В серебряной "оправе"

Веб-камера Hardity IC-570

Если задуматься на секунду, вот что сегодня еще можно улучшить в веб-камере? Разрешение сенсора? Вставлять в камеру больше двух мегапикселов особого смысла нет. Да и этого, пожалуй, многовато.

Что остается? Конечно же, внешний вид. Потому и стараются дизайнеры фирм-производителей, сохраняя финансовую доступность гаджета, сделать его как можно более привлекательным внешне, причем желательно так, чтобы затмить всех стоящих рядом, на витрине, конкурентов.

Так и новая камера Hardity IC-570 своим экстерьером в самом деле способна привлечь внимание с первого взгляда. Хотя бы уже серебристым блеском отполированных панелей стальной облицовки.

Традиционно для всех современных бюджетных устройств камера Hardity IC-570 упакована в большой прозрачный блистер, через который сразу видишь, насколько оригинально она смотрится. Кроме того, в упаковке можно найти мини-диск с драйверами и небольшой мануал по подключению на русском и украинском языках.

 

Вообще сама по себе IC-570 сделана очень добротно. Чтобы немного облегчить конструкцию, корпус выполнен из металла не целиком, задняя часть головки камеры все-таки пластиковая. Зато лицевая панель камеры, а также крепежная прищепка для монитора сделаны полностью из стали.

Головка камеры может свободно поворачиваться на основании на все 360 градусов и наклоняться вперед и назад почти на 90 градусов.

На лицевой части корпуса расположился объектив с возможностью поворота для настройки резкости. Камера недорогая и потому не имеет автоматической фокусировки. Несмотря на то, что глубина резкости объектива камеры достаточно велика, в ряде случаев подправить ее с помощью объектива все же требуется.

Не особо необходимая, но, тем не менее, традиционная для подавляющего большинства моделей современных веб-камер кнопка моментального снимка овальной формы разместилась над объективом и при этом окружена полупрозрачной вставкой, которая светится синим светом во время работы камеры.

Под объективом можно заметить два отверстия, по числу которых можно сделать вывод, что камера Hardity IC-570 оборудована не простым, а стереомикрофоном.

Об этом также свидетельствует и разъем микрофона, который, помимо USB-разъема, расположен прямо на сигнальном кабеле устройства. Он оборудован тремя контактами, а не двумя, как это было бы в случае с обычным монофоническим микрофоном.

Длина сигнального кабеля составляет 1.5 метра, чего более чем достаточно для большинства вариантов использования веб-камеры.

Прищепка, которой камера может закрепляться на ЖК-мониторе, сделана комбинированной. Она также может играть роль простого штатива для установки на столе или ЭЛТ-мониторе, что позволило отказаться от дополнительных аксессуаров для настольного расположения камеры.

Отмечу, что если на столе камера стоит вполне уверенно и удобно, то к прищепке для крепежа камеры на мониторе у меня лично возникли некоторые претензии.

Дело в том, что из-за "двойного" предназначения прищепки конструкторы не стали снабжать ее дополнительным крепежным механизмом в виде пружины. Потому удерживаться на поверхности монитора камера Hardity IC-570 может исключительно на силе трения. В данном случае на трении в соединительном узле двух половинок прищепки, а также в нескользящих резиновых прокладках на ее краях.

В техническом плане камера представляет собой достаточно средний гаджет. Она снабжена CMOS-сенсором с разрешением в 0.3 мегапиксела, который позволяет получать видеоряд формата 640х480 с частотой до 30 кадров секунду. После установки программного обеспечения, по заверениям производителей, с помощью экстраполирования можно увеличить разрешение камеры до 5 Мпикс, что, если честно, не внушает особого доверия. Для качественного фото экстраполяция все равно не годится, а для видеоконференций и имеющегося оптического разрешения ее более чем достаточно.

Что касается своих основных обязанностей, то камера справляется с ними на славу. Картинка вполне четкая и сбалансированная даже с настройками по умолчанию. Микрофон достаточно чувствительный, чтобы в большинстве случаев не пользоваться дополнительной гарнитурой.

Интересно, что даже в темноте, когда вы работаете за компьютером, освещаемые лишь экраном дисплея, на воспроизводимой камерой картинке изображение все равно получается довольно неплохим и почти без шумов.

Итог: удобная и простая в подключении и настройке, функциональная, красивая и более чем убедительная по надежности камера.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!