Когда нетбук не хочет "Окна"...

Как, наверное, здорово, когда ты держишь в руках свой первый новенький нетбук. Еще приятнее, когда на нем уже предустановленна операционная система Windows XP и достаточно лишь доустановить на диск необходимый лично вам софт. Это можно сделать как с помощью внешнего привода, так и с USB-накопителя или карты памяти. Однако, как известно, время от времени по самым разным причинам операционная система требует переустановки. И тут многие пользователи сталкиваются со странной проблемой...

Ситуация выглядит примерно так: вы вставляете во внешний привод для дисков загрузочный компакт с дистрибутивом Windows XP или флэшку с таким же дистрибутивом. После запуска установки и загрузки основных драйверов, встроенных в инсталлятор, вдруг появляется "синий экран смерти" (BSOD). Возможно, вы даже попробуете несколько различных дистрибутивов, но все с тем же эффектом.

Происходит это из-за банальной нехватки драйверов SATA в дистрибутиве XP на вашем диске. Подобная проблема возникает с самыми разными моделями нетбуков. Лично мне известны случаи с Acer, DELL, а также ASUS Еее PC. Но решить проблему можно, и для этого есть несколько способов, но, к сожалению, не все они являются абсолютным "лекарством", так как банально могут и не сработать.

Но давайте по порядку...


1. Подправляем BIOS

 

Заходим в меню BIOS, ищем вкладку Advanced.

Выбираем строку OnChip SATA и меняем с IDE -> AHCI на Native IDE. Если такого параметра нет, то идем в Advanced -> IDE Configuration, ищем параметр SATA Operation Mode и меняем с Enhanced на Compatible.

Этот способ хорош своей простотой, но имеет два недостатка. Переключение режима работы приведет к 5% потере в производительности жесткого диска. Кроме того, в некоторых новых версиях прошивок для нетбуков ASUS вышеуказанных пунктов в BIOS'е попросту нет. "Даунгрейд" обычно не помогает, так как сервисная программа перепрошивки BIOS яро сопротивляется "обновлению" в "обратную сторону".

Потому идем дальше...


2. Внедряем драйверы

Если дистрибутив не находит драйверы, то драйверы его найдут, с вашей помощью, конечно.

Кстати, если вы имеете возможность одолжить или приобрести загрузочную сборку "ZVER", то вам, скорее всего, все выше и ниже описанное не понадобится. В отличие от подавляющего большинства других загрузочных сборок, на этом дистрибутиве драйверы для SATA имеются.

Однако, предположим, что приобрести данный диск вам не удалось, а "оживить" нетбук позарез надо.

Тогда, как сказал один мой знакомый, "nLite спасет отца русской демократии", но, опять же, не всегда, но об этом потом.

Ваша задача заключается в следующем: необходимо всеми возможными силами отыскать драйверы, которые подходят именно к вашему нетбуку с именно таким чипсетом. Как правило, это бывает не очень сложно, так как большинство производителей выкладывают подобные драйверы на своих официальных сайтах поддержки.

В крайнем случае можно порыться по сайтам с библиотеками драйверов. Наверняка вам повезет. Даже если вы отыщете несколько возможных версий - что ж, наберитесь терпения и попробуйте каждую.

Теперь о том, что сделать, чтобы "попробовать".

Скачиваем бесплатную программу nLite с сайта www.nliteos.com и утилиту .NET Framework с официального сайта Microsoft (файл dotnetfx.exe). Без нее nLite работать не будет. Устанавливаем и то, и другое и запускаем. Предварительно не забудьте переписать ваш загрузочный диск в какой-нибудь каталог на жестком диске.

Итак, мы запустили программу nLite. Выбираем язык и нажимаем "Далее". Указываем место расположения дистрибутива Windows (той самой папки на жестком диске) и нажимаем "Далее". Потом еще раз...

Следующее диалоговое окно позволяет выбрать доступные опции, которые программа выполнит над дистрибутивом Windows XP. В нашем случае нас интересуют пункты "Драйверы" и "Загрузочный образ ISO", выбираем их и жмем "Далее".

Теперь нам предлагается выбрать драйверы для добавления. Жмем "Добавить", а затем выбираем "Папка драйверов". Программа предложит выбрать папку с драйверами. Будьте внимательны! Интегрировать можно сразу драйверы и для Intel, и для AMD, но обязательно подходящие для вашей Windows. В 32-разрядной ОС следует интегрировать только драйверы для 32-разрядной системы, а в 64-разрядной ОС - для 64-разрядной. Хотя, как правило, в большинстве случаев вам понадобятся 32-разрядные драйверы.

Итак, выбираем нужную папку и жмем "Ок". Далее пункт "Драйвер текстового режима", выделяем все драйверы и жмем "Ок". Программа выдаст список драйверов, которые будут интегрироваться в дистрибутив Windows XP. Жмем на "Далее". На вопрос "Вы хотите запустить процесс?" отвечаем "Да". После завершения процесса, который займет некоторое время (наберитесь терпения, программа не зависла), вы увидите информацию о произведенных изменениях. Жмем "Далее".

Теперь у вас есть два варианта. Если вы хотите сразу записать диск, то выбираем режим "Direct Burn", вставляем CD-диск в привод, жмем "Запись". Если хотите создать образ диска, то выбираем режим "Create Image", жмем "Создать ISO", указываем, куда сохранить образ. Последний вариант подходит в случае, если вы решили загрузиться не с загрузочного диска, например - если у вас нет внешнего привода, а с USB-flash-накопителя. В этом вам поможет программа вроде USB Multiboot v1.0, позволяющая создать загрузочную флэш-карту или SD флэш-карту. Впрочем, кроме нее, есть еще ряд программ для создания загрузочных флэшек и вы можете выбрать любую из них.

Если проблема не решилась и при попытке установки "синий экран" все равно появляется, попробуйте повторить все вышеприведенные операции с другим набором драйверов. Если же и это не поможет (скорее всего, у вас нетбук ASUS Еее PC), есть еще один вариант...


3. "Даунгрейд BIOS насильно"

Для этого вам уже не понадобится ОС XP с утилитой обновления.

Находим в Сети любой образ обычной DOS (файл с расширением iso или img) и с помощью утилиты для создания загрузочной флэшки разворачиваем ее на ваш накопитель. Теперь идем на support.asus.com и в разделе "Файлы" (Download) отыскиваем для вашей модели утилиту для прошивки BIOS под DOS - AFUDOS. Не забудьте зайти в раздел прошивок и записать одну или несколько более ранних версий прошивки. Записываем все это на флэшку и загружаемся уже с нее.

Запускаем следующую строку: AFUDOS /I <имя файла прошивки>. К сожалению, я уже забыл, нужен ли перед именем файла прошивки "пробел", потому, если программа "ругнется", попробуйте повторить команду без него.

Теперь ждем, когда процесс завершится. Заходим в BIOS и ищем упомянутые в самом начале статьи пункты меню, меняем и загружаемся со своего старого дистрибутива с последующей установкой ОС.


И, наконец, самый последний способ...

Идете в ближайшую фирму, торгующую нетбуками. Уговариваете (словами, пивом или финансово, как "выгорит") ее сотрудника сделать вам образ предустановленной Windows XP (желательно SP3) с любого, аналогичного вашему, бука с помощью программы Acronics. Получаете инструкции о переносе системы на ваш бук... Выполняете их... Всё!

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by


Выражаю благодарность Павлу из официального СЦ ASUS в Минске за информационную поддержку при создании материала

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al
Насколько я понял из статьи, надо было написать в начале, что она относится только к пиратским копиям Windows, т.к. родная система в случае выхода из строя восстанавливается штатными способами легко и непринужденно. Тем более что в тексте идет прямая рекомендация воспользоваться пиратской сборкой от Зверя.

"Скачиваем ... утилиту .NET Framework" - с каких пор это утилита? )) И какой версии? Бывает, что на компе установлена 3.5, а программа требует 1.1 и хоть ты тресни, подай ей её.

Не мешает пояснить, что все описанные действия могут привести к потере гарантии на ваш любимый нетбук, и, что еще хуже, к выходу его из строя при неправильном обновлении BIOS.

"с помощью программы Acronics" - Вообще-то это не программа, а фирма. Которая продает несколько программ, одна из которых - Acronis True Image. Тоже кстати не бесплатная...

Не, нормальная тусовочная статья для своих пацанов, вполне... Привет Павлу из СЦ! И Ивану их КВ. ))

Аватар пользователя Кинг-Конгнито
Обалдеть.... И ЭТО печатают в КВ???!!!

Во-первых - это безграмотно!

Во-вторых - ни один уважающий себя ИТ-шник не поставит на комп ZVER и прочие SAM-LAB!

В-третьих - это просто реклама пиратства, т.к. ПО стоит денег!

КВ "желтеет" на глазах..... :(

Аватар пользователя Savely
Нда... Слов нет. Такое я могу рассказывать за чашкой пива соседу, в принципе-то рецепты рабочие, хоть и

1. Баян

2. ZVER меня тоже коробит.

А еще у меня есть USB-CDROM и USB-FDD (из "правильных")... :))

но печатать такое... И Иван уж вроде взрослый дядька, лет 35 точно есть. Лучше бы он, как и раньше - игры обозревал... Там Макс совсем перестал писать для КВ?

Аватар пользователя Инкогнито
докатились KV, Зверь сиди..... еще фак ю билл посоветуйте.
Аватар пользователя VanoID
Знаете, друзья, вообще-то во многом вы правы. Вопрос очень сложный и во многом просто обязан вызывать негатив, во всяком случае его решения.

Приобретая нетбук примерно два года назад, тот самый, что привезен из Польши, и стоящий примерно на 100 баксов дешевле, чем такой же у "официального" дилера, пользователь вряд ли задумается, что будет примерно через год, года его "друг" заартачится и перестанет работать.

Однако, когда мой нетбук после вируса просто перестал видеть сеть и никак не хотел восстанавливаться "лицензионными" методами, пришлось мне лезть в Сеть и убедиться, что не я один такой, кто не может оживить свой нетбук традиционными способами.

"Реклама пиратства". Угу, все тут увешаны лицензиями поголовно... С торрента давно ушли?

А народ, тем не менее, после выхода статьи мне на мыло с десяток вопросов с уточнениями по мелким деталям прислал...

А гарантию потерять нельзя, прошивки официальные. Есть к тому же инструкции для обновления БИОС, для начала не выдергивайте работающий ноут из сети при извлеченном аккумуляторе.

Всем счастья...

Аватар пользователя VanoID
к слову - мне 33 будет через пару с небольшим недель...

а про игры я уже лет 10 не пишу...

Аватар пользователя mike
>А народ, тем не менее, после выхода статьи мне на мыло с десяток вопросов с уточнениями по мелким деталям прислал...

За 10 часов?! Мюнхгаузенмедаль вам.

Аватар пользователя r1j1k
Quod est necessarium est licitum

Всё больше раздражения вызывает показная борьба за соблюдение лицензионной чистоты. Копирастам дай волю - глядишь за информацию побайтно платили с оговоркой 1байт -8бит округление в большую сторону.

Статья правильная, на поверку в СЦ так и работают (даже в брендовых).

Баяны тож нужны ибо "повторение мать учения".

Спасибо.

Аватар пользователя Savely
Ну, показное явное пиратство тоже не фонтан. Хотя меня лично коробит не нелицензионность XP, а советы использовать сборки.

Да и проблеме установки XP на SATA в режиме AHCI уже года 3-4, не меньше... От кучи статей по решениям этой проблемы данную отличает только проскакивающее слово "нетбук" и советы перешить BIOS (каковые считаю вредными).

Вот это вообще перл

>AFUDOS /E <имя файла прошивки>. К сожалению, я уже забыл, нужен ли перед именем файла прошивки "пробел", потому, если программа "ругнется", попробуйте повторить команду без него.

Пока писалось про забыл - уже можно было скачать и посмотреть, нужен там пробел или нет. Заодно заметил бы, что ключа /E у AFUDOS нет :)))

Аватар пользователя Savely
>а про игры я уже лет 10 не пишу...

А это Вы, батенька, зря. Лучше получалось.

Страницы