Новости


Очередной "убийца" Google

На этой неделе начала свою работу бета-версия новой поисковой системы, получившей название Blekko (blekko.com). Один из основателей нового сервиса - Рич Скрента - имеет за плечами довольно бурную историю жизни. В 15 лет он написал вирус Elk Cloner, вошедший в историю в качестве одного из первых массовых вирусов для персональных компьютеров. Затем, в 1990-х годах, основал Open Directory Project, который являлся открытым каталогом веб-сайтов, конкурировал с Yahoo и был куплен компанией Netscape в 1998 г. Кроме того, Скрента работал над поиском в AOL и был одним из основателей Topix, социального новостного сайта.

Все эти регалии и время работы над новым поисковиком с 2007 года должны убедить пользователей в серьезности его намерений конкурировать с Google. По словам Скрента, которые приводит NYTimes, в поисковых результатах Google сейчас представлена масса бесполезных сайтов, которые полны ссылок и ключевых слов, продвигающих их на высокие позиции по многим запросам. Однако, такие ресурсы предоставляют пользователям очень мало релевантной информации.

Сервис Blekko намерен исключать из своих результатов поиска все сайты, содержащие некачественную рекламу, спам или другой сомнительный контент. "Наша цель - очистить поиск, убрав из результатов весь спам", - подчеркнул Скрента.

Blekko ищет по 3 млрд веб-страниц, которые он считает достаточно качественными. При этом используется специальная система слэштегов. И при вводе каждого поискового запроса пользователь видит эти слэштеги, выделяющие возможные результаты поиска в отдельные категории. Например, при вводе в поисковик английского слова "война" можно увидеть слэштеги, посвященные гражданской войне в США, политическим блогам или видеоиграм. При нажатии на выбранный слэштег поиск будет вестись только по указанной категории сайтов. В свою очередь, созданием слэштегов могут заниматься сами пользователи сервиса. Таким образом, будет вестись коллективная работа над удалением из поиска сайтов с некачественным контентом.

 

Кроме того, Blekko предлагает своим пользователям поиск по ряду отдельных категорий, которые, по мнению создателей стартапа, сейчас являются наиболее загруженными спамом и некачественным контентом - это здоровье, рецепты, автомобили, отели, тексты песен, личные финансы и колледжи. Также пользователи могут искать что-либо на конкретном сайте (например, при поисковом запросе "iPad/Amazon" сервис будет искать упоминания устройства iPad на сайте Amazon.com), уточнять свои запросы по типу (при запросе "June/people" Blekko будет искать только людей по имени June) или какой-либо конкретной теме.

Несмотря на определенную привлекательность нового сервиса, эксперты отмечают, что конкурировать с Google будет нелегко. Так, совсем недавно, в конце сентября, прекратил работу такой же амбициозный проект Cuil, о котором его создатели тоже говорили как о будущем "убийце" Google. Он был запущен летом 2008 г. бывшими разработчиками Google. Они полагали, что, исправив недостатки поиска Google в своем проекте, смогут составить серьезную конкуренцию поисковому гиганту.


iPod nano стали использовать как часы

Миниатюрный плеер от Apple, известный как iPod nano, в последнее время все чаще стал использоваться в качестве наручных часов. Этому способствуют его маленькие размеры и стандартная заставка на экране в виде часов.

Даже легендарный Стив Возняк, первый партнер Стива Джобса и соучредитель компании Apple, увидел в новом гаджете возможность использовать его как часы, после покупки надел на руку и в таком виде красовался перед камерами фоторепортеров.

Нашлись и компании, которые решили построить на этом отдельный бизнес. Так, онлайн-магазин iPod Watch Store уже начал продажу специальных ремешков по характерной эппловской цене $9,99, на которые крепится iPod nano c помощью клипсы. Но на самом деле, как утверждают многие посетители специализированных форумов, для этой цели подойдут любые ремешки, которые в широком ассортименте продаются на специализированных сайтах и даже в обычных киосках.

Максим СЕРЕБРОВ


Google поставил новый рекорд по интернет-трафику

Компания Google может на равных общаться с магистральными операторами Tier 1 (коих в мире 13 штук). По объемам трафика она уже обогнала почти всех. Согласно статистике Arbor Networks, в сентябре 2010 года доля Google в мировом интернет-трафике выросла до рекордных 6,4% и остался только один-единственный магистральный провайдер, который пропускает через себя больше трафика, чем поставляет Google в сети операторов Tier 1 и Tier 2.

В январе у Google было всего около 5% мирового трафика. С учетом роста Интернета на 40-45% общий трафик Google увеличился примерно на 80% за девять месяцев. Впечатляет, что инфраструктура одной компании технически выдерживает такие гигантские нагрузки и продолжает работать почти без сбоев.

Это цифры, полученные по результатам фактических замеров на маршрутизаторах 110+ ISP во всех регионах мира, которые поставляют данные в систему ATLAS. В статистику не включены поставки трафика Google по пиринговым соглашениям с ISP нижнего уровня. Если же учесть использование Google Global Cache, то, по мнению специалистов Arbor Networks, доля Google составляет около 8-12%.

По данным Arbor Networks, Google уже заключил пиринговые соглашения с 70% всех интернет-провайдеров мира (год назад было 60-65%). В реальности единственными операторами, которые не установили у себя серверы с кэшем Google, - это несколько операторов Tier 1, а также национальные операторы, которым не позволяет сделать это государственное законодательство либо коммерческие интересы.

Хотя с коммерческой точки зрения бизнес Google можно обсуждать и анализировать его перспективы, но с точки зрения телекоммуникаций, компания уже де-факто контролирует значительную часть Интернета и проникает в сетевую инфраструктуру.


Дополненная реальность от NTT DoCoMo

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo совместно с компанией Olympus разработали миниатюрный дисплей AR Walker, который крепится на очки и может работать как навигатор и путеводитель по магазинам, мимо которых вы проходите.

Устройство оснащено гиросенсором, чтобы определять направление движения, а картинку получает со смартфона по беспроводной связи. Если на телефоне установлен GPS-навигатор, зная координаты и направление движения человека, программа может определить, какие объекты находятся в его поле зрения - и автоматически подгружать контекстную информацию. Есть и дополнительные фичи. Когда человек поднимает голову и смотрит на небо - автоматически загружается прогноз погоды. Если смотреть прямо вперед, то включается режим навигации.

Прототип устройства был показан на выставке электроники CEATEC, которая прошла в Японии на прошлой неделе. В будущем компания собирается разработать новый форм-фактор для AR Walker, чтобы он держался без очков.

Прототип на выставке работал в связке со смартфоном HTC HT-02A (HTC Touch Diamond).

К сожалению, разработчики дисплея пока не собираются начинать продажу этих устройств. Они хотят доработать его, говорят, понадобится еще одно или два поколения прототипов, прежде чем они созреют до массового рынка.


Стиву Джобсу предлагали стать Google CEO

Оказывается, когда Ларри Пейдж и Сергей Брин выбирали кандидатуру на должность первого президента компании, то после просмотра 12 или 13 кандидатов они обратились к Стиву Джобсу. К сожалению, безрезультатно: они так и не смогли оторвать Джобса от его "любимых маков". Когда попытка провалилась, следующим кандидатом стал Эрик Шмидт. Ларри и Сергею понравилось, что он ездит на фестиваль хиппи Burning Man в пустыне Невада. Шмидт успешно работает в Google до сих пор.

Об этом мы узнали из новой серии документального фильма Bloomberg Game Changers (вышла 28 октября) об основателях Google. Целиком 48-минутный эпизод можно посмотреть здесь: bloomberg.com/video/64111786.

Предыдущие серии Bloomberg Game Changers были посвящены Марку Цукербергу, Стиву Джобсу и Джону Стюарту.


ФСБ готова закрыть Wikileaks

Неделю назад стало известно, что Wikileaks собирается опубликовать некие секретные документы "о политической ситуации в России", и вот получен комментарий от ФСБ в связи с этим.

"При желании и соответствующей команде WikiLeaks можно сделать недоступным навсегда", - сказал неназванный эксперт Центра информационной безопасности ФСБ РФ в интервью Lifenews.ru (учитывая источник информации, конечно, можно поставить под сомнение аутентичность комментария).

Источник добавил, что не уверен в достоверности многих документов на Wikileaks. Мол, сотрудники сайта в последнее время стали собственноручно добавлять на документы гриф секретности, а более 40% информации с Wikileaks можно найти с помощью поисковых систем в Интернете.

Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон в интервью изданию "Маркер" ответил, что угрозы российских силовиков его не пугают. "ФСБ может заблокировать доступ к нашей странице, но материалы ресурса распространяют многие другие сайты, поэтому полностью перекрыть путь к информации практически невозможно", - сказал он.

Нужно сказать, что у ФСБ есть опыт закрытия "вредоносных" сайтов. Например, на сайт "Кавказ-Центр" можно попасть только через анонимные прокси. Сайт хостится в Швеции, как и Wikileaks, но все российские провайдеры сейчас заблокировали доступ к нему по требованию ФСБ.

Анатолий АЛИЗАР


ASUS Eee Pad уже на горизонте

Компания ASUSTeK Computer поделилась щепоткой новой информации относительно собственной линейки планшетных компьютеров, которая получила название ASUS Eee Pad. Как объявил производитель, в серии будет четыре модели. Главным отличием планшетов друг от друга станут размеры их экранов по диагонали - ожидается, что в серии будут представлены планшетники с экранами в 7, 9, 10 и 12 дюймов.

Также известно, что самая большая модель, обладающая 12-дюймовым дисплеем, будет работать под управлением операционной системы Windows. В магазины этот планшет должен приехать в январе 2011 года.

7-дюймовые версии ASUS Eee Pad должны появиться в продаже в марте. Причем одна из них будет обладать модулем беспроводной связи Wi-Fi, другую же разработчики намерены "вооружить" модулем 3G. Кроме того, 3G-планшет будет также обладать и возможностями мобильного телефона. В том же месяце на прилавки магазинов поступят и планшетники с 9-дюймовыми дисплеями. Они также будут представлены в двух версиях - с Wi-Fi и 3G.

Смогут ли ASUS Eee Pad стать "убийцами" знаменитых Apple iPad - поживем-увидим.

Александр СНЕГИРЕВ


Вышла MeeGo 1.1

28 октября была официально представлена версия 1.1 мобильной операционной системы MeeGo. По словам разработчиков этой ОС, новая версия системы поддерживает сенсорные устройства, планшеты и IVI-системы. Для смартфонов предусмотрен код, обеспечивающий реализацию голосовых звонков и обмена сообщениями. Новая сборка системы позиционируется как прямое развитие операционной системы Maemo, которая используется на смартфонах Nokia N900. Ожидается, что MeeGo 1.1 сможет без каких-либо проблем работать на этом аппарате. Выход версии MeeGo 1.2 запланирован на апрель 2011-го.

Напомню, что MeeGo - совместный проект Nokia и Intel, которые ранее развивали собственные мобильные ОС (Maemo и Moblin). В Nokia рассчитывают использовать MeeGo в будущих смартфонах компании, а также в нетбуках, планшетных ПК и в интернет-телевизорах.

Группа разработчиков MeeGo в своем блоге сообщила, что если версия 1.0 была предназначена для интернет-устройств, то новая сборка в большей степени ориентирована на смартфоны. Цитата: "Создание версии 1.1 важно, так как она дает программистам, особенно тем, кто работает над софтом для смартфонов, получить стабильную базу для начала их работы". Программисты смогут создавать приложения при помощи фреймворка Qt, традиционно используемого в Nokia-ориентированных разработках.

В том же блоге разработчики из MeeGo Project предупредили потенциальных пользователей системы: "MeeGo - это проект с открытым кодом и выбор образа MeeGo для установки на смартфон пользователи делают на свой страх и риск. Если вы не уверены в своих действиях и не имеете четкого представления, что именно делаете, то данную систему лучше вообще не ставить".


Прорыв в производстве микросхем

"Электронные" корпорации Intel, Samsung и Toshiba создают промышленный консорциум, задачей которого должна стать разработка технологий производства микросхем с нормами на уровне 10 нанометров. Организаторы рассчитывают, что в дальнейшем к новому альянсу присоединятся еще около десятка фирм и организаций, работающих в полупроводниковой и смежных отраслях. На начальном этапе в проект будет инвестировано приблизительно $122 млн. Предполагается, что из них половину предоставит Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI).

Предполагается, что благодаря работе консорциума уже к 2016 году будет освоено производство микросхем по технологиям с нормами на уровне 10 нанометров. Toshiba и Samsung уже планируют использовать этот техпроцесс при изготовлении чипов флэш-памяти NAND. В свою очередь, корпорация Intel собирается перевести на него выпуск своих компьютерных решений.


MySpace торговала личными данными пользователей

Газета Wall Street Journal опубликовала собственное журналистское расследование, в котором утверждается: социальная сеть MySpace (а также некоторые сторонние приложения для этого сайта) передавала личные данные своих пользователей сторонним рекламным агентствам.

Все началось в мае этого года - тогда Wall Street Journal опубликовала статью, в которой обвинила MySpace в передаче данных пользователей сторонним компаниям. В статье утверждалось, что информация о конкретных пользователях передается другим компаниям в тот момент, когда они кликают по рекламным баннерам на сайте. В этот момент и передаются ID пользователя, его имя, пол, фотография и другие данные.

После выхода той статьи администрация MySpace пообещала прекратить подобную практику. Тем не менее, утечки данных через MySpace и приложения для сайта не прекратились. Нынешнее расследование подтвердило: пользовательские данные продают сторонним компаниям такие приложения, как TagMe от компании BitRhymes, GreenSpot от компании WonderHill и RockYou Pets от сервиса RockYou. У каждого из них - по несколько миллионов пользователей. Покупателями приватных данных были компании Google, Quantcast и Rubicon Project. Впрочем, все они поспешили заявить, что никак не использовали полученную информацию.

После выхода нового журналистского расследования в Wall Street Journal представители MySpace подтвердили, что приложения соцсети и в самом деле стали источником утечки личных данных пользователей. "На MySpace действует запрет для разработчиков приложений на передачу любых данных пользователей, включая ID, сторонним компаниям. Только недавно мы заметили, что несколько приложений нарушают данное правило, и принимаем соответствующие меры против их разработчиков", - заявила служба по связям с общественностью MySpace.


В Китае построен мощнейший суперкомпьютер

28 октября был опубликован новый список 100 самых мощных компьютеров Китая, который стал сенсацией. Ее непосредственная причина - тот факт, что китайский суперкомпьютер "Тяньхэ-1" поставил новый рекорд скорости вычислений. Он достиг показателя 2,5 петафлопс в секунду, став самым быстрым компьютером не только в КНР, но и во всем мире. При этом создавшие его инженеры утверждают, что теоретическая скорость "Тяньхэ-1" составляет 4,7 петафлопс.

Таким образом, "Тяньхэ-1" оказался заметно быстрее прежнего мирового лидера - американского суперкомпьютера "Ягуар" (объявленная скорость вычислений 1,75 петафлопс в секунду), который установлен в исследовательском центре в штате Теннеси. Также позади остался и другой китайский компьютер "Небьюл" (1,27 петафлопа в секунду) - он занимал первое место в списке 500 самых быстрых суперкомпьютеров мира, опубликованном два года назад.

"Тяньхэ-1" расположен в городе Тяньцзине на севере Китая, в специальном исследовательском вычислительном центре. Ресурсы суперкомпьютера "Тяньхэ-1" используют метеорологический центр Тяньцзиня и китайская нефтегазовая корпорация CNOOC. Новые его модели, которые сейчас разрабатываются, предполагается использовать в анимации и биомедицинских исследованиях.


Спецслужбы проверили iPhone Медведева

Коммуникатор iPhone 4, который был подарен главой Apple Стивом Джобсом президенту России Дмитрию Медведеву во время их встречи в июне, "не вызывает обеспокоенности" у Федеральной службы охраны (ФСО), хотя у него и нет сертификата информационной безопасности. Высокопоставленный источник в ФСО заявил журналистам ресурса CNews: "Секретной информации на этом iPhone нет". Как признал тот же источник в ФСО, "телефон проходит сертификацию в настоящий момент, и она будет завершена в ближайшее время".

В России экспертизой различных устройств на пригодность для работы с данными, содержащими государственную тайну, занимаются две организации: Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ. Как утверждает CNews, в российском представительстве Apple не смогли прокомментировать информацию об экспертизе iPhone 4 одной из этих двух служб.


Мир сошел с ума

Итальянская газета La Stampa опубликовала статью об одном расследовании, которое сейчас проводит прокуратура города Палермо (неофициальной столицы итальянской мафии). Повод для расследования - похищение обстановки домика для виртуального кота из сетевой игры на Facebook.

Предыстория этого дела такова: два года назад жительница Палермо Паола Летиция завела себе виртуального кота из приложения Pet Society в социальной сети Facebook. За прошедшее с той поры время она оборудовала своему любимцу шикарное виртуальное жилище, на что, кроме, собственно, времени, было потрачено более ста евро. В результате несуществующий кот получил столь же виртуальные диван, джакузи, бильярдный стол, аквариум с рыбками, картины, ковры и зеркала.

Примерно месяц назад экаунт Летиции был взломан. Спустя некоторое время ей удалось снова получить доступ к нему, и тогда она увидела, что вся обстановка виртуального домика для кота похищена неизвестным хакером. При этом на самого кота злоумышленник не посягнул.

И вот теперь сицилийская полиция ищет виртуального взломщика. По итальянским законам ему грозит до пяти лет тюрьмы. Мнение виртуального кота по этому поводу пока неизвестно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"обстановка виртуального домика для кота похищена неизвестным хакером"

"теперь сицилийская полиция ищет виртуального взломщика"

"По итальянским законам ему грозит до пяти лет тюрьмы"

А знаете, для мафии это очень удобно. Так любого человека с компьютером можно легко подставить и посадить на 5 лет по какому-нибудь виртуальному обвинению о краже виртуальных домиков, котов или ещё чего по-серьёзнее - фильмов, ПО или музыки. Поди разберись там и докажи что электронные логи серверов действительные истинные, а не подделаные... вот красота!

Так в США тоже подобные законы уже действуют. Получается, что держать домашний компьютер с постоянным подключением в интернет - становится просто опасно!

Конечно, в Италии, чтобы выкрутиться или защититься от подобных криминальных подстав - желательно просто иметь хорошие связи с Сицилийскими Кланами.

Аватар пользователя Logicby
>Получается, что держать домашний компьютер с постоянным подключением в интернет - становится просто опасно!

Хм, держать дома вообще компьютер - это опасно. имхо.

Мало ли там что хранится. имхо