Microsoft + работа над ошибками = IE9

Так уж сложилось, что в последнее время марка "Internet Explorer" не вызывает у "продвинутых" пользователей никаких хороших ассоциаций. Первое, что приходит на ум при упоминании браузера от компании Microsoft: отсутствие поддержки современных стандартов, долгий запуск, медленная работа, гора уязвимостей.... И это все далеко не полный список. Понятное дело, что с таким "багажом" IE начал терять популярность и долю рынка приблизительно с такой скоростью, с какой Windows 7 его завоёвывать. Положение для гиганта IT-индустрии складывалось просто катастрофическое. Однако, как известно, Microsoft без боя не сдается. Поэтому уже сейчас, пройдя множество взлетов и падений, Internet Explorer переживает второе рождение и пытается вернуть себе былую славу.

Разработка новой (девятой по счету) версии IE началась в конце 2009 года. За это время Microsoft выпустила несколько Platform Preview версий своего браузера, которые были предназначены, в основном, для разработчиков, чтобы те могли ознакомиться с платформой. В сентябре прошлого года на наш суд была представлена Beta-версия будущего браузера. О ней много говорили, много спорили, но, по сути дела, IE9 Beta ничем не запомнился, кроме как наличием огромного числа багов. Поработав в ней несколько месяцев, с трудом верилось, что Microsoft сумеет сделать качественный конкурентоспособный продукт. Однако, как это часто бывает, первое мнение оказалось ошибочным.

Несколько недель назад, а если быть более точным, то 10 февраля Microsoft выпустила Release Candidate версию Internet Explorer'а - и развеяла все сомнения о будущем своего детища. Очевидно, что будущее у него будет светлое и успешное. А теперь обо всем по порядку.

Сразу отмечу, что в этой статье не будет множества диаграмм с результатами тестов на скорость обработки Java-скриптов, поддержку новых стандартов и т.д. Для меня такого рода показания - это очередной "грязный" PR-ход игроков браузерного рынка. Каждая компания старается максимально "заточить" свой продукт под определенные тесты и таким образом обогнать конкурента по полученным показателям, что не несет почти никакой практической пользы для конечного пользователя. Так что оставим результаты тестов их любителям, а сами перейдем к обзору браузера с точки зрения обычного юзера.

Установка. Итак, начнем с этапа, без которого не обходится ни один обзор софта. Так как первоначально на моей машине стоял IE9 Beta, то процесс установки IE9 RC не вызвал никаких сложностей: качаем инсталляционный пакет с сайта Microsoft'а, устанавливаем, перезагружаем машину (без этого, видимо, в Windows уже никак), ждем обновления системных файлов, загружаемся - готово. Просто, ненавязчиво и приятно. То же самое ожидает и обладателей иных альтернативных браузеров. Никаких негативных ощущений после этого шага не создается.

 

Запуск. Первое впечатление от программных продуктов зачастую основывается на скорости запуска самого приложения. И, надо отметить, тут новый IE не подкачал: он открывает свое окно сразу после клика мышкой по нему! Практически никакой задержки. И это при том, что тестировался он на обычной бюджетной машине. Это однозначно большой прогресс, в сравнении с IE8. Так что первое впечатление - строго положительное.

GUI. Второе, на что обычно обращают внимание рядовые пользователи, - графический интерфейс. Ну, тут парни из Microsoft ничем не удивили. Все стандартно, все придерживается последних тенденций модного ныне минимализма. Если быть конкретнее, то мы не видим ничего лишнего. Из элементов управления перед нами пара функциональных кнопок, адресная строка и, собственно, сами табы с открытыми в них сайтами. Получившийся GUI удобен и интуитивно понятен. Все его элементы расположены в привычных местах, так что миграция с альтернативных браузеров на IE9 не должна вызвать никаких проблем. Из каких-то необычных особенностей можно выделить, пожалуй, только вариативную возможность расположения панели с табами: либо рядом с адресной строкой, либо под ней. В общем, графический интерфейс проще один раз увидеть и составить о нем собственное мнение.

Сравнение с альтернативными браузерами. Очередной пункт, который нельзя обойти стороной. Печально признавать тот факт, что современные браузеры все больше становятся похожими друг на друга. Порой начинаешь сомневаться, а действительно ли жесткая конкуренция идет на пользу потребителям? Не спорю, погоня за скоростью принесла свои плоды. Но вот последние версии конкурирующих браузеров не отличаются оригинальностью и не демонстрируют особенных преимуществ не только в сравнении со своими предшественниками, но и даже с оппонентами. IE9, в общем, тоже не совершил революции и не принес в IT-мир ничего нового. Однако, как всегда бывает, свои плюсы и минусы перед остальными представителями браузерного рынка у него есть.

Начнем с хорошего. Упомянутая выше возможность вариативного расположения табов оказалась очень полезной "плюшкой", которая до этого не была реализована в других браузерах. Мне, как пользователю, работающему одновременно не более чем с пятью активными закладками, было приятно узнать, что совмещение строки адреса и самих табов в одну линию может оказаться настолько полезным. Хоть в цифрах пространственный выигрыш и не особо велик (~30 пикселов в сравнении с тем же Google Chrome, что дает 1-2 дополнительных строк текста), визуально, особенно на ноутбуках, создается впечатление приличного прироста рабочей области.

Второе приятное и заметное дополнение, которое до этого частично встречалось только в Google Chrome, - это так называемые Web Application Shortcuts. В уже упомянутом Google Chrome эта технология позволяет создавать ярлыки на сайты, почтовые службы и т.д., активация которых переводит пользователя на заданный ресурс. В Microsoft же пошли еще дальше. Данную технологию плотно интегрировали с возможностями, предоставляемыми панелью задач в Windows 7. Прикрепив к ней ярлык web application, мы получаем нечто большее, чем просто ссылка на сайт. Правый клик мыши по такому "псевдоприложению" - и перед нами уйма возможных дополнительных внутренних переходов по ресурсу, которые зачастую ускоряют рабочий процесс. Плюс ко всему, в новом IE такое "веб-приложение", в отличие от Google Chrome, открывается в полноценном браузере с поддержкой нескольких вкладок и возможностью перехода по ссылкам с открытием нового таба.

Значительное количество отличий от конкурентных браузеров было замечено в области безопасности и конфиденциальности. Среди них особо хочется выделить новый режим - Tracking protection, в котором браузер автоматически или выборочно блокирует HTTP-запросы, направленные на сторонние сайты (например, можно заблокировать Facebook-овский JavaSript, который добавляет свою вездесущую кнопку "Мне нравится" куда только не лень). Хотя Google и Mozilla также анонсировали свои версии данной технологии, у Microsoft она получилась значительно жестче и агрессивнее.

Ну, с плюсами, вроде, разобрались, а теперь и поругаем. Самый жирный недостаток, которым конкуренты "тычут в нос" Microsoft, - это системные требования. А если быть более конкретным, то пункт "Минимальная версия ОС". Да, IE9 будет работать исключительно на операционных системах Windows, начиная с версии Vista. Но тут ведь и без лишних слов все понятно: ребята в Редмонде занимаются не только разработкой браузеров. Естественно, это в их интересах заставить пользователей пересесть не только на новую версию браузера, но и на новую ОС. Это большой бизнес и тут ничего не поделаешь.

Общие впечатления. Последнее, о чем хотелось бы написать, - это общие впечатления и ощущения после нескольких недель знакомства с браузером. Разность в сравнении с IE8, конечно, колоссальная. Чувствуется, что программисты в Microsoft'е действительно продуктивно поработали над новым браузером. Он стал намного менее "прожорливым" в отношении системных ресурсов. Интернет-серфинг с IE9 превратился в приятный и не вызывающий нареканий процесс: сайты грузятся быстро, Java-скрипты не тормозят систему, да и сам IE больше не зависает по зачастую непонятным причинам. Порадовал факт наличия встроенного менеджера закачек. Он, естественно, не такой навороченный, как тот же Download Master, однако это лучше, чем ничего. Его функциональности вполне хватает для повседневных нужд. На месте остался и полюбившийся многим режим InPrivate. Проще говоря, использование IE9 в качестве основного браузера оставляет только положительные эмоции.

Итак, что же мы имеем в итоге? А в итоге у нас абсолютно новая версия IE, которая на голову выше своих предшественниц. Браузер, RC-версия которого в первую неделю была скачана более 2 млн раз. Продукт, которым действительно приятно пользоваться. Надо отметить, что Microsoft поработала на славу. Всего лишь за год с небольшим команде IE удалось то, над чем многие трудятся по несколько лет. Помимо этого, новый браузер будет разрабатываться по совершенно иному циклу, что сулит нам регулярные и частые апдейты и новые плюшки. Официальный релиз IE9, которого я с нетепрением ждал, состоялся, наконец, 14 марта. С основным браузером на ближайший год я определился :)

Дмитрий КОСТЕНИЧ,
dima.kostenich@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Вася, стиляга из Москвы
Файрфокс 4 получился лучше.

This is it.

Аватар пользователя Дмитрий Костенич
Аргументированно:) Спорить не буду. Если честно, я вообще уже перестаю видеть особую разницу между браузерами. Да и многие мои знакомые берут тот, к которому банально привыкли.
Аватар пользователя Dmitry
_многие мои знакомые берут тот, к которому банально привыкли_

сначала, имхо, берут, а потом привыкают), FF конечно лучше (без аргументов, т.к. люблю и пользую), но речь в статье о другом (IE стал лучше, и это правда), поэтому 1ый пост слегка с(т)ранный..

Аватар пользователя Дмитрий Костенич
Ну да:) Немного не так выразился. Однажды "подсев" на определенную марку браузера, большинство моих знакомых не желают его менять и просто по накатанной переходят на новые версии.
Аватар пользователя Dmitry
_Однажды "подсев" на определенную марку браузера_

... чем штатный IE успешно пользуется).

Кстати, по-поводу "Браузер, RC-версия которого в первую неделю была скачана более 2 млн раз" -> (цит. с lenta.ru/news): "За первые сутки браузер Mozilla [Firefox 4] загрузили более 7 миллионов раз... IE9 за первые сутки скачали 2,3 миллиона пользователей".

Аватар пользователя Logicby
Дмитрий Костенич > Однажды "подсев" на определенную марку браузера, большинство моих знакомых не желают его менять и просто по накатанной переходят на новые версии.

- Три дня не ел.

- Надо себя заставить!

Аватар пользователя mike
Я использую несколько браузеров. Почему? Для этих форумов -- "мидори" -- мгновенно открывает без картинок. Ролики смотреть-качать -- FF (из-за даунлодхелпера). Бывает, для одной темы -- "хромиум", а для других -- "хром" и/или "опера", удобно при сохранения вкладок. А IE -- ни-ни, не лежит к нему душа.
Аватар пользователя Дмитрий Костенич
_"За первые сутки браузер Mozilla [Firefox 4] загрузили более 7 миллионов раз... IE9 за первые сутки скачали 2,3 миллиона пользователей"_

Не забываем, что новый IE Windows7-only. Возможно, это сказывается. Пользователей у ХР пока что больше.

_Я использую несколько браузеров._

Я пробовал, но потом решил, что это перебор:) Это как "усидеть на двух стульях одновременно". Вроде и можно, а с другой стороны возникает вопрос: "А зачем?"

Аватар пользователя Dmitry
_Пользователей у ХР пока что больше_

Это да, но факт таки имеется). "Девятку" конечно пробовал - не мое, "Хром" имеется, сейчас с последнего 3его перейду на 4ый FF, скачал (ранняя бета не так фпечатлила). Про IE - только почитать)!..

Аватар пользователя mike
>Вроде и можно, а с другой стороны возникает вопрос: "А зачем?"

Не понятно? Я пояснил. Оперативности ради. Не настаиваю.

Страницы