейки здесь просто не поместятся. Посему и комплект поставки включает в себя, помимо камеры, еще и фирменный аккумулятор NP-BK1 и внешнее зарядное устройство. Кроме того, в комплекте имеется мультикабель (USB + TV/AV), кабель питания для зарядного устройства, традиционный ремешок-петля на запястье и компакт-диск с мануалом.

К слову, наличие штатного аккумулятора, как и любая медаль, имеет две стороны. С одной стороны - явная экономия на батарейках, ведь, как известно, цифровые камеры "жрут" энергию с огромным "аппетитом", особенно при частом использовании вспышки. Однако явным минусом такого подхода является полный, хоть и временный, выход из строя камеры в случае, когда аккумулятор разрядится, а поблизости не окажется розетки электропитания.

Однако проблема решается просто. Наличие внешнего зарядника позволяет приобрести еще один аккумулятор и заряжать его во время использования второго. А можно и просто носить с собой как запасной.

Традиционно для всех камер линейки сама Sony CyberShot DSC-W180 очень компактная, и, по правде говоря, сначала даже начинают одолевать определенные сомнения: а действительно ли в ней 10 мегапикселов?.. Во всяком случае, производители уверяют, что даже 10.1...

Корпус камеры комбинированный - из пластика и металла, причем из металла практически все части, за исключением органов управления. Вариантов цветового исполнения, которые можно отыскать на рынке, три - черный, серебристый и розово-красный, видимо, для женской половины любителей поснимать...

Несмотря на то, что Sony уже давно сотрудничает с немецким производителем высококачественной оптики Carl Zeiss, на объективе рассматриваемой камеры красуется скромное "Sony lens". Диапазон фокусных расстояний этого зум-объектива изменяется от 6,2 до 18,6 мм.

Отдельно стоит отметить расположение вспышки. Она находится довольно далеко от объектива, и с учетом того, что сам по себе объектив выдвижной, ситуация с засвечиванием верхнего угла кадра практически исключена.

Кнопка включения/выключения расположена на верхней панели, рядом с кнопкой затвора. Что касается остальных кнопок/ручек/переключателей, то их расположение осталось традиционным - на задней панели корпуса справа от ЖК-дисплея. Размеры и расположение всех переключателей тщательно продуманы и управляться с ними весьма удобно.

Изначально кажущийся небольшим по размерам, ЖК-дисплей, тем не менее, очень контрастный и качественный. Полученные кадры можно рассмотреть во всех деталях, даже не особенно напрягая глаза.

Для переключения режимов работы (фотосъемка/видеосъемка/просмотр отснятого) используется трехпозиционный ползунок, расположенный на правой грани корпуса камеры, прямо под большим пальцем. Для навигации по меню и включения/выключения дополнительных функций используются четыре клавиши импровизированного круглого крестика. Когда меню не используется, эти кнопки отвечают за следующие функции: вспышка, режимы фокусировки и экспозамера, автоспуск и переключение режимов покадровой съемки. Все остальное - только в меню.

Ну а там уже можно "наиграться" вдоволь: разрешение снимков, степень JPEG-сжатия, включение/выключение спецэффектов, установка чувствительности матрицы, установка цветовой температуры, экспокоррекция... Из названия кнопки DISP уже понятно, что она служит для включения/выключения ЖК-дисплея-видоискателя, а также для включения/отключения выводимой на него технической информации о режимах съемки. Кнопка MENU, само собой, вызывает на экран меню настройки камеры. В общем, все понятно и в большинстве случаев не требует даже ознакомления с мануалом. Отсек для карты памяти в целях экономии места расположен на нижнем торце корпуса прямо в отсеке аккумулятора.

Вот только в случае с Sony CyberShot DSC-W180, как, впрочем, и со всеми остальными камерами этой серии, в качестве носителя камера использует карты памяти формата Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo и Memory Stick PRO-HG. Формат, конечно, не такой популярный, как тот же SecureDigital, но компания Sony, несмотря ни на что, упорно отказывается это признавать, устанавливая ридеры для карт SecureDigital исключительно в свои "зеркалки", да и то - в "компании" с "любимым" слотом для карт Memory Stick. Есть также и 12 мегабайт собственной встроенной памяти, но, признаться, их хватит лишь на 4-5 снимков хорошего качества, так что без карты памяти не обойтись.

Оптический зум невелик - всего 3Х, что, в принципе, можно было ожидать. Плюс к этому двукратный цифровой зум, способный немного увеличить общее число увеличения и, что приятно, без особой потери в качестве.

Во многом этому способствует стабилизатор изображения SteadyShot, который позволяет получать четкие снимки при съемке с рук даже при сравнительно высоком приближении.

Ну и, конечно же, фирменная функция SmileSutter, которая спускает затвор камеры как раз в тот момент, когда объект съемки улыбнется. И, традиционно, "ширину" улыбки можно менять по вашему вкусу.

Что касается качества выдаваемых камерой снимков, то оно, как и, собственно, размер конечных файлов, достаточно явно зависит от установок сжатия: Superfine, Fine, Normal. При Superfine искажений практически не видно, а при Normal они уже начинают мешать. Зато и размер файлов при этом различается в 4 раза. В остальном же камера не вызывает никаких нареканий. Компактная, функциональная, удобная в управлении, она позволяет легко получать снимки отличного качества и в высоком разрешении.

Десятимегапиксельная матрица вкупе с неплохой оптикой дает фотографиям, сделанным Sony CyberShot DSC-W180, на редкость высокую четкость - даже, пожалуй, слишком высокую для камер такого уровня и ценового диапазона.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Sony CyberShot DSC-W180 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!