Стальной "журнал" с Hi-Tech-начинкой

Ультратонкий ноутбук Lenovo IdeaPad U260

Процессор: Intel Core i3 U380 - 1,33 ГГц
Набор микросхем: Intel HM 55
Объем оперативной памяти: 2 Гбайт, DDR3
Графическая подсистема: Intel HD Graphics
Жесткий диск: SATA 250 Гбайт
Оптический привод: отсутствует
Дисплей: 12,5", 1366x768 точек, LED-подсветка
Порты и разъемы: Jack 3,5 мм (микрофон, наушники), VGA, HDMI, 2xUSB 2.0, Ethernet (RJ-45), Mini PCIe
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR
Дополнительно: веб-камера 1,3 Мп
Аккумуляторная батарея: 2600 мА*ч
ОС: Windows 7 Профессиональная, 32-битная
Размеры: 318,5x204,5x18 мм
Масса: 1,38 кг
Рекомендованная цена: от 1000 у.е.

Если подумать, что может быть более портативным, чем портативный, но вполне полноценный персональный компьютер, то есть ноутбук? Конечно же, другой ноутбук. Еще более портативный и, тем не менее, остающийся вполне полноценным и в меру самодостаточным.Сегодня уже, как минимум, пять или даже шесть ведущих производителей компьютерной техники, ассортимент ноутбуков которых занимает довольно внушительную долю рынка, прикладывая невероятные усилия, стремятся обойти друг друга в борьбе за рынок ультрабюджетных портативных ПК. И если поначалу практически все покупатели во всем мире готовы были приобретать такие устройства уже только из-за их крайне небольших габаритов и внушительных коммуникационных возможностей, а некоторая их "урезанность" в "начинке" не смущала, то сегодня ситуация начала понемногу смещаться в пользу улучшения производительности.

Компания Apple, выпустив в свое время ультратонкий и ультралёгкий ноутбук MacBook Air, принесший компании не только немало денег, но и приличную популярность, теперь с настороженностью наблюдает, что попытаются ей ответить конкуренты.

Например, компания Lenovo решила продолжить свою очень удачную линейку стильных ноутбуков IdeaPad, создав некий гибрид производительного ноутбука и компактного нетбука. Первой "ласточкой" стал в свое время её ноутбук U460, порадовавший приятным дизайном и приличными техническими характеристиками, а недавно компания представила новую модель под названием IdeaPad U260 с еще более привлекательными особенностями.

 

Объективно говоря, IdeaPad U260 сосредоточил в себе выполнение всех основных требований к современным ноутбукам: компактные размеры, тонкий корпус, небольшой вес и при всем при этом весьма приличную производительность.

Впрочем, если быть честным, рекордсменом по толщине U260 не стал, однако он все равно лишь немного толще, чем обычный гянцевый журнал, и потому по праву составляет компанию таким ультраслимам, как Macbook Air, Sony Vaio X и Dell Adamo Thirteen.

Кроме того, новый ноутбук также привлекает внимание технологичным корпусом из магниево-алюминиевого сплава и оригинальной окраской - Mocha Brown (коричневый) или Clementine Orange (оранжевый). Второй вариант, скорее всего, предназначен для женского пола, а строгий коричневый больше приглянется мужчинам.

Хотя, говоря объективно, корпус у Lenovo IdeaPad U260 не цельнометаллический, как это сделано, к примеру, в MacBook Pro. Все пространство вокруг клавиатуры отделано эластичным материалом, имитирующим кожу. А экран - глянцевой пластиковой рамкой с глазком веб-камеры в верхней части.

Качество сборки ноутбука просто отличное, все элементы подогнаны практически идеально. При этом ноутбук совсем нетяжелый, хоть и металлический, и его очень приятно держать в руках. В сложенном состоянии задняя грань Lenovo IdeaPad U260 становится округлой и просто ласкает ладонь. Выпирающих частей нет, даже 4-элементный аккумулятор спрятан внутрь корпуса.

Традиционно для топовых моделей ноутбуков, начинка IdeaPad U260 может быть на любой вкус и кошелек. В нее можно установить практически всё семейство процессоров Core i: от энергосберегающих Core i3 до самых производительных Core i5 и Core i7. В данном конкретном случае я столкнулся с версией с более простым процессором Core i3 U380 с частотой 1,33 ГГц, который при желании разгоняется до 1,8 ГГц, 2 Гб ОЗУ стандарта DDR3, жестким диском на 250 Гбайт и беспроводными адаптерами Wi-Fi - 802.11b/g и Bluetooth 2.1. Графическую составляющую представляла интегрированная видеокарта Intel GMA HD.

Для столь компактного и легкого ноутбука "начинка" вполне приличная.

Однако не только "начинкой" радует IdeaPad U260. Дело в том, что конструкторы действительно постарались и снабдили свое детище превосходным экраном с не слишком стандартной диагональю -12,5 дюймов, а не 12,1, как оно обычно бывает.

При этом разрешение экрана вполне классическое - 1366х768 точек. Отдельное спасибо хочется сказать и за матовую матрицу экрана со светодиодной подсветкой, призванной экономить энергию при сохранении отличной яркости изображения. При этом диапазон значений яркости позволяет с комфортом работать как в условиях с минимальным освещением, так и при ярком прямом свете.

Цветопередача также оказалась на высоте. Как фотографии, так и видеофайлы на экране IdeaPad U260 смотрятся не только весьма качественно, но и очень достоверно.

Что касается углов обзора, то их сложно назвать идеальными, во всяком случае по вертикали. При отклонении крышки дисплея на максимальный угол цвета изрядно искажаются.

На заднем торце и днище находятся радиаторные отверстия. Благодаря продвинутой системе охлаждения горячего потока воздуха из них вы не ощутите.

А вот в наборе портов IdeaPad U260 имеет только всё самое необходимое.

Слева расположены замок Кенсингтона, USB, mini PCI и единственный аудиоразъём, в котором совмещен микрофонный вход и выход на наушники. Справа имеются разъем для зарядного устройства, VGA-выход, порт Ethernet, HDMI и еще один порт USB. Стоит отметить грамотный разнос портов по сторонам ноутбука - с одновременным подключением габаритных флешек, модемов и мышек проблем не возникнет. Конечно, стоит признать, что портов USB катастрофически мало. Даже в более скромных по габаритам нетбуках их бывает не менее трех. К тому же, в U260 производители отказались от оптического привода, что еще больше удивляет, ведь его придется подключать тоже через USB-порт. Да и слота для карт памяти у IdeaPad U260 нет, и это, пожалуй, наибольший минус из всех вышеперечисленных.

Зато клавиатура U260 не вызывает никаких нареканий и буквально близка к идеалу. За счет промежутков между клавишами работать на ней очень удобно. Скорость и точность набора ощутимо повышаются. В нажатии кнопки в меру тугие и снабжены небольшими углублениями для лучшего контакта с пальцами.

Так как ноутбук достаточно большой, он имеет весь набор необходимых клавиш Home, End, Page Up и Page Down. Интересной особенностью клавиатуры U260 является то, что она одновременно является и частью системы охлаждения Intel Advanced Cooling. Потому и жара из всех щелей не ощущается. Но и это еще не все! Клавиатура не только потрясающе удобная, но еще и влагозащищенная!

По уверениям производителя, на клавиатуру U260 запросто можно пролить кружку чая или кофе без особых трагических последствий, однако злоупотреблять этим не стоит, да и долго работать на ноутбуке под проливным дождем не рекомендуется. Все-таки защищенная у него только клавиатура.

Сенсорная панель не слишком большая по размерам (3,5 дюйма) и немного утоплена в корпус. Панель поддерживает мультитач и оснащена отдельной областью для вертикальной прокрутки.

Кроме того, очень порадовали индикаторы, информирующие о состоянии батареи, работе жесткого диска, активности беспроводной сети и о нажатых клавишах "Caps Lock" и "Num Lock". Мало того, что все они есть, так еще и смотрятся очень необычно, хотя при этом легко читаются.

Индикаторы расположены на узкой полоске между клавиатурной панелью и дисплеем. Если помните, ноутбук сделан из металла, а потому дизайнеры нашли довольно оригинальный способ реализовать подсветку индикаторов. Они не стали делать отдельные отверстия под светодиоды или делать полупрозрачные пластиковые вставки. Они просто просверлили множество мелких отверстий, складывающихся в узор того или иного символа соответствующего индикатора.

Тут же, на индикаторной панели, расположился фотодиод, автоматически регулирующий яркость дисплея, кнопка Reset и две решетки, под которыми спрятались два динамика, довольно качественных, но скромных по мощности.

Несмотря на то, что IdeaPad U260 относится к серии ультракомпактных лаптопов, в производительности он оказался очень хорош, особенно по сравнению с ближайшими конкурентами в лице самых тонких и легких ноутбуков. Lenovo IdeaPad U260 без проблем проигрывает Full HD видео вплоть до формата 1080p.

Что касается времени автономной работы, то оно не самое рекордное. Уместить большой и емкий аккумулятор внутри корпуса U260 инженерам оказалось не под силу, так что придется довольствоваться 4-элементной литий-ионной батареей емкостью 2600 мАч, которой хватает на 4,5 часа работы в режиме "текстового редактора" либо на 1,5 часа просмотра видео. Нижняя часть лаптопа "монолитная", и потому аккумулятор можно заменить только в сервисном центре.

Итог: Lenovo IdeaPad U260 - стильный, потрясающе удобный и весьма производительный ноутбук, который отлично подходит как для офисных задач, так и для развлечений. Он хорош для выездных презентаций, но в качестве "походного" ноутбука не очень подходит из-за не слишком ёмкого аккумулятора. К минусам U260 также стоит отнести минимальный набор портов и разъёмов и отсутствие слота для карт-памяти.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!