Рэй Оззи: "Мы на рассвете!"

Мы уже писали о том, что недавно подал в отставку ведущий программный архитектор Microsoft Рэй Оззи. 54-летний Рэй Оззи считался одним из главных соратников Билла Гейтса, который называл Рэя "одним из пяти лучших программистов планеты". Перед самым своим уходом Рэй Оззи опубликовал статью под названием "Заря нового дня" - она фактически стала его прощальным письмом или, как написали многие американские СМИ, "черновиком некролога по Microsoft".

В своей "идеологической" статье Рэй Оззи рассказал о том, каким видит вероятное будущее софтверного гиганта и всей мировой IT-индустрии, а также попросил читателей представить "эру после персональных компьютеров". Что касается Microsoft, то, по мнению Оззи, главные источники дохода корпорации (Office и Windows) в конце концов иссякнут, так как они становятся слишком сложными как для пользователей, так и для разработчиков.

В "Заре нового дня" Рэй Оззи изложил свое мнение о том, что мир движется к появлению бесчисленного количества постоянно действующих процессов, сервисов, развернутых в вычислительных "облаках", взаимодействие с которыми будет осуществляться при помощи интернет-устройств. То есть, по сути, бывший топ-менеджер Microsoft принимает сторону Стива Джобса, который в последнее время тоже любит поговорить об "уходе ПК со сцены".

"Облачные" сервисы, по мнению Рэя Оззи, будут непрерывно собирать информацию о том, что люди делают в реальном и виртуальном мире, хранить и анализировать эти данные. Собственно говоря, такие программно-аппаратные системы активно действуют уже сегодня - достаточно вспомнить поисковую систему Google, которая запоминает запросы пользователей, или соцсеть Facebook с ее маниакальным стремлением угадывать знакомых друг с другом людей и навязывать контакты в Сети.

Быстро развиваясь, "облачные" технологии изменяют сам образ общения людей друг с другом. И Рэй Оззи считает, что в дальнейшем эта тенденция только усилится. Цитата: "Работая семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки где-то там, в фоне, сервисы навсегда изменят способы взаимодействия людей и станут неотъемлемой частью социума".

 

Однако для доступа к "облачным" сервисам все равно будут нужны устройства-посредники. Однако в ближайшие годы эта роль будет все быстрее переходить от персональных компьютеров к портативным гаджетам, а также различным встраиваемым устройствам, имеющим "права" бытовой техники. Это не случайно: по мнению Рэя Оззи, интернет-устройства нового поколения будут в корне отличаться от современных десктопов и ноутбуков своей простотой. Оззи пишет: "Сложность убивает. Она заставляет страдать пользователей, разработчиков и IТ. Из-за нее создание новых продуктов занимает больше времени. Их становится труднее эксплуатировать. Постоянно возникают новые проблемы безопасности". Словом, Рэй Оззи видит мир будущего как мир огромного разнообразия простых интернет-устройств, подключенных к колоссальных масштабов вычислительному "облаку".

Я не удивлюсь, если Рэй Оззи, этот недавно еще "главный идеолог" Microsoft, скоро устроится на работу в Apple или вообще в Google. Смотрите, что он пишет: "В течение десятилетия мы станем свидетелями появления самых удивительных "электронных компаньонов". Мы будем надевать их на себя, носить с собой, использовать на письменных столах и везде вокруг себя. Экран, клавиатура и мышь перестанут быть основными инструментами для доступа к сервисам. Устройства будут видеть нас, где мы находимся и что делаем, насколько близко от нас другие люди, они будут слушать, что мы говорим, чувствовать наши прикосновения, знать частоту нашего сердцебиения и состояние здоровья. ...Вне всяких сомнений, наибольших успехов в течение следующих пяти лет добьются компании, которые смогут правильно использовать существующие технологии и задать верный курс развития, учитывающий данную тенденцию. Мы на рассвете - солнце встало и перед нами новый день, день облачных сервисов и интернет-устройств".

Обращаясь к сотрудникам Microsoft, Рэй Оззи посоветовал им "готовиться к посткомпьютерному миру", в котором все больше операций будет выполняться не на ПК. Он также признал, что Microsoft, несмотря на приложенные маркетинговые усилия, не сумела выйти в лидеры мобильного рынка и сейчас серьезно отстает от Apple, Facebook, Google и др. "Некоторые продукты наших конкурентов, их быстрые успехи в новых пользовательских сценариях очень примечательны", - пишет Оззи. Также экс-идеолог Microsoft призвал топ-менеджмент корпорации "полностью пересмотреть подходы к построению интерфейсов и доставки приложений". По его мнению, компания должна черпать вдохновение и новые идеи не из внешних источников, а "внутри себя".

Американские журналисты уже отметили, что статья Оззи во многом напомнила им его же внутрикорпоративное письмо, которое он разослал сотрудникам Microsoft сразу после своего прихода в компанию в 2005 году. Он написал тогда, что Microsoft должна начать процесс трансформации из компании, создающей ПО для десктопов, в компанию, продающую онлайновые сервисы. И теперь Оззи признает, что Microsoft, несмотря на все упущения, многое удалось сделать на этом пути. В числе удачных примеров - выход на рынок таких продуктов, как Office Web Apps и Office 365, а также значительное расширение функционала Windows Live.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!