Умеренный оптимизм HP

Ведущий мировой игрок IT-рынка Hewlett-Packard провел в Минске пресс-конференцию, где подвел итоги года своей работы в Беларуси. По оценкам менеджеров HP, общая рыночная ситуация в IT-отрасли сложная как в мировом масштабе, так и в регионе СНГ. Но в Беларуси в разы меньшее падение рынка, чем в других странах Содружества. В нескольких товарных группах HP даже увеличила свою долю рынка, но есть позиционные сегменты с явно выраженным падением спроса.

По словам менеджера по развитию дистрибуции в странах СНГ группы печати и обработки изображений HP Виталия Шелудякова, во втором полугодии 2009 г. прослеживался четкий рост бизнеса в сегменте печатающих устройств HP. В октябре 2009 года для белорусского рынка стала доступна обновлённая линейка широкоформатных принтеров HP DesignJet. Основное преимущество новых моделей HP DesignJet T1200 и DesignJet T770 - экономичная печать, позволяющая уменьшить время отпечатка и удешевить его стоимость. В августе 2009 компания HP обновила линейку струйных устройств печати для дома и офиса. Основные новшества - оригинальный дизайн всех устройств и поддержка беспроводной печати WiFi во многих из них. В новой линейке принтеров НР Photosmart стала применяться уникальная сенсорная технология HP TouchSmart, которая позволяет управлять принтером касаниями пальца. Компания НР выпустила новые печатающие устройства в линейке продуктов для малого и среднего бизнеса. Серия HP OfficeJet Pro была создана в расчете на увеличение эффективности при печати ежедневных текстовых и графических цветных документов в больших объемах. Среди технических особенностей серии отмечаются высокая скорость печати, возможность работы в сети, энергосберегающая технология и поддержка картриджей большого объёма. Новые технологии в широкоформатной печати были выбраны проектным научно-исследовательским РУП "Белнипиэнергопром" для проведения всех этапов проектирования "Белорусской атомной станции". Для распечатки проектов данного направления как никогда необходима точность передачи мелких деталей и линий, производительность и скорость печати, качество и надёжность. Также в 2009 году при реализации HP проектов в государственном секторе Республики Беларусь была произведена поставка сетевых лазерных принтеров HP LaserJet P3015dn и HP LaserJet 5200tn для Белорусской железной дороги. С мая 2009 года группа продуктов печати и обработки изображения HP модернизирует организацию каналов продаж с целью повышения эффективности работы. Теперь каждый авторизованный партнер HP сможет поставлять как периферийное оборудование, так и расходные материалы.

Несмотря на сложный финансовый год для мировой экономики, в целом, и крупных международных IT-корпораций, в частности, компания НР стабильно увеличивает свое присутствие на рынке персональных систем Беларуси благодаря своевременному приходу доступных по цене новых продуктов медиум-класса. Рост объема продаж группы персональных систем в 2009 году составил 15,7% по отношению к результатам прошлого года. В Беларуси, как и во всем мире, наибольший рост пришелся на мобильные устройства, в частности, ноутбуки. Руководитель группы персональных компьютерных систем НР в Беларуси Алексей Анисимов отметил, что рост объема выручки от продаж ноутбуков НР в нашей стране вырос на 29%, по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что А. Анисимов видит в этом очень хороший результат года и позитивный рост розничной торговли компьютерами, он обращает внимание на существующий сейчас в Беларуси значительный отложенный спрос на товары в группе персональных систем. Значительный рост продаж продуктов НР также связан с активной работой по развитию партнерской сети. В настоящей момент НР в Беларуси насчитывает 10 компаний со статусом Preferred Partner и 13 со статусом Preferred Partner Gold, не считая розничных партнеров. Сегмент корпоративных решений персональных систем НР в 2009 году также был пополнен проектами в банковской, социальной и нефтяной сферах экономики.

За последние три года компания НР приобрела порядка 12 компаний в области программных решений. В прошлом году завершила приобретение компании EDS - родоначальника направления ИТ-аутсорсинга и мирового лидера в области предоставления ИТ-услуг. Все это, в целом, вывело НР на новый уровень в области предоставления технологий и услуг и обеспечивает компании уникальный уровень экспертизы на рынке, которого нет ни у одной другой компании. Менеджеры НР не раз подчеркивали, что если раньше IT-корпорация ориентировалась на поставки компьютерного оборудования, то теперь приоритетным становится разработка и продажа программного обеспечения. Руководитель белорусского офиса НР Константин Леонов, обратил внимание на тенденцию экспорта услуг белорусских компаний-интеграторов, которые предлагают к продаже в другие страны свои решения на основе аппаратно-программных средств НР. В числе таких предлагаемых за рубеж, можно сказать, совместных разработок белорусских компаний и НР Леонов назвал системы паспортного контроля, средства технического контроля на пограничных переходах, решения по сканированию и обработке изображений, систему управления маркировкой товаров и др.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!