Бизнес из ЕС и белорусская радиоэлектронная отрасль

Представители станкостроительных фирм из Западной Европы специально ездят в Беларусь для презентации нашим предприятиям радиоэлектронного профиля современного оборудования и проведения переговоров с телевизионными и другими заводами. В марте одна из известных западноевропейских компаний презентовала в Беларуси современное оборудование для радиоэлектронной отрасли. В частности, представлялись многоосевые автоматы для изготовления электроустановочных изделий, разъемов и печатных плат с точностью до 2-х микрон. Среди представителей белорусских производственных объединений на встрече с менеджерами швейцарской компании присутствовали технические руководители телевизионного завода "Витязь".

Помимо агрегатных металлообрабатывающих станков для изделий электроники и телекоммуникационных приборов, белорусам презентовалось оборудование для очистки печатных плат и автоматы для нанесения покрытия на изделия электронной промышленности. В частности, подробно рассказывалось о системе финишной ультразвуковой и микрофильтрационной (на основе фильтра ловителя частиц) очистки элементов маленьких размеров, применяемых в электронной промышленности. Перед нанесением покрытия, согласно техпроцессу, очистку проходят такие радиоэлектронные элементы, как дроссели, конденсаторы, микросборки и платы поверхностного монтажа. На современных производствах применяют очистительные установки с системой микропроцессорного программирования таких параметров, как время, температура и пр.

Впрочем, многие белорусские производственники скептически оценивают возможности объемных закупок такого промышленного европейского оборудования для наших предприятий радиоэлектронной отрасли. В этой сфере белорусской экономики преобладают тенденции к приобретению китайского станочного оборудования, имеющего другую ценовую категорию, по сравнению с западноевропейским. Если швейцарские токарные многоосевые автоматы имеют ценовой диапазон от 70 до 350 тыс. евро (самые ходовые в СНГ станки стоят, в среднем, 100 тыс. евро), то аналогичное по функциональности китайское оборудование может быть дешевле в разы. Между тем, как удалось узнать, при реализации тех или иных госпрограмм на закупку станочного промышленного оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса иногда выделяется до 1,5 млн евро. Так что предложения известных европейских станкостроительных компаний также могут быть интересны белорусским производственным объединениям.

В приватных беседах западные бизнесмены выражают мнение, что Беларусь является промышленно развитой страной, поэтому производители промышленного оборудования из Европы заинтересованы вести бизнес в Синеокой. Не случайно топ-менеджмент таких компаний, как "Мюллер Машинз", специально добивается встреч с руководителями и техническими специалистами белорусских производственных объединений.

Тем не менее, западные и белорусские эксперты считают, что более половины предприятий Беларуси применяют морально устаревшее оборудование, некоторые станки 1940-1950-х годов выпуска, причем не модернизировавшиеся. Основная необходимость белорусской промышленности состоит в оборудовании прецизионной высокоточной обработки деталей и комплектующих изделий.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!