Новости свободного ПО


Ядро

Ядро Linux - это давно уже не "just for fun". Новые версии ядра создаются чуть ли не промышленным способом, как на конвейере. Не успели айтишники отпраздновать новогодние праздники, как Линус Торвальдс представил свежую версию "кернела" под номером 2.6.37.

Как и полагается новогоднему продукту, новое ядро нацелено на развитие новых технологий. Например, одним из новшеств "ванильного" ядра 2.6.37 является начало поддержки гипервизора виртуальных систем Xen в домене 0.

Технология Xen - это монитор виртуальных машин с поддержкой паравиртуализации для процессоров архитектуры x86. Xen позволяет запускать в виртуальном режиме модифицированные операционные системы, работающие с производительностью, близкой к таковой при непосредственной работе на железе.

До этого поддержка Xen в ванильном ядре имелась только для уровня U, то есть для модифицируемых гостевых систем. Поддержка гипервизора домена 0 существовала в виде отдельного патча, а также в ядрах некоторых дистрибутивов. Но полностью поддержка Xen (Dom0) будет реализована только в следующих выпусках ванильного ядра.

 

Ещё из интересного в новом ядре можно отметить поддержку для видеокарт Intel вывода звука через DisplayPort и HDMI, а также обеспечение работы GPU, встроенного в процессоры SandyBridge.

Можно отметить также и включение в ядро кода из российского проекта Accel-pptp, созданного программистом Дмитрием Козловым. Accel-pptp - это сервер PPTP/L2TP/PPPoE, а также клиент PPTP. Проект получил популярность у небольших интернет-провайдеров на постсоветском пространстве в силу хорошей производительности.


Интернет

Интернет, WWW - это области, где наиболее распространены свободные программы и открытые стандарты. Браузеры, различные сетевые серверы и клиенты, протоколы, базы данных, веб-фреймворки - среди всего этого много свободных проектов.

После трёхлетней разработки вышла седьмая версия свободной системы управления web-контентом CMS Drupal 7. Это ПО предназначено для организации различных веб-проектов, начиная с личного блога и заканчивая порталом. Популярными свободными аналогами Drupal являются Joomla, WordPress, MODx и другие. По данным веб-статистики, CMS Drupal использует около 1% сайтов, самым известным из которых является whitehouse.gov.

В седьмой версии Drupal полностью переписан уровень абстракции базы данных. Новая версия более безопасна: увеличена стойкость парольных хэшей, улучшена система защиты от флуд-атак, добавлен модуль "Update manager" для безопасного обновления модулей через веб-интерфейс. Значительно изменилось юзабилити и визуальный вид системы для пользователей, редакторов и администраторов. И, самое основное, в Drupal 7 имеется много новых возможностей по работе со структурой сайта, контентом, полями к материалам, комментариям и терминам. То есть со всем тем, для чего системы управления контентом, в первую очередь, и предназначены.


Офис

Перед Новым годом появилась последняя версия свободного офисного пакета KOffice 2.3. Последняя не в том смысле, что проект закрывается и прекращает своё развитие. Просто следующие версии этого офисного пакета выйдут в свет под новым именем Calligra Suite.

Офисный пакет KOffice является аналогом OpenOffice.org и включает в себя текстовой редактор, табличный процессор, программу подготовки презентаций, графический и векторный редакторы. По популярности KOffice значительно уступает OpenOffice.org. Разве что растровому редактору Krita публика уделяет достаточное внимание.

Кстати, именно на Krita в новой версии KOffice приходится большинство изменений. Разработчики Krita взяли курс на создание из этого редактора специализированного инструмента для художников. В новой версии редактора значительно увеличены скорость отрисовки и работы фильтров. Также много изменений было внесено в кистевые алгоритмы.

Вряд ли и новая версия KOffice изменит расстановку сил среди десктопных офисных пакетов. Но разработчики этого проекта нацелены на мобильные платформы, которые становятся всё более популярными. Например, движок KOffice использует Nokia для своих программ просмотра офисных документов в мобильных устройствах. Если разработчики KOffice будут целеустремлёнными, то направление мобильных офисов может стать очень перспективным для этого проекта.


Фото

Для работы с фотографией я бы отметил два свободных приложения, которые вышли во время этих новогодних праздников. Во-первых, выпущена первая бета-версия каталогизатора фотографий digiKam 2.0. Особенностью новой версии является включение технологии распознавания лиц на основе открытых специальных библиотек libface и OpenCV.

Также для digiKam 2.0 можно отметить поддержку адобовского формата метаданных XMP и поддержку обратного геокодирования.

Во-вторых, обновилась свободная программа для создания фотопанорам Hugin 2010.4. В этой версии появилась реализация не подпадающего под патенты алгоритма поиска контрольных точек. Теперь для автоматизации работы с контрольными точками в Hugin входит собственное приложение cpfind.


Звук

Из открытого звукового ПО, вышедшего в эти рождественские праздники, можно отметить новую версию драйвера Open Sound System v4.2 Build 2004. Это унифицированный драйвер для звуковых карт для систем BSD, Linux, Solaris.

Эти унифицированные драйверы использовались в былые времена в Linux в качестве основных. Но из-за коммерческой лицензии систему OSS заменили на звуковую подсистему ALSA. В свою очередь, начиная с версии 4.0, исходные тексты OSS тоже теперь доступны и под свободными лицензиями.

Однако бинарные пакеты этих драйверов распространяются на ограниченных по времени использования условиях. Многие пользователи Linux до сих пор используют именно OSS, а не ALSA, считая звук OSS более "тёплым и ламповым".


Шрифты

Хотелось бы обязательно упомянуть выход общедоступного шрифта ПТ Сериф, который создали в российской компании ПараТайп при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

ПТ Сериф - это вторая гарнитура, разработанная в рамках проекта общенациональных бесплатных шрифтов. Первая ПТ Санс была выпущена в конце 2009 года.

ПТ Санс и ПТ Сериф являются шрифтами универсального назначения с открытой пользовательской лицензией. Шрифты, помимо стандартного набора знаков для работы с языками Западной и Восточной Европы, а также комплекта стандартной кириллицы, включают знаки всех алфавитов государственных титульных языков Российской Федерации.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!