Бюджет для 2.1

Акустическая система Defender Blaze S10

Размер динамиков сабвуфера: 4"
Размер динамиков сателлитов: 3", широкополосные
Мощность сабвуфера: 5 Вт RMS
Мощность сателлитов: 2x2 Вт RMS
Диапазон частот сабвуфера: 60-260 Гц
Диапазон частот сателлитов: 150-20000 Гц
Наличие регулировок: выключатель питания, громкость, бас
Размер сабвуфера: 140x230x235 мм
Размеры сателлитов: 98x140x100 мм

Здорово, когда гаджет не только хорошо выполняет свои функциональные обязанности, но еще и стоит приемлемо для любого кошелька.

Новая акустическая 2.1-система Defender Blaze S10, о которой сейчас пойдет речь, совмещает в себе симпатичный и оригинальный внешний вид и вполне достойное звучание при сравнительно скромной цене примерно в 25-30 у.е.

Как и следовало ожидать от недорогой акустики, в комплект Defender Blaze S10 входит необходимый минимум: сабвуфер, 2 сателлита, аудиокабель RCA- 3.5мм jack и инструкция по подключению.

 

Что касается внешнего вида, то, несмотря на бюджетность, комплект отличается очень хорошим дизайном. Корпуса сателлитов, как и самого сабвуфера, изготовлены из дерева, точнее - из MDF, покрытого сверху виниловой пленкой с приятным оформлением "под дерево".

Комплиментом в сторону Defender Blaze S10 можно назвать высокие и очень "липкие" резиновые ножки, на которых стоят все колонки акустической системы. Правда, огорчает, что кабели сателлитов конструкторы впаяли в корпуса. Но если вспомнить про "бюджет", иного ожидать было бы сложно.

Сателлиты акустической системы не отличаются экстраординарными идеями в дизайне. Динамики просто спрятаны за несъёмные сетки из черной акустической ткани. Опять же, традиционно для бюджетной акустики, динамиков в каждом сателлите только по одному, зато они широкополосные и оснащены бумажными диффузорами.

Сабвуфер имеет прямоугольный корпус и выполнен по схеме "закрытый ящик". Проще говоря - динамик внутри, а "общение с народом" производится только посредством трубы фазоинвертора. Последняя, к слову, выведена на переднюю панель сабвуфера.

Надо сказать, что, в отличие от многих производителей бюджетной акустики, Defender практически во всех моделях использует древесину не только для сабвуферов, но и для сателлитов, сохраняя при этом вполне доступную цену. Пластик используется лишь для ручек регуляторов органов управления.

Учитывая, что сабвуфер сделан настольным, органы управления вполне логично расположены на передней панели сабвуфера. Тут имеются два регулятора для уровня громкости и баланса низких частот. Это приятно, ведь довольно часто производители располагают регулятор низких частот на задней панели "самой большой колонки".

Еще одной находкой производителей, которая также встречается достаточно редко, является сетка, которой с внутренней стороны закрыта пластиковая труба фазоинвертора. По замыслу, она призвана предотвратить случайное попадание посторонних предметов в полость сабвуфера. Это довольно предусмотрительно, так как корпус саба почти везде закреплен клеем и развинтить его не так просто.

Звучание системы оказалось на удивление приятным. Плотные низкие частоты сабвуфера почти никогда не входят в дисбаланс со средними и высокими частотами, исходящими из сателлитов. Очень хорошо акустика показала себя в воспроизведении фильмов и звуковом сопровождении игр. Что касается музыкальных жанров, то классика, рок и R'N'B звучат волне качественно.

Протестировав систему с гоночными симуляторами, могу отметить, что Defender Blaze S10 потрясает. Почти буквально.

При большой, и даже не максимальной, громкости стол буквально подпрыгивает от ударов вашего автомобиля о препятствия или от грохота взрывов и выстрелов. Я уже не говорю о вибрации при озвучке рева двигателей.

Итог: учитывая добротность корпусов, удобное управление и сравнительно неплохое звучание, акустика Defender Blaze S10 за 25 у.е. полностью оправдывает свою стоимость.

По мощности звучания ее сложно назвать рекордсменом, однако для небольшой комнаты и не слишком больших запросов система вполне сгодится.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!