Все на 3D!

Наш мир трехмерен, а мир, который мы видим на экранах компьютеров и мобильных устройств, объемностью не отличается. Не случайно так популярны трехмерные фильмы, только сравнительно недавно ставшие доступными жителям нашей страны. Но речь, впрочем, сейчас пойдет совсем не о них...

В общем-то, вполне закономерно, что двумерный компьютерный мир подошел к тому, чтобы стать трехмерным. Началось это давно, можно сказать, еще в те самые памятные большинству читателей "Компьютерных вестей" времена, когда вместо "Марио" все начинали играть в "Вольфштейн" и "Дум". И вот "трехмерность" стала выходить за рамки игрушек. Трехмерные рабочие столы, трехмерные кинотеатры, трехмерные мониторы... Вполне очевидно, что та виртуальная реальность, о которой так любили говорить в девяностые и которая была, в общем-то, не более чем "страшилкой", приобретает вполне плотские очертания, которые, впрочем, довольно разительно отличаются от того, что предсказывали тогдашние "прорицатели".

На прошлой неделе новостью о приближении долгожданной гегемонии 3D на мобильных устройствах порадовала и компания Sharp. Она представила новые сенсорные ЖК-дисплеи для мобильных устройств, которые, как говорится в выпущенном по этому поводу официальном пресс-релизе, помогут просматривать трехмерные изображения без использования специальных стереоочков. По сравнению с используемыми в настоящее время жидкокристаллическими экранами, новые дисплеи от Sharp обладают в два раза большей яркостью, также специалистам компании удалось добиться уровня контрастности 1000:1. При всем при этом, несмотря на возможность сенсорного управления, востребованную сегодня пользователями практически любого класса устройств, толщина новых экранов практически не изменилась, по сравнению с предыдущим поколением дисплеев Sharp.

Отличительная особенность новых дисплеев состоит в том, что трехмерность изображения будет сохраняться даже при повороте экрана из портретного в альбомное положение (и, соответственно, при повороте в обратном направлении). Это особенно актуально в свете того, что новый экран планируется использовать именно в мобильных устройствах, которые, как известно, достаточно часто испытывают подобного рода вращения. В настоящее время рабочий прототип экрана имеет диагональ 3,4 дюйма (это около 8,5 см), а массовое производство таких экранов должно начаться уже сравнительно скоро - до октября этого года. Пока компания не сообщает, сколько стоит ее новая разработка, равно как не раскрывает и планов по поводу устройств, в которых она должна применяться.

Так что, возможно, в скором времени все будут ходить не с iPhone 3G, а с iPhone 3D. Впрочем, в данном случае "скорое время" - понятие довольно-таки относительное, ведь нередко от создания прототипа до реального появления устройств в промышленных масштабах проходит очень много времени. Впрочем, нужно сказать, что Sharp - не единственная компания, готовая порадовать общественность портативными устройствами с трехмерными экранами, не нуждающимися в очках. Так, небезызвестная в игровой индустрии Nintendo анонсировала новую портативную консоль с возможностью воспроизведения трехмерного изображения. Как видите, трехмерный мир начинает новый виток своего покорения рынка именно с игровой индустрии. Что ж, посмотрим, насколько успешными окажутся его дальнейшие шаги...

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!