Точка Ку

Итак, это завершающий выпуск "Точки культуры" в уходящем году. Какие самые интересные моменты были освещены? Лично мне запомнился проект 70-этажного леса-небоскреба Urban Forest, который собираются построить в центре китайского города Чунцин (Chongqing). И вообще, вопросы единения с природой в этом году были чуть ли не самыми главными в творчестве множества архитекторов, дизайнеров новых автомобилей-гибридов и тому подобного. Возможно, из-за кризиса или в силу очень большой стоимости постройки пока не реализовались смелые планы по созданию подводных небоскребов. Хотя в 2010-м они должны были уже появиться.

Зато очень много творчества можно увидеть в офисах крупных IT-компаний. Конечно, наиболее разнообразными являются варианты Google, особенно в швейцарском случае (Цюрих), где вместо лестниц используются всевозможные альтернативные приспособления - горки, шесты:) Кстати, тут почему-то вспомнилась серия "Симпсонов", в которой Монтгомери Бернс пришел в стриптиз-клуб и сказал: "Странная пожарная часть какая-то!". Интересно, что бы он сказал о швейцарском офисе Google?

Возвращаясь к теме, стоит отметить, что понятие "офисный планктон" весьма условно, основная масса ведущих дизайнеров и художников работает как раз в этой нише.

Если говорить об интересном креативе, то можем привести в пример работы итальянской художницы Паолы Пиви (Paola Pivi). Что же она делает такого необычного? Люстры, но... из офисных стульев. Паола, являясь одной из самых востребованных среди современных итальянских художников, отслеживает лучшие дизайнерские находки в области офисного интерьера крупнейших и известнейших мировых производителей, затем делает миниатюрные копии, кои применяет для создания собственных люстр. Стоят они, скажем прямо, недешево.

Причем не сильно уступают по цене "люстрам для миллионеров" голландского дизайнера Ганса Ван Бентема (Hans Van Bentem), который является представителем более классической школы, т.е. творит из высококачественного итальянского стекла и богемского хрусталя. Его люстры являются по существу световыми скульптурами. Последняя коллекция Ван Бентэма была представлена в этом году в Каннах на Ярмарке миллионеров (Millionaire Fair).

 

Креатив полезен всегда. Одной из самых ярких предновогодних новостей стала информация о рождественской елке, которую соорудил дизайнер Anthony Schmitt в одном из торговых центров в Санта-Монике (Калифорния). Сделал он ее из 56 тележек для покупок, красиво подсветив и добавив украшения. Получилась очень интересная инсталляция, заслуженно привлекшая внимание множество людей.

Впрочем, а почему в наше время должна обязательно присутствовать живая елка на праздниках? Давайте подумаем. Например, молоко. Его можно получить двумя различными путями. Первый - естественный, второй... вода, загуститель, стабилизатор, ароматизатор, краситель, растительный жир, усилитель вкуса. И не факт, что второй вариант меньше понравится нашему обывателю. Поэтому новогоднюю елку можно создавать из чего угодно, главное - праздничное настроение (при желании освежитель воздуха с запахом хвои приобретается в хозяйственных отделах супермаркетов). Например, настоящую IT-елку можно создать из испорченных компакт-дисков. Сразу вспоминаются первые анонсы перед появлением CD: "высокопрочные диски, которые не царапаются как винил" и т.п. Оказалось, и царапаются, и из них можно сооружать елки.

Некоторые идут дальше, с запасом на праздники, используя в качестве исходного материала бутылки с алкоголем. Ход мыслей правильный - дети не будут говорить, мол, папа пьяный под елкой уснул. Елки-то уже нет! Остался только папа:).



Будете спорить, что папа неправильный? Хуже, если он будет ученым-фанатом. Как, например, австралиец Питер Террен (Peter Terren). Он грамотно решил вопросы подарков под елкой, потому как ее саму сооружает из катушек Теслы (классические резонансные трансформаторы, производящие высокое напряжение при высокой частоте). Светящиеся разряды выглядят очень красиво. Как вы понимаете, помимо экономии от подарков (подходить к такой елке не рекомендуется ни детям, ни взрослым), не нужно покупать гирлянды. "А чего во всем квартале света нет?" - "Да это мой папа решил елку включить...".

Мы не будем раздражать нашего читателя примером елки из 100-долларовых купюр - это больше кич, а детям нравятся новогодние деревья из фруктов, пряников, шоколада и т.п.

Если говорить об искусстве в целом, то в уходящем году несколько потеряло актуальность направление, связанное с шокированием окружающих. То есть, конечно, оно присутствовало, но гораздо большее внимание уделялось (как ни странно) традиционным видам искусства, а также новому течению биопанк - созданию сверхреалистичных скульптур.

Помимо этого, среди самых интересных книг последнего времени для начинающих и опытных компьютерных художников/фотографов/моделеров можно назвать "d'artiste: matte painting" Дайлона Коула (www.dylancolestudio.com). Это, пожалуй, наиболее известный специалист в области "мэтта", который фактически в фотошопе, доступном и всем нам, создаёт футуристические пейзажи, использующиеся во множестве известнейших голливудских фильмов ("Хроники Риддика", "Ван Хельсинг", "Я, робот!", "Властелин колец", "Аватар" и т.п.). В 2010-м он "отметился" в "Битве титанов 2", "Конане", "Трансформерах 3", "Алисе в стране чудес". Книга Коула замечательна тем, что состоит из практических пошаговых уроков. Все хорошо проиллюстрировано, поэтому легко осваивается и на английском.

В общем, интересного в этом году было очень много, следующий обещает быть не менее насыщенным. На сим завершаю. И с праздниками!

Ваш Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!