Проходной шутер под видом блокбастера

Название игры: Dead Space 2
Жанр: экшн от третьего лица
Разработчик: Visceral Games
Издатель: EA
Системные требования: CPU Intel Core 2 Duo 2.8 GHz / AMD Athlon 64 X2 6000+, 2 Gb RAM, videocard nVidia GeForce 9800 / ATI Radeon HD 3800, 17 Gb на HD
Оценка: 8

Ну что, дождались: не прошло и месяца с начала нового года, как вышла первая вменяемая игра. Опять, правда, сиквел, но нас этот факт, если честно, уже не расстраивает, привыкли. Можно, конечно, продолжать старую песню про "кризис идей". Зачем нам нужны все эти продолжения с повторением пройденного? Впрочем, мы писать про это не будем, потому что бесполезно. Сколько можно ныть... Игры от этого другими (более качественными) не станут. Надо радоваться тому, что хоть кто-то ещё занимается разработкой больших игр. Крупные девелоперы потихоньку начинают присматриваться к другим жанровым формам - играм в социальных сетях и прочей казуальщине для "айфонов" и "айпадов". Но большие проекты для солидных (настоящих) платформ, несмотря ни на что, ещё продолжают выходить. Свежий пример - хоррор-экшн Dead Space, про сиквелизацию которого мы вам сейчас расскажем.

В своей прошлой статье для "КВ" автор этих строк отвесил немало комплиментов издательству EA за выпуск дополнения с человеческим лицом. EA, похоже, меняется (трижды "тьфу" через левое плечо). Не зря мы их так усиленно критиковали. Ругать, оказывается, бывает полезно. И дальше будем это делать, чтобы не расслаблялись. Тем более, что не все обещанные детали в Dead Space 2 разработчики реализовали. Есть места, где они немного схалтурили. Например, нам обещали многовариантность, а получили мы линейное и достаточно безынициативное прохождение. Анонсированная широта уровней на деле оказалась мифом, не имеющим с сиквелом ничего общего. В Dead Space 2 нас по-прежнему ожидают типичные для шутеров коридоры, исхоженные уже вдоль и поперёк. Правда, несколько раз за игру пресловутая свобода уровней всё же даст о себе знать. Кардинально этот факт игру не изменит, но небольшое разнообразие внесёт. Записывать эту особенность в недостатки или нет, каждый геймер для себя решит сам. Как говорится, на вкус и цвет... Мы знали много игр, которые возможность выбора только портила. Ведь чтобы сделать хорошую многовариантную игру, недостаточно зациклиться на одних только локациях.

Нужно себе чётко представлять, что геймеры со всей этой свободой будут делать и чем их можно развлечь. Придумывать крутой сценарий и игровые ситуации дорого, и даже в этом случае успех не гарантируется. Для примера советуем поиграть в печально известный своими плохими продажами Crysis. Так что разработчики Dead Space 2 поступили разумно, остановившись на стандартной модели создания шутеров. А повышать интерес к игре можно и другими способами. Например, страхом. "Электроникам" данная мудрость хорошо известна. Они уже имеют у себя в арсенале один успешный линейный хоррор-экшн. Собственно, это Dead Space и был. В этом плане задача перед разработчиками сиквела стояла не очень сложная. И ничего не нужно ломать, ведь всё и так неплохо работает.

Сюжетно сиквел Dead Space получился немного арт-хаусным. Айзек Кларк на протяжении всей игры видит галлюцинации. Напомним, что прошлая игра для нашего героя сложилась не очень удачно. Можно сказать, что она полностью подтвердила своё страшное название - в дословном переводе с английского Dead Space означает "Смерть в космосе". Вместе с членистоногими тварями, попавшими под плазменный резак главного героя Айзека Кларка, от рук и ног (или что там у них) чужих погибло немало его друзей. Особенно тяжело ему далась потеря своей возлюбленной Николь, которая, чтобы не попасть в плен к инопланетянам, покончила с собой. Так что неудовлетворительное психическое состояние и призраки, периодически навещающие Айзека, полностью оправданы.

 

Действие сиквела происходит спустя три года с момента окончания событий оригинальной игры. Космический корабль "Ишимура" разработчики поменяли на станцию Sprawl. Для тех, кто интересуется звёздной географией, сообщаем, что находится она где-то возле Титана. Главный герой начинает свои приключения в больнице, где восстанавливается после кровавых разборок на "Ишимуре". Да, вы правильно подумали - почти как в сиквеле F.E.A.R. На самом деле эти игры по концепции очень похожи. Создатели F.E.A.R.2 тоже обещали перезапустить серию и дать возможность пользователям поиграть в других условиях. Но это всего лишь искусственно созданный пиар-ход, материализоваться во что-то более значимое, чем просто слова, он не сумел.

Если, читая все это, вы потихоньку начинаете склоняться в сторону кнопки деинсталляции, то смею вас остановить. Есть ещё у разработчиков второй части Dead Space козыри, спрятанные в рукаве. Обещаю, что долго они их держать не будут. Все, кто любит в играх аудиоэффекты, непременно похвалят разработчиков за качественный звук. Нервно-амбиентные звуки в сочетании с соответствующим хоррорным светом придают прохождению Dead Space 2 характер атмосферного. Существует в интерактивных развлечениях одно заезженное понятие - эффект присутствия. Особенно этим словосочетанием-паразитом любят злоупотреблять пиарщики, продвигающие свои продукты на рынке. Так что со временем ценность понятия несколько снизилась. Но в Dead Space 2 истинное значение этого термина воскресили. Visceral Games поступили очень продуманно. Зная, что геймплей игры, скорее всего, будет не на высоте (то есть на среднем уровне), а попасть в топ лучших игр хотелось, разработчики решили сделать акцент не на самих локациях, а на антураже вокруг них. Тем более, что киноиндустрия всё уже придумала - осталось только грамотно перенести достижения кинематографистов в реальную игру. А новые технологии, к которым современные игрозаводчики имеют доступ, эти фишки только улучшат и сделают непохожими. Разработчики хорошо усвоили, что когда кино и игры едины, то они почти всегда непобедимы. Киношники оставляют после себя массу до конца не реализованных фишек. Ими только нужно уметь воспользоваться. Это не плагиат. Существует большое количество людей, которые были бы не прочь попробовать игру, похожую на свой любимый фильм. И время от времени игровая индустрия даёт им такой шанс: смотрите игру по мотивам фильмовой дилогии "Охотники за приведениями". Только вот качество вызывает вопросы. Большинство игроделов, ориентирующихся на Голливуд, о нём даже не думают. Выпуская, чаще всего, слабые игры, которые не выходят за рамки статуса дешёвого приложения к билету в кинотеатр.

Разработчики из Visceral, в отличие от этих "мастаков", знают, что к чему. И прекрасно осведомлены, как там, в зрелищных играх, всё должно быть устроено. Игру специально сконструировали таким образом, чтобы мы ни разу не заскучали. Путешествуем мы, например, какое-то время по коридорам. И ровно за минуту до того момента, как самые нетерпеливые из вас начнут подумывать о смене обстановки, разработчики сделают что-то, что снова вызовет интерес к игре. Это может быть смена локаций, встреча с каким-нибудь особенно агрессивным противником либо просмотр занятной кат-сцены. Особенно удались эпизоды, когда нам разрешают пользоваться реактивным рюкзаком. Игра даёт возможность вспомнить, что мы находимся в космосе, а значит, нам доступны прелести нулевой гравитации. В такие моменты Dead Space 2 смотрится первоклассно. Так что в очередной и, надеюсь, не последний раз приходится похвалить EA за добротное продолжение.

Сергей КОРОТКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!