Skype для бабули

Skype-адаптер Gembird Sky01UA USB

Совместимость: USB 1.1 и 2.0, USB Audio Device Class Specification 1.0, USB HID 1.1
PSTN напряжение: 24~60V
Световая индикация: 3 светодиода PSTN, USB, SKYPE
Разъемы: USB B и RJ-11 х 2
Габариты: 9х8х2.5 см
Вес: 40 г

Сегодня, когда цена на нелимитированный доступ в сеть Интернет становится более доступной, многие отечественные пользователи все чаще обращают внимание не только на возможность постоянного скачивания с торрентов различного контента или просмотра на YouTube и аналогичных сайтах любительского видео, но также и на возможность использования альтернативных возможностей для связи и общения вроде службы Skype, в пользу которой сегодня некоторые отказываются даже от ICQ. Однако те, кто до сих пор "сидит" на обычном аналоговом модеме или пользуется возможностями VPN-доступа с фиксированной ценой за один мегабайт полученной/отправленной информации, вряд ли захотели бы "гонять" по Сети не ценные файлы, а всего лишь разговоры в аудио или видеорежиме.

Однако когда есть возможность постоянного нахождения в Сети, при этом не считая мегабайты трафика, почему бы не только воспользоваться возможностями того же Skype'а, но и сделать его пользование максимально удобным, причем даже без необходимости постоянного нахождения возле компьютера?

Неплохим вариантом для решения данного вопроса сегодня стали Skype-адаптеры, позволяющие подключить ваш обычный телефон к компьютеру и использовать его для совершения и приема голосовых вызовов в Skype. Например, такой, как Gembird Sky01UA USB.

 

Эта маленькая коробочка из черного матового пластика весьма скромного вида и снабженная тремя светодиодами и тремя же разъемами для коммутации с компьютером, телефонной линией и, собственно, телефоном, стоит немногим более 30 у.е. При этом она более чем проста в установке и использовании. В чем мы сейчас и убедимся...

Поставляется гаджет в симпатичном блистере и содержит в комплекте, помимо самого себя, простой мануал, диск с сервисным ПО и два кабеля - USB для подключения к компьютеру и телефонный. Предполагается, что еще один кабель, со стандартным разъемом RJ-11, для подключения самого телефонного аппарата, у вас уже имеется.

Теперь телефонный кабель, идущий у вас со сплиттера ADSL-модема или телефонной розетки к телефону, подключаем ко входу с маркировкой TEL, а комплектный кабель - к розетке или сплиттеру и к разъему с маркировкой PSTN на адаптере.

Осталось только подсоединить USB-кабель к соответствующим портам на компьютере и гаджете и он практически готов к работе. Отрадно заметить, что никакого дополнительного питания для него не требуется. Устройству достаточно того, что предоставляет порт USB.

Для управления адаптером используется штатная фирменная утилита USB-ATAIII Console, которая представляет собой простое окно с рядом из пяти вкладок с настройками: аудио-параметры, переадресация звонков, языковые настройки (правда, без русского, но и по-английски все вполне понятно), настройки рингтонов и, наконец, информационная вкладка с данными о версии устройства и прошивки, а также настройках запуска.

Как только ПО будет установлено и настроено, а гаджет подключен, предустановленный у вас клиент Skype автоматически распознает его и предложит использовать для Skype-звонков. Можно даже присвоить десяти вашим самым любимым контактам номера для быстрого набора от 0 до 9. Вызов при этом осуществляется очень просто - на клавиатуре телефона нажимаем нужную цифру и #. Если же надо набрать номер телефонной сети общего пользования, клавишу # нажимаем дважды.

Можно так же просто переключиться между режимами PSTN (телефонный) и Skype простым нажатием кнопки *.

При поступлении входящего вызова Gembird Sky01UA USB сам определяет, по какой линии он поступил, и включает соответствующий режим работы. Достаточно только снять трубку. Более того, даже если во время разговора по второй линии поступает звонок, гаджет вам сразу же об этом "сообщит".

При этом вы можете отклонить второй входящий звонок, принять его, окончив текущий разговор и ответив на второй звонок, и также объединить оба вызова в конференцию, нажав на символ # два раза. Отключить конференцию можно, три раза нажав на "0". Этакая мини-АТС получается.

В общем, если Skype в вашем доме уже стал или вот-вот станет полноценной третьей голосовой связью (помимо мобильной и обычной телефонной), адаптер Gembird Sky01UA USB может оказаться очень удачным решением для простого использования этой службы. Даже ваша бабушка с легкостью сможет достать вас на работе или везде, где вы в данный момент находитесь, будучи подключенным к Skype, при этом даже не подозревая, что она уверенно пользуется возможностями всемирной Сети.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!