Gtug Day в Минске

Какой же айтишник не любит повеселиться, особенно потусоваться? Встречи любителей компьютерных технологий давно не редкость. Вспомнить хотя бы минские линуксовки или давнишние встречи любителей гаджетов Palm.

Недавно в Минске официально появилось ещё и сообщество пользователей технологий Google GTUG (Google Technology User Group). 23 декабря 2010 года сообщество MINSK-GTUG было внесено в официальный список аналогичных групп из других стран. И уже в прошедшую субботу, 19 февраля, в одном из корпусов БГУИР была проведена первая встреча Gtug Day Meeting #1. Сайт сообщества: www.minsk-gtug.com.

Благой целью групп GTUG является объединение людей, использующих разработки Google, чтобы не погибнуть поодиночке под массой всех технологий "империи добра". Сюда входит и обмен опытом между пользователями, и совместный поиск ответов на возникающие вопросы, а также возможность объединять усилия над реализацией какой-нибудь интересной задумки или проекта. Например, одним из направлений деятельности минской группы является популяризация технологий и продуктов Google на железной дороге.

Несколько слов о прошедшей встрече. Собрание прошло в одной из аудиторий БГУИР. Состав подобных собраний айтишников, по идее, должен представлять собой сборище классических "ботаников". Однако никаких требований в виде фейс-контроля или дресс-кода на наличие очков-телескопов и свитера, заправленного в джинсы, к желающим поучаствовать в тусовке Gtug Day не предъявлялось. Вход был совершенно свободный для всех желающих, независимо от возраста и образования.

Первая встреча собрала не очень много людей - не более пятидесяти. Подавляющее большинство составили молодые люди, среди которых были и девушки. Из представителей моего старшего поколения "тех, кому за 40" пришло человека три.

 

Главарём встречи оказался менеджер GTUG Александр Семченко, по профессии инженер-технолог Главного информационного центра Белорусской железной дороги. Он также является разработчиком приложений для браузера Chrome, имея в своём арсенале уже несколько интересных приложений для гугловского веб-обозревателя.

Формат встречи представлял собой десятиминутные выступления докладчиков. На этой первой встрече докладов было немного. Но нельзя сказать, что они носили тренировочный характер, для галочки.

Основным докладчиком был, конечно же, сам Александр Семченко, который рассказал о Google URL Shortener API и нюансах создания веб-приложений для "Андроида".

В целом, у докладчиков доминировала тема мобильной платформы "Андроид". Причём были представлены не только доклады, но и две презентации самых настоящих стартапов.

Первый стартап - портал Droids.by, открывшийся несколько месяцев назад. Этот интернет-ресурс посвящён набирающим массовость гуглофонам. Необходимость в таких сайтах есть, ведь платформа "Андроид", с одной стороны, проста для употребления обычным пользователем, с другой, содержит много скрытых возможностей, о которых пользователям нужно рассказывать. Но следует отметить, что среди сайтов подобной тематики сейчас развернулась настоящая конкуренция, простой жизни разработчикам портала не видать.

Второй наш белорусский стартап называется GeoChamps (blog.geochamps.uphero.com). Это геосервис с очень простой идеей молодёжных знакомств по фотографиям. Но, несмотря на простоту идеи, этот геосервис полон скрытых подводных камней не только технического, но юридического и культурного уровня. Трудно представить работу этого геофотосервиса, например, где-нибудь в Иране.

Первой встрече, как и первому блину, положено по традиции быть комом. Здесь это было обусловлено небольшим количеством выступивших. Только-только народ расшевелился и начал задавать какие-то вопросы, как доклады закончились и пришло время расходиться.

Но всё равно лично для меня встреча оказалась не напрасной. К тому же по завершении встречи было интересно прогуляться по тихим этажам БГУИР, с их особой институтской атмосферой.

После первого Gtug Day уже строятся планы на будущее. То, каким будут следующие форматы встреч, зависит и от активности самих участников MINSK-GTUG. Организаторы сейчас изучают фидбеки.

Но я бы выделил основное, что было на первой встрече и что хорошо бы сохранить в дальнейшем, - это простота и открытость. Если они будут иметь место и дальше, то участников сообщества MINSK-GTUG может стать гораздо больше, чем сейчас.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!