Точка Ку

"Сейчас, конечно, больно, но маразм все лечит..."

Дедушка Симпсон, м/с "Симпсоны"

Недавно в одной компании молодой человек, чтобы произвести впечатление на женский пол его возраста, рассказал анекдот: "Здравствуйте, у меня звук в телевизоре пропал?" - "А как это случилось?" - "Я гвоздем в ухе ковырял, вот он и пропал". Все засмеялись, кроме вашего покорного слуги. Естественно, на меня посмотрели недоуменно... Пришлось объяснить: "А как он вопрос услышал?".

Итак, в эфире новый выпуск "Точки Ку" от зануд и для зануд. Начнем, пожалуй, с молодежи. Интересует, кому мы передадим воздвигнутое нами здание. Для начала о генах. Возьмите газету "Правда" или даже "Труд", или совсем уж "Известия" годов эдак 70-х. Там фактически всегда присутствовало какое-нибудь фото фрезеровщика, сварщика в рамках статьи с убойным названием "Пятилетку за четыре года!". Сейчас если вы встретите на улице персонажа в очках сварщика, знайте - это не гость из прошлого, а риверхед или же кибер-гот. Это в нашем детстве при встрече с хулиганами был простой выбор: "Ты волнист или металлист?" - "Волнометаллист", сейчас разбиение более дифференцировано. Впрочем, как говорят психологи, для подросткового/молодежного возраста такое поведение вполне нормально, причем человек, ярко показывая принадлежность к какому-нибудь направлению, не пытается выделиться, а, скорее, просто проводит черту между своей личностью и остальными. Главное, чтобы не было агрессии или, наоборот, замкнутости в себе. И, в принципе, круг общения для каждой из субкультур сейчас достаточно широк, в частности, и благодаря Интернету.

А в целом, несмотря на то, что многие скептически относятся к готам, кибер-готам, риветхедам и так далее, можно сказать, что все эти направления подразумевают культурные процессы, хотя и выделяются как субкультуры. Во-первых, это определенные взгляды на жизнь, во-вторых, приверженность к сопутствующим литературным жанрам (в частности, киберпанку), в-третьих, музыка, в-четвертых, мода и стиль, а в целом - отдельная философия. Причем все это уже давно активно используется в кино, модельерами, в частности, многие современные элементы одежды, которую носит обычная молодежь, являются заимствованными из того или иного течения. Что касается музыки, то этот вопрос в каждом случае рассматривается отдельно.

А поскольку мы в этих делах разбираемся не так хорошо, давайте хотя бы научимся отличать риветхеда от кибер-гота по внешнему виду, причем воспользуемся Wiki и другими справочными ресурсами. И, прочитав описанное ниже, многие наши читатели пожалеют о том, что когда-то выкидывали компьютерные комплектующие...

 

Итак, внешний облик риветхеда (или просто "ривета"):

  • Футболки с логотипами индустриальных групп, майки, черные кожаные куртки, летные куртки.
  • Камуфляжные штаны, шорты милитари, черные штаны и т.д.
  • Армейские ботинки, тяжелые ботинки (Dr. Martens, Grinders, Steel, New Rock и т. д.).
  • Пирсинг, татуировки.
  • Причёски варьируются от полностью выбритой головы до ирокезов, дредов и т.д.
  • Аксессуары: сварочные очки (гогглы), цепи, противогазы, респираторы, различные индустриальные элементы: заклепки, гвозди, компьютерные запчасти и другое железо, да и вообще любой девайс, который выглядит высокотехнологично и делает своего обладателя похожим на киборга.
  • Символика: символ радиации, символ "biohazard", молнии, череп с костями и т.д.

Риветхеды-любители индастриала 1974-1981 гг. предпочитают стиль простых заводских рабочих, а иногда аквалангистов.

Кибер-гот (или просто "кибер") выглядит несколько по-другому:

  • Фетиш-обувь - блестящие высокие сапоги или высокие ботинки на толстой подошве с обилием ремешков, армейская обувь.
  • Блестящие (светоотражающие) облегающие черные или фольговые виниловые штаны, футболки с атрибутикой и надписями, топы, синтетические жилетки на молнии, виниловые плащи, как в фильме "Матрица".
  • У девушек виниловые мини-юбки и поперечно-полосатые (черно-белые) колготки и нарукавники. Топы-бюстье с открытым животом и спиной.
  • Разноцветные волосы "кислотных" цветов (зеленый, синий, красный, фиолетовый). Однако может доминировать и черный цвет.
  • В собранные в пучок (иногда в два пучка) волосы вплетены провода или волосы заплетены в косички в виде проводов (цвета проводов); дреды; ирокезы; двойные ирокезы; прически в стиле Velvet Acid Christ. Такой тип стайлинга называется "кибер-локи" (по аналогии с дред-локами).
  • Обилие хай-тековской атрибутики: микросхемы, чипы, штрих-коды, пластиковые ремни и браслеты, ошейники, нашивки с электротехнической символикой, наколенники и щитки, как у роботов, провода, датчики, разъемы, розетки.
  • Очки сварщика (гогглы) или лётные очки, используемые как обруч для волос. Часто украшаются фосфорными красками, светоотражателями, печатными платами, деталями систем охлаждения, светодиодной подсветкой.
  • Наиболее популярным декоративным символом является знак биологической опасности ("biohazard").

Вообще, молодежи, особенно современной, можно только позавидовать - столько всего интересного вокруг.

Что касается интернет-ресурсов, то перечислим некоторые: goths.ru - портал для общения готов и смежных субкультур, industrial.blog.ru - хорошо наполненный ресурс, посвященный современным субкультурам, а также музыкальному стилю industrial, katka-sikoka.ucoz.ru - достаточно интересный ресурс, наполненный фотографиями, статьями и стихами, rivethead.com - магазин одежды и аксессуаров для риветов, rivethead.ucoz.ru - портал о риветах и для риветов, а, в общем и целом, информации по данным вопросам можно найти в Интернете очень много. И, вообще, это достаточно интересно.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
Нда, век живи, век учись... Благодаря Кристоферу, я узнал, как стать готом: "Надо поссать на ботинки менту снять всё это на видео, и показать готам, и тогда они решат...". Комменты излишни. Хотя...

Привожу коммент моей жены: "А что это за ... там у вас про котов и мудаков пишет?"

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Благодаря Кристоферу, я узнал, как стать готом.

Сказал mike и вспомнил как он косил под "битла", набивая заклепки в широченные клЁши свои. имхо

Аватар пользователя mike
>mike вспомнил как он косил под "битла"

Никто у нас в группе (и я в т.ч.) не косил под битлов, но охотно их слушали и перезаписывали.

Аватар пользователя Логик
>Никто у нас в группе (и я в т.ч.) не косил под битлов

Но клинья то в штаны вставлял то?! - Клёшами то мел тротуары?!

Аватар пользователя mike
Никто в брюки ничего не вставлял. Мы учились и, кроме того, подрабатывали. И любили своих девочек. Почти платонически, сюси-пуси не в счёт. И причёски были короткими: военная кафедра! Да, собирались под винцо, не чернила, хороший ризлинг, пиво ни-ни, пели песни, ездили по стройотрядам. Нам казалось: через тернии -- к звёздам!
Аватар пользователя Логик
mike (old student) >Никто в брюки ничего не вставлял...

Хм, на фото тех лет, все пацаны носят клЁш. - Но брюки-клЁш промышленность СССР НЕ выпускала.

Ну, бают, были и бакланы(зачеркнуто) ботаны, которые носили брюки-дудочка.

Аватар пользователя Al
"все пацаны носят клЁш" - Ага, а по вечерам гуляют по деревянным тротуарам с балалайками, разгоняя медведей. Логик, а ты откуда такой?
Аватар пользователя Б\у
mike (old student)

27 мая 2010 года, 19:43

Нда, век живи, век учись... Благодаря Кристоферу, я узнал, как стать готом: "Надо поссать на ботинки менту снять всё это на видео, и показать готам, и тогда они решат...". Комменты излишни. Хотя...

Привожу коммент моей жены: "А что это за ... там у вас про котов и мудаков пишет?"

Вы же недавно нахваливали Кристофера? А я ведь говорил: исписался парень, испился, измельчал...

Понтуется копеечно, с Дробышем через форум переговаривается о выходе своих материалов, пытаясь важности себе добавить. Вот уж где....

Аватар пользователя Фидошник
> Надо поссать на ботинки менту снять всё это на видео, и показать готам, и тогда они решат...

Насколько я знаю эту субкультуру, готы склонны к эпатажности во внешнем виде, но никак не в поведении. А приведенная выше цитата - это про классических панков. ИМХО, автор сам не разобрался и свалил все в кучу.

Аватар пользователя Инкогнито
>>> Надо поссать на ботинки менту снять всё это на видео

Скажите, а в КВ без этого никак нельзя?

Страницы