Кино в настольном исполнении

Монитор iiyama ProLite E2607WS

Сегодня, если зайти практически в любой магазин компьютерной техники с мало-мальски приличным выбором мониторов разных производителей, без труда можно заметить, что подавляющее большинство моделей по своим параметрам очень близки. Главным из них, конечно же, является диагональ экрана. Если совсем недавно потребители выбирали монитор для домашнего использования с диагональю, максимально возможной для своего кошелька, учитывая при этом время отклика (именно на большом экране намного приятнее и в каком-то смысле экстремальнее играть в игры и смотреть кино), то сегодня ситуация некоторым образом изменилась.

Все дело в том, что не только офисные, но и домашние компьютеры время от времени "подвергаются атаке" различных офисных приложений. Таких, как текстовые и простые графические редакторы, различные ICQ, почтовые и прочие клиенты, интернет-браузеры, наконец. Читай - используются не только для игр и кино.

Именно для таких программ большая диагональ монитора, установленного прямо перед глазами на столе, как правило, оказывается попросту бесполезной.

В таких случаях перед потенциальными потребителями стоит довольно сложный выбор. С одной стороны, вертеть головой, чтобы прочитать длинную строку текста во всю ширину экрана, не особенно комфортно, Но с другой, возможность запустить на огромном экране новейшую игру или последний голливудский блокбастер и в буквальном смысле "с головой" окунуться в происходящие по ту сторону экрана события, более чем захватывает.

 

Признаться, я сам в свое время сделал выбор в пользу не слишком большого экрана с диагональю всего 22 дюйма, однако лишь по одной причине: за компьютером я преимущественно работаю, кино смотрю на экране домашнего кинотеатра, а в игры почти не играю.

Если бы моя ситуация повторяла ту, с которой сегодня сталкиваются очень многие молодые пользователи домашних компьютеров, - желание получить максимум удовольствия от использования компьютера, будь то игра или фильм, - то и в том, и в другом случаях экран с большой диагональю и хорошим временем отклика будет более чем кстати.

Приятно отметить, что на сегодняшний день многие мониторы с диагональю 24 и даже 26 дюймов имеют матрицу, время отклика которой не превышает двух миллисекунд, что без проблем позволяет использовать их для игр и кино. Кроме того, для пущего привлечения внимания конструкторы снабжают топовые модели целым рядом полезных умений и ультрастильным дизайном. Это выгодно выделяет их среди аналогов конкурентов.

В итоге мониторы даже среднего класса оснащаются вполне приличной по качеству матрицей, которая радует не только хорошей цветопередачей, контрастом и запасом по яркости, но и приличным сроком службы.

Японская компания iiyama в свое время показала себя с самой хорошей стороны, выпустив на рынок большой ассортимент недорогих, но очень функциональных и надежных мониторов на основе ЭЛТ, которые пришлись по вкусу многим пользователям как в офисе, так и дома. Спустя недолгое время, компания, изрядно поработав над деталями, дизайном и встроенными технологиями, снова появилась на нашем рынке, на этот раз уже со своими продвинутыми LCD-мониторами самого различного класса и предназначения.

Монитор iiyama ProLite E2607WS является одной из самых "диагоналистых" моделей из всей линейки, выпущенной компанией на сегодняшний день и, по заявлениям самих производителей, предназначен преимущественно для виртуальных развлечений и просмотра кинофильмов.

Комплектация монитора довольно скромная, но вполне исчерпывающая. Есть все необходимое, обошлось и без "бонусов": кабели (сетевой, D-Sub, аудио и DVI-D), подставка и бумажная инструкция.

Сам по себе монитор смотрится очень внушительно. В подтверждение, он действительно довольно тяжелый - более восьми килограммов, посему его пришлось расположить на простом по конструкции основании.

Монитор нельзя поворачивать по вертикальной оси, разве что вместе с подставкой. Нельзя также регулировать высоту экрана. Менять можно только угол наклона дисплея в пределах от 20°.

Корпус монитора выполнен из черного глянцевого пластика и имеет приятный внешний вид из-за аккуратных и плавных обводов как экранной панели, так и подставки штатива.

Кромка лицевой панели дисплея вокруг экрана достаточно узкая, что, как правило, визуально только добавляет ему размера.

Управление монитором и серфинг по пунктам меню осуществляется с помощью панели из пяти клавиш, одной из которых является кнопка выключения питания.

Сразу после включения монитор не показал мне ничего. Все дело в том, что по умолчанию он "ищет" сигнал со стандартного аналогового входа D-Sub, а я подключил его изначально к цифровому входу DVI. Потому с помощью кнопки <2> на нижнем торце монитора необходимо переключиться сначала на разъем HDMI, а потом уже на DVI.

После этого монитор сразу же "нашелся" и показал картинку.

Сразу хотел бы посоветовать, особенно если вы переходите на этот монитор с более скромной диагонали, "поиграть" с настройками оформления вашей операционной системы. Идеальное рабочее разрешение буквально всех широкоформатных мониторов очень высокое, а в данном конкретном случае это даже выше, чем FullHD, точнее, 1920x1200 точек. Потому буквы в названиях файлов, пунктов меню, иконок и прочие надписи на экране монитора с диагональю 26 дюймов в установках "по умолчанию" будут смотреться мелко.

В остальном же проблем нет.

Что касается развлечений, то, учитывая стандартное для мониторов соотношение сторон 16:10 (а не 16:9), данный монитор становится превосходным устройством для максимально корректного отображения как игр, так и широкоформатных фильмов.

Обычные фильмы, будь это BD или простой "рип", имеющие принятый формат 16:9, плюс игры, которые сегодня в подавляющем большинстве поддерживают широкоформатный режим, -все это выглядит на экране iiyama ProLite E2607WS просто отменно. Во всяком случае, насколько это позволяет делать матрица TN.

По возможностям подключения монитор порадовал как никогда. Как я уже упоминал выше, у него, кроме привычных аналогового D-Sub и цифрового DVI-D видеовходов, есть и HDMI-вход, и даже аудиовход для встроенной аудиосистемы. В случае с ProLite E2607WS ее роль играют два достаточно качественных и мощных, в пределах конструкции, пятиваттных динамика, скрытых за защитными решетками на задней панели монитора.

Меню настроек у ProLite E2607WS несложное, но, к сожалению, не имеет в списке доступных языков русского. В синем окне выведены основные параметры настройки: контрастность, яркость, выбор входа (D-Sub, DVI-D, HDMI PC, HDMI AV), регулировка аудио (громкость, отключение звука), предустановки видео (стандарт, офис, кино, игра, фото).

Для более качественного воспроизведения динамичных сцен в играх и видеофильмах конструкторы предусмотрели в ProLite E2607WS два дополнительных режима улучшения изображения. Функция Advanced Contrast Ratio (продвинутая контрастность) автоматически регулирует контрастность и яркость, основываясь на характеристиках картинки. Ну а технология Overdrive позволяет избежать размытости быстро изменяющейся картинки.

Что касается качества изображения, то по этой части монитор показал себя очень хорошо. Большой запас по яркости, которую из значения "по умолчанию" можно даже немного понизить. При этом хорошая глубина черного цвета и неплохая контрастность делают работу как с текстом, так и с изображениями очень продуктивной и комфортной.

Фильмы с DVD, а также HD-ролики смотрятся на этом экране просто идеально. Все детали различимы до мелочей. Потрясающая цветопередача и контраст. При этом высокое время отклика позволяет забыть о любых смазываниях картинки на динамичных сценах. Похоже, обещанные технологии действительно работают. Как я ни вглядывался, даже небольшого "шлейфа" за быстро передвигающимися объектами, как темными, так и светлыми, заметить не смог.

"Жатое" видео, к сожалению, смотрится не так здорово, как, скажем, на любом ЭЛТ-мониторе. Пикселы выделяются более заметно - и вообще, как можно смотреть на HD-экране что-то, ужатое до 700 Мб?

Градации серого монитор передает очень хорошо. Та же картина наблюдается в равномерности серого поля и белого с черным.

В паре с видеокартой Gigabyte NVidia GTS 250 1024 GDDR3 и играми WOW и Startrek Online монитор просто поразил. С максимальным разрешением и настройками графики (разве что в WoW сглаживание выставлено было на х4) монитор превзошел все ожидания. Игры смотрятся просто по-новому.

Даже в простой работе с фотографиями и настройками "Фото" создалось впечатление, что монитор сделали не для кино и игр, а буквально для работы с AdobePhotoshop.

Запас по яркости и контрасту у ProLite E2607WS очень хороший, но лично я не стал заниматься скрупулезным выстраиванием идеальных параметров картинки. Имеется функция автоматической настройки размеров экрана (в зависимости от разрешения входного сигнала), когда основные параметры картинки монитор вполне корректно настраивает самостоятельно. Если же вы профессионал, то, конечно, без качественной калибровки все равно не обойтись.

Акустические возможности у ProLite E2607WS оказались довольно неплохими, хотя для озвучивания игр и комфортного просмотра кино я бы рекомендовал использовать все-таки приличную мультимедийную акустическую систему. Ну а для просмотра роликов из YouTube или озвучивания стандартных системных сигналов встроенных в ProLite E2607WS динамиков будет более чем достаточно. Звук довольно громкий и чистый.

В общем, в списке мониторов, рекомендуемых для использования как с рабочим, так одновременно и с игро-киношным компьютером, появилась еще одна неплохая модель, которая представляет собой разумный компромисс между профессиональным качеством изображения и более-менее приемлемой ценой в 480 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Монитор iiyama ProLite E2607WS предоставлен для обзора компанией "БайПринт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!