Android: новогодние программы

Новый год - время волшебства, песен, встреч с друзьями. В этом обзоре рассмотрим несколько не очень серьёзных программ для смартфонов на базе Android, которые могут пригодиться в новогодние и рождественские дни. Для каждой программы также приведём ссылку в каталоге AppBrain.


Музычка

Начнём с магии. Для смартфонов есть такая "магическая" программа Shazam, одним взмахом руки позволяющая определить название и исполнителя песни, которая в данный момент звучит по радио, телевизору. Демонстрация этой программы друзьям и подружкам, которые о ней ещё не знают, произведёт большое впечатление.

Программа работает очень просто. Нужно всего лишь повернуть динамик своего смартфона к динамику телевизора, радио - и программа, подумав некоторое время, выдаст экран с названием песни, исполнителем и даже с обложкой альбома. Заодно будет предложено купить этот альбом в интернет-магазине. В дополнение может быть показана ссылка на страницу YouTube с этой песней. Также может быть представлена информация о гастролях данного исполнителя в вашей местности.

Хотя, конечно же, принцип работы программы ничего магического собой не представляет. Записывается отрывок песни и отправляется на "облачный" интернет-сервис, где ищутся совпадения записанного трека в базе данных сервиса.

 

Что касается базы данных, то следует обязательно учитывать, что определяются в основном западные англоязычные исполнители. Российскую эстраду программа совсем не уважает, она не смогла определить даже великого Филю Киркорова.

Shazam - кроссплатформенная программа, существует для iPhone и Symbian, а не только для Android. Имеется бесплатная и платная версии. Размер Shazam один мегабайт.

Бесплатная версия рассчитана на пять успешно опознанных песен в месяц, после чего появится экран с предложением перейти на коммерческую версию Encore и большая кнопка "оплатить".

www.appbrain.com/app/shazam/com.shazam.android


Открыточки

Одной из основных забот в новогодние дни является поздравления близких, друзей. Во многих случаях для поздравлений можно воспользоваться электронными открытками, которые отправляются по электронной почте или MMS. Для создания и отправки электронных открыток существует много мобильных приложений.

Среди этих программ есть настоящие конструкторы, позволяющие чуть ли не нарисовать свою оригинальную открытку. Существуют и более простые приложения, которые позволяют не сочинять открытку, а выбрать её из большого числа готовых вариантов.

Christmas Cards от разработчика Swiss Codemonkeys принадлежит ко второй категории генераторов электронных открыток.

Программа весит 546 kb. Открытки делаются специально под мобильный формат размером 320х257 пикселов, что к тому же экономит ваш трафик и трафик получателя. Christmas Cards Swiss Codemonkeys для тех, кому нужно что-то несложное и экономичное.

В Christmas Cards сначала нужно выбрать картинку-шаблон открытки. Картинки можно выбирать по категориям: зима, ёлка, Рождество, снеговик и др. Шаблон можно загрузить из личной галереи и даже, кстати, её расшарить для других. Выбрав категорию, кнопкой "next" можно полистать варианты. После выбора конкретной картинки, можно добавить к ней графические спецэффекты, толку от которых, по правде говоря, немного. После этого нужно ввести текст открытки в поле "title".

Текст лимитирован, как он будет выглядеть на открытке отображается в виде предпросмотра. Но на практике ничего больше "люблю, целую" вставить не получится.

Создав открытку, набираем "send card", а затем выбираем способ связи: Bluetooth, Gmail, MMS.

Из недостатков можно отметить наличие только англоязычного интерфейса программы, а также не очень очевидный способ возвращения с экрана создания открытки на первоначальный экран выбора шаблона. Никакой специальной кнопки возврата нет, для возврата нужно "чиркнуть" по экрану пальцем.

В целом же, говоря о программах генерации электронных открыток, нужно отметить, что хотя таких приложений и много, совершенство здесь ещё не достигнуто. Поэтому, думаю, такой тип приложений для многих программистов может быть очень интересным направлением.

www.appbrain.com/app/christmas-cards/com.appspot.swisscodemonkeys.xmas


Мороз по "Андроиду"

Новый год очень часто бывает без мороза и снега, особенно в наших широтах. Вот, например, и сейчас, когда пишется эта статья, за окном стоит оттепель, а прогноз погоды по Минску на Новый год совершенно невразумительный.

Отчасти улучшить настроение от этих климатических недоразумений поможет программа Holiday Snow Lite Wallpaper. Это так называемые "живые обои". Holiday Snow порадует снежной и морозной анимационной картинкой рабочего стола вашего смартфона. Если в вашей местности погода не соответствует зимним сибирским стандартам, то в этом появится хоть какое-то утешение.

Holiday Snow Lite Wallpaper весит 2335 kb. Программа является бесплатной, но существует и коммерческая улучшенная версия Live Wallpaper. Приложение устанавливается как вариант живых обоев и запускается через "Меню - Добавить - Обои".

Эти зимние обои выглядят симпатично: на фоне заснеженного лесочка падают разные снежинки, а по краям экрана создаётся эффект изморози на стекле. Holiday Snow имеет настройки, где можно поменять фон, а также параметры вида и анимации снежинок. В бесплатной версии настраивается только количество снежинок.

www.appbrain.com/app/holiday-snow-live-wallpaper-lt/com.chamberlandhosting.holidaysnow.lite


Жги, гуляй

Ну и, конечно же, Новый год - не только лёд, но и пламя. Световые гирлянды на ёлке, фейерверки, бенгальские огни - всё это обязательные новогодние атрибуты.

Действительно, в этот праздник положено жечь как в прямом, так и в переносном смысле. Допустим, вы находитесь на новогоднем концерте, где, например, зажигает баллады какой-нибудь Филипп Киркоров. В такой момент у зрителей принято в обязательном порядке, подняв верх руки, раскачивать зажжёнными зажигалками.

А если зажигалки нет под рукой. Вот тут-то на помощь и приходит смартфон. Для него в "Маркете" есть очень качественная виртуальная зажигалка под названием iLightr.

Эта виртуальная зажигалка выглядит, горит и светит практически как настоящая, разве что не греет. iLightr позволяет выбрать несколько скинов корпуса. Чтобы открыть зажигалку, нужно или взмахнуть смартфоном, или поддеть виртуальную крышку пальцем. Чтобы зажечь пламя, нужно, так же как и в настоящей зажигалке, чиркнуть колёсиком и выбить искры. Всё это реалистично озвучено.

Но главное - это пламя, которое программисты постарались сделать очень реалистичным, как по виду, так и по поведению. Пламя колеблется в зависимости от движения руки и прикосновения к экрану. Мало того - если подуть на микрофон смартфона, то пламя начнёт трепетать. Так что если концерт на свежем воздухе, смартфон придётся прикрывать рукой, чтобы виртуальное пламя не задуло ветром.

Программа имеет настройки, где можно отрегулировать вид и анимацию пламени, поведение крышки, колёсика кремния. Интерфейс настроек, правда, пока только английский.

Как обычно, программа предлагается в двух вариантах - бесплатном и за денежку. Размер программы полтора мегабайта.

www.appbrain.com/app/ilightr-free-virtual-lighter/com.ubermind.ilightr.free

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!