Карточка карточке рознь

В последнее время в среде компьютерных мошенников весьма популярен так называемый кардинг - хищения с банковских пластиковых карточек. Подобные преступники хорошо вооружены знаниями и имеют в своем арсенале целый ряд специальных технических средств, которые позволяют похищать информацию с банковских карт.

Ворованные реквизиты наносятся на "белый пластик". По сути, это обычные пластмассовые заготовки для банковских карт. После этого новоявленные миллионеры отправляются на свой преступный промысел. А владельцы банковских счетов хватаются за головы: куда пропали кровно заработанные сбережения?

Так, в этом году в Гродно и в столице республики в различных банкоматах неизвестные преступники обналичивали средства с помощью более 100 поддельных пластиковых карт. Мошенников задержали прямо на месте преступления возле одного из минских банкоматов, когда они пытались снять деньги по поддельной карточке. Ими снова оказались иностранцы: двое жителей Республики Грузия и два гражданина Турции. Когда в квартире махинаторов провели обыск, то обнаружили целых 107 фальшивых банковских карт. Еще 40 карточек и более 50 миллионов белорусских рублей нашли в машине, на которой преступники передвигались по городу.

Практически аналогичная ситуация произошла еще совсем недавно, в конце прошлого года, когда неизвестные мошенники похитили с карт-счетов ведущих белорусских банков более 90 миллионов рублей. Как выяснилось впоследствии, преступники использовали специальное устройство, позволяющее скопировать информацию с магнитной полосы банковской пластиковой карты без ведома клиента и получить ее пин-код. Подобным образом была похищена информация с банковских карточек более 1000 клиентов различных финансовых учреждений.

Сотрудники милиции установили подозреваемых в данном преступлении - ими оказались четверо жителей Болгарии и гражданин Республики Ливан. Двое преступников - болгарин и ливанец - арестованы. Ведется следствие. Остальных болгар передали в руки полиции родной страны.

 

Елена ХАРЛАМОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!