2009/2010 через призму ИТ: комментарии экспертов

Одно мнение - хорошо, а несколько - лучше. Именно для того, чтобы вы могли составить картину ИТ в уходящем и будущем году, здесь и собраны мнения авторов газеты и сторонних экспертов по поводу самых значимых событий в ИТ в уходящем году и наиболее ожидаемых - в наступающем.


Эдуард Трошин
Автор "КВ"

2009: Самым ярким событием, безусловно, является кризис. Он изменил расстановку сил во многих сферах ИТ. Досталось производственному сектору, который понес, пожалуй, наибольшие потери (если помните, только Intel закрыла в конце 2008 г. 5 заводов в разных странах). В финансовом отношении сильно пострадали крупные бренды, поскольку часть их доходов была потеряна. Думаю, многие уже не смогут оправиться от потерь. Напротив, молодым компаниям кризисный год дал неожиданный шанс вырваться вперед. Наверняка через год-два мы услышим об их успехах и на рынок выйдут новые крупные игроки.

2010: Разумеется, появление новых брендов и перспективных компаний на рынке ИТ. Сейчас пришло их время. Пока гиганты борются с убытками и снижением продаж, молодые компании могут развиваться, предлагая свои услуги, технологии и идеи по более привлекательным ценам.

Ярким примером такого успеха может служить независимый разработчик компьютерных игр для PC Game Strim ("Гейм Стрим"). Именно в кризисный период его менеджеры заключили договор с одним из крупнейших мировых издателей Square Enix. Благодаря этому небольшая компания вышла на ведущие позиции в СНГ и стала заметна на мировом рынке. В то же время почти все остальные белорусские и многие российские разработчики игр находятся на грани закрытия.

 

А в целом, думаю, в будущем году надо ожидать если не взрывного, то очень быстрого развития сектора программных разработок. Все предпосылки для этого есть. Сейчас компаниям и предприятиям необходима оптимизация бизнес-процессов, которая позволит сэкономить средства.

Добиться этого можно, обеспечив комплексное управление бизнесом при помощи сложных программных комплексов - ERP, CRM, других систем электронного документооборота. В некоторых случаях экономия может достигать 40% и более. Уже есть примеры, когда белорусские компании, внедряя эти технологии, буквально поднимались "с колен". Один руководитель крупного предприятия в доверительной беседе рассказал, что автоматизированная система управления позволила ему сэкономить 12 тонн бумаги и сократить 100 человек.

Для создания и внедрения таких систем нужны разработчики.

Другая причина развития ИТ - повсеместная компьютеризация и интернетизация. В СНГ, и особенно в Беларуси, этот процесс наиболее заметен, поскольку уже идет и на государственном уровне. Вскоре у нас будет принят закон об электронном документе и цифровой подписи, который, фактически, исключит бумажную переписку. Появятся новые стандарты обмена авторизованной информацией. Здесь разработчиков ждет широчайшее поле деятельности, которое не будет исчерпано и за десятилетие. Поэтому осмелюсь дать энтузиастам совет: именно сейчас время создавать бизнес и открывать новые компании.


Олег Азаровский
Создатель электронного переводчика "Белазар"

2009: Мабыць, з'яўленне анлайн-перакладнікаў з/на беларускую мову - "Белазар Анлайн" і "Гугл Транслэйт".

2010: Спадзяванняў шмат! Патаненне унутрыбеларускага трафіку, з'яўленне беларускіх аналагаў да папулярных Web 2.0 сервісаў, пошукавыя серверы з улікам беларускай марфалогіі, афіцыйныя беларускамоўныя інтэрфейсы да АС Windows і офісных пакетаў. Калі хоць нешта з гэтага адбудзецца - год пройдзе не дарэмна.


Таисия Пастухова
Пресс-секретарь life:)

2009: Начало коммерческой эксплуатации первой сети формата 3G UMTS в Беларуси - 3G life:). И еще, конечно, открытие магазина "Белый терем" - первого официального представителя продукции Apple в Беларуси.

2010: Может быть, выставка Tibo' 2010 чем-нибудь поразит. А вообще, конечно, ждем новых услуг 3G.


Сергей Бердачук
Независимый разработчик программного обеспечения:

2009: Пожалуй, самым интересным событием для меня стал анонс сервиса Google Wave 27 мая и последующий ажиотаж с поиском того, кто мог бы поделиться приглашением в сервис. Правда, первым впечатлением лично у меня было: "Что это?", но, похоже, что у сервиса действительно большой потенциал. Удобно, например, проводить совещания, скажем, по подготовке к Новому году, когда всей толпой обсуждается, куда пойти, что закупить и как будем развлекаться. Все наглядно видно и проявляется дух коллектива.

2010: Выпуска своего нового продукта, который пока еще находится в стадии альфа-версии.


Андрей Колесников
Автор "КВ"

2009: Как ни странно может это показаться, но я считаю одним из важнейших и знаковых событий для ИТ-сферы то, что недавно, буквально на днях, открылось Общее собрание Российской академии наук, главная тема - тайны мозга и способы их познания... В последние годы ощущаются значительные подвижки в области исследований конкретных механизмов функционирования мозга, сознания и памяти. Все яснее вырисовывается образ переменчивой фрактальной структуры, лежащей в основе мыслительных процессов, имеющих синергетическую природу. Научное понимание конкретных механизмов функционирования мозга - самая важная идейная платформа для стратегического прорыва в области ИТ. Все остальное - мишура и мелочевка...

2010: Вслед за успехами в исследованиях мозга в 2010 году можно ждать каких-либо, возможно, пока и робких, первых опытов и попыток применения новых научных знаний о мозге в области идеологии информационных машин будущего...


Юрий Зиссер
Генеральный директор УП "Надежные программы" (TUT.BY, HOSTER.BY)

2009: Подписание Указа Президента, регулирующего Интернет.

2010: Бум мобильного Интернета.


Кирилл Волошин
Заместитель генерального директора УП "Надежные программы" (TUT.BY, HOSTER.BY), экс-автор "КВ"

2009: В масштабах всего мира - объединение поисков Microsoft-Yahoo и, конечно, выход Windows 7. Для Байнета - конечно, самое важное произошло под Рождество - неожиданный и полный противоречий указ о регулировании Интернета.

2010: Я, как и многие коллеги по порталу, - запуска новой титульной страницы TUT.BY.


Сергей Чаботько
SEO-специалист Дизайн-Студии МЕГА

2009: Для Байнета пока нет ничего ярче "Делового Интернета", первая белорусская seo-конференция интересна, но к ней стоит еще немного присмотреться.

2010: Выход компании "Яндекс" на белорусский рынок.


Сергей Дмитриев
Автор "КВ"

2009: Выход iPhone 3GS. iPhone резко набирает обороты и уходит в далекий отрыв от всех конкурентов, достаточно сказать, что количество приложений в AppStore увеличилось на 900% и составило порядка 100 000 программ, а количество скачиваний перевалило за 2 млрд. Такого успеха, несмотря на громкие заявления, не смог добиться ни один подобный магазин конкурентов, а выпускаемые ими смартфоны еще только копируют технологии iPhone первого поколения.

2010: Бурное развитие смартфонов, мобильного Интернета. Рынок смартфонов и мобильного Интернета развивается очень бурно, несмотря на кризис. На сегодняшний день это две наиболее выигрышные области для инвестирования и разработки новых устройств и приложений. Они будут драйвом для всех остальных областей.

Удивительным стало появление сразу нескольких новых операционных систем - от "Гугл", "Самсунг" и др. Еще раньше казалось, что "Микрософт" всех задавит, но сначала "Линукс", а затем и другие, заняли свое место под солнцем и достаточно серьезно конкурируют с MS.

Появилась и бурно развивается новая сфера разработки приложений, а именно - разработки приложений под iPhone, огромное количество программистов, команд и компаний занялись этим новым бизнесом. Главное, что это очень удобно, быстро и выгодно. Некоторые приложения разрабатываются в течение одного месяца, стоят порядка $300 и приносят своим создателям сотни тысяч долларов. Очень важно, что AppStore помогает разработчикам решать практически все вопросы продажи, достаточно представить программу в магазин. Теперь сюда подключился "Гугл" со своей открытой платформой, определенные изменения произошли и в политике "Микрософт".

Еще один заметный тренд - все больше пользователей, в первую очередь, именно смартфонов, предпочитают уже пользоваться не бесплатными и ломаными программами, а покупать лицензионные. Основной мотив - это недорого, быстро и, очень важно, такие программы лучше работают, не тратят время и нервы. Немаловажную роль играет и уважение к создателям этих программ.

Подготовил Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!