Впечатляющие факты от Cisco

Главный футуролог консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйв Эванс опубликовал подборку весьма примечательных фактов, касающихся нашего цифрового прошлого, настоящего и будущего.

Вот самые занимательные из них:

  • Сегодня на нашей планете ежедневно передается 183 млрд сообщений электронной почты (более 2 млн сообщений в секунду).
  • Ежедневно пользователи делают 1,6 млн записей в блоги.
  • Каждую минуту в YouTube загружаются видеоматериалы общей продолжительностью в 20 часов.
  • На протяжении ближайших двух лет общий объем данных будет ежегодно увеличиваться в шесть раз, а объем корпоративных данных - в 50 раз.
  • За 210 лет своего существования крупнейшая в мире Библиотека Конгресса США накопила более 29 млн книг и периодических изданий, 4,8 млн карт, 2,7 записей и 57 млн манускриптов. Сегодня аналогичный объем цифровой информации генерируется за пять минут.
  • Объем информации, еженедельно публикуемой в газете New York Times, превышает объем данных, какой в XVIII веке человек получал за всю свою жизнь.
  • В 2015 году всего за 12 месяцев будет создан объем информации, равный 92,5 млн Библиотек Конгресса США: корпоративный IP-трафик сгенерирует около 100 эксабайт; еще 100 эксабайт сгенерируют загрузка фильмов и одноранговый пользовательский обмен файлами; видеокоммуникации и виртуальные миры сгенерируют около 400 эксабайт.
  • В 1956 году, когда был создан первый жесткий диск, хранение одного мегабайта информации стоило, по сегодняшним ценам, $78 тыс., а компьютер с таким жестким диском весил более тонны.
  • В 2029 году всего за $100 можно будет купить систему для хранения 11 петабайт данных. 11 петабайт - это размер видеофильма, который бы непрерывно записывался на видеокамеру с 1492 года по сегодняшний день.

Дэйв Эванс также уверен, что наступающее десятилетие поставит перед человечеством множество сложных задач. В своем блоге он, в частности, написал о том, что до 2020 года нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно и на высоком уровне анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников.

Кроме того, предстоящее десятилетие принесет людям астрономические перемены в области вычислительных технологий. Эванс уверен, что к середине 2020-х годов мы увидим действующие квантовые компьютеры:: "Представьте себе пять тысяч планет, каждая размером с Землю, полностью покрытых кремниевыми компьютерами. А теперь представим себе квантовый компьютер размером с молекулу. Всего одно такое устройство будет иметь ту же вычислительную мощность. А как насчет его стоимости? Сегодня вычислительная мощность ПК стоимостью около $ 1 тыс. составляет 2-3% мощности человеческого мозга, выполняющего примерно 100 триллионов вычислений в секунду. К 2050 году вычислительная мощность компьютера стоимостью $1 тыс. сравняется с вычислительной способностью мозгов всех 9 млрд людей, которые к тому времени будут населять нашу планету".

 

Мне уже страшно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!