Графические планшеты

Для чего нужны и как выбирать?

Прочитав фразу "графические планшеты", многие сразу же подумали о художниках. Это верно, но не совсем. Назовите хотя бы еще один манипулятор для ПК или ноутбука, который позволит просто расписаться в электронном документе при необходимости заполнить бланк от руки, быстро сделать рисунок-набросок не на бумаге. Например, быстро прикинуть какую-нибудь схему или архитектуру проектируемого приложения, устройства и так далее. То есть, вариантов, где нужно рисование/написание от руки, может быть масса.

Если у вас нет специального чувствительного монитора, какие используются в смартфонах и портативных компьютерах, то других вариантов, кроме как использование графических планшетов, практически нет...

Да-да, все почему-то увлеклись сенсорными дисплеями, но забыли о графических планшетах. Диапазон цен от 20-30 у.е. до нескольких тысяч. Все зависит от профессионализма модели. Большинство дорогих решений уже являются одновременно и мониторами, и планшетами, потому как выгодно рисовать "по месту" и сразу же видеть результат. Бюджетные варианты менее эргономичны в том моменте, что, рисуя, нужно смотреть на дисплей.

К тому же немаловажный момент - даже недорогие модели помогут для обучения рисованию детей и так далее. Можно сделать виртуальный альбом для рисования, причем особого ПО для этого не потребуется, достаточно хотя бы той же Paint. Также существует множество прекрасных программ для создания 2D-мультипликации (одна из самых лучших - Toon Boom Studio). Ведь указателем мыши что-то внятное не сможет нарисовать даже взрослый. Поэтому существует некий барьер между пользователем ПК и возможностями - использование стандартных манипуляторов больше подразумевает моделирование, нежели обычное поведение. Поэтому зачастую возникает дистанцирование. С графическим планшетом такая проблема частично исчезает. Например, то вызываем, это листаем, тут рисуем, здесь просто пишем от руки и так далее. Получается естественная организация рабочего процесса.

 

А для современных художников, связанных с компьютерной графикой, планшет является неотъемлемым атрибутом рабочего места.


Конструкция стандартных графических планшетов

Фактически любой графический планшет в классической (электромагнитной) реализации больше всего напоминает опыты Генриха Рудольфа Герца по реализации беспроводной связи - есть антенна и колебательный контур, встроенный в манипулятор (перо). Для того, чтобы пронаблюдать технологию в действии, вы можете просто положить на такой планшет журнал и рисовать на нем. Вы выбираете тип пера, обычно предоставляется несколько, в том числе в этом наборе имеется и "стирка". Вообще все очень удобно для художников, у которых стоит задача, например, обрисовать контуры какого-нибудь изображения, и так далее.

При этом стоит напомнить, что, "по классике", есть две ключевые схемы/принципа реализации электромагнитной технологии для планшетов. Наиболее современным является следующий вариант: есть некая антенна или система микроантенн, которые встроены непосредственно в сам планшет, а на кончике пера находится резонансный колебательный контур, настроенный на частоту антенны. Антенна каждые 20 мс генерирует импульсы в режиме опрос/передача. Среди передаваемых/получаемых данных - информация о координатах, силе нажатия, углах наклона и поворота пера. Помимо этого, современные планшеты подразумевают несколько сменных перьев, то есть передается информация и о типе пера.

На данный момент это наиболее распространенная схема, хотя с ней конкурирует и другая, в которой антенна была настроена только на прием, а перо является активным.

Такая разновидность сейчас широко распространена в низком бюджетном диапазоне, ее единственный недостаток состоит в том, что манипулятору (перу) нужно отдельное питание. Все решается двумя путями - проводной связью либо с использованием батареек (чаще всего одной батарейкой ААА). Минусов у такого варианта несколько. Например, при проводном подключении работа не очень удобна. А в случае использования батарейки приобретается необходимая автономия, но перо получается менее легким, ощущение близко к тому, как вы рисуете тяжелой ручкой. К тому же элементы питания нужно периодически менять. То есть страдает эргономика. Хотя само решение более дешево.

Как вы можете понять, наиболее интересный технологический стандарт на сегодня - это первый из описанного.

Вообще приемопередающая антенна в рамках графических планшетов была впервые реализована фирмой Wacom, после чего та серьезно захватила рынок, поскольку решение очень понравилось художникам. И, в принципе, имя этого бренда сейчас зачастую ассоциируется с графическими планшетами. Хотя на этом рынке активно себя проявили Genius (KYE Systems), Aiptek и Trust. Удивительно, что идея планшетов фактически долгие годы висит в воздухе, хотя у нее есть огромные перспективы.

Дело в том, что их можно во многом воспринимать и как манипуляторы будущего. Например, мы уже привыкли к многофункциональности сенсорных экранов в портативных устройствах, то же листание, навигация по программному обеспечению, рисование, написание текста от руки. Все это может быстро реализовываться именно на обычных ПК и за счет планшетов.

...Помимо электромагнитного принципа, используется и ряд других, о которых мы не будем писать, но укажем на основные конкурирующие принципы. Например, на кончике пера находится так называемый световой маркер, данные с которого считываются специальной видеокамерой. Также есть варианты повторения технологии touchpad'ов и множества других известных решений. Но устройства, сделанные на электромагнитном принципе, выигрывают хотя бы в том примере, о котором мы говорили в начале этого подраздела, а именно - между планшетом и пером можно подкладывать бумагу и так далее.

(Окончание следует)

Кристофер,
christopher@tut.by,
www.gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!