Кубик-защитник

Сетевой стабилизатор напряжения SVEN NEO R 1500

Необходимость в приличном источнике питания неподалеку от персонального компьютера или, как минимум, хорошем сетевом фильтре сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Увеличение количества электрических и электронных приборов в любой квартире дает немалую нагрузку на сеть, потому приобрести ИБП или хотя бы стабилизатор все-таки дешевле, чем делать капитальный ремонт, чтобы сменить всю скрытую проводку на более надежную.

Более того, в последнее время особенно актуальным стало использование стабилизаторов не только для защиты компьютерной техники, но и современных бытовых холодильников с электронным управлением, домашних кинотеатров с большими плазменными панелями.

Так уж сложилось, что на фоне подавляющего количества разнообразных ИБП, ориентированных, в основном, на потребителей класса SOHO, более продвинутые технологически, предназначенные для корпоративного использования устройства не так часто заявляют о себе в тематических СМИ.

Компания SVEN, хорошо знакомая отечественным пользователям как производитель сравнительно неплохой акустики, а также игровых контроллеров и устройств ввода, уже довольно давно выпускает, кроме всего прочего, и такие полезные устройства, как источники бесперебойного питания и автоматические регуляторы (стабилизаторы) напряжения, причем на довольно высоком уровне.

 

Примером тому можно назвать достаточно приятный внешне и, судя по многим характеристикам, более чем функциональный сетевой стабилизатор напряжения SVEN NEO R 1500.

Конечно же, не стоит записывать гаджет данного класса в полноценные и ульрафункциональные защитники от аварийного отключения питания. Все-таки внутри этой серебристой коробки с четырьмя розетками, тремя сигнальными светодиодами и выключателем питания никакого аккумулятора нет.

Однако SVEN NEO R 1500 качественно регулирует уровень выходного напряжения (AVR) в рамках, предусмотренных паспортными данными вашего компьютера или иного, схожего по функциям, устройства. Сам по себе стабилизатор довольно велик и тяжел: 29х29х26,5 см при весе 4,6 кг. При этом его средняя стоимость составляет примерно 80 у.е.

SVEN NEO R 1500 поставляется в достаточно скромной комплектации. Никаких дополнительных кабелей, дисков с драйверами или огромных томов инструкций здесь нет. Да, в принципе, они и не нужны, ведь для подключения техники прибор использует обычные сетевые розетки. Впрочем, к нему точно так же просто можно подключить и персональный компьютер, на боку SVEN NEO R 1500 расположилась еще одна розетка типа IEC 320.

К сети SVEN NEO R 1500 подключается собственным стационарным кабелем с заземленной вилкой.

Сам по себе девайс выглядит как оригинального вида коробка в виде куба. Выполненная из пластика серебристого цвета, она абсолютно не походит на привычные стабилизаторы-удлинители, прозванные "пилотами" по имени фирмы, когда-то в изобилии наводнившей этими устройствами весь IT-рынок.

Никаких дополнительных органов управления ни на одной из панелей устройства нет, если только не считать общего выключателя питания на самом верху "кубика".

ЖК-экранов, информирующих о состоянии сети у SVEN NEO R 1500 также нет, но три сигнальных светодиода (подключение к сети, перегрузка по напряжению, режим стабилизации) конструкторы все-таки предусмотрели.

Как я уже упоминал ранее, розетки для подключения устройств расположены на верхней панели SVEN NEO R 1500. Их четыре, и все они предназначены для стандартных вилок с заземлением (schuko). Расстояние между розетками позволяет подключать к ним электрические вилки даже с большими корпусами и загнутыми проводами без проблемы их перекрещивания.

Что касается начинки, то в этом плане стабилизатор SVEN NEO R 1500 является весьма высокотехнологичным устройством. Он имеет микропроцессорное управление питанием и обеспечивает широкий диапазон входного напряжения с возможностью подключения мощной нагрузки до 750Вт.

При возникновении опасного входного напряжения свыше 278 В, SVEN NEO R 1500 мгновенно отключается, сохраняя вашу технику от перегорания.

Выходное напряжение при любых условиях устройство держит в пределах 198 ~ 242 В, даже если напряжение в розетке падает до 150 В. Это впечатляет и убедительно демонстрирует отличную пригодность гаджета для работы даже в сельских условиях, где проблемы с правильным электропитанием стоят значительно более остро, чем в городе.

Итог: вполне работоспособное устройство для условий, когда крайне необходимо выдерживать качественный уровень электропитания. Еще лучше использовать SVEN NEO R 1500 в "сотрудничестве" с источником бесперебойного питания, что даже в исключительно неблагоприятных режимах продлит срок службы обоих устройств в полтора-два раза.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Еще лучше использовать SVEN NEO R 1500 в "сотрудничестве" с источником бесперебойного питания, что даже в исключительно неблагоприятных режимах продлит срок службы обоих устройств в полтора-два раза." - Автор сам сделал такой вывод, или это официальная информация? Во всех мануалах от APC указано, что ИБП должны включаться только в розетку, и нельзя их подключать ни к каким стабилизаторам и защитникам. Что-то уже изменилось?
Аватар пользователя Эдуард
За чуть большую цену можно купить нормальный ИБП. А тут еще и предел регулирования... Это скорее, для холодильников в деревне.
Аватар пользователя Инкогнито
Да, интересно, стабилизатор и источник бесперебойного питания в какой последовательности надо подключать, чтобы продлить срок службы. :-)