Испытание звуком

Акустическая система формата 2.1 Alliance Xploder 1000

Не секрет, что для современных настольных акустических систем, помимо хорошего звучания, важным параметром является еще и хорошая мощность.

Для двухкомпонентных систем и то и другое, конечно же, обязаны обеспечивать оба сателлита. Для этого их и разрабатывают с большой оглядкой на материал корпуса, размеры и качество динамиков, а также внутреннюю конструкцию каждой колонки и, в частности, расположение и величину трубы и отверстия фазоинвертора.

Достоинством такой акустики является не только ее хорошее звучание, если производители не "схалтурили", но также компактность. Ведь расположить на столе две колонки намного легче, чем три.

Что же касается трехкомпонентных систем, то тут ситуация и проще, и сложнее одновременно. С одной стороны, сделать хороший сабвуфер и добавить к нему две простые колонки все-таки легче, тем более, что в качественном плане звук будет не хуже, чем у хорошей системы формата 2.1. Но вот с расстановкой на столе уж точно возникнут вопросы.

 

Особенно это актуально для систем, способных обеспечить не только качественное, но и по-настоящему мощное звучание. В настольном исполнении таких комплектов сегодня не так уж и много, одним из них является акустическая система Alliance Xploder 1000 от английской компании Alliance Technologies Corporation.

При сравнительно немалых размерах сабвуфера и не слишком скромных габаритах сателлитов данная система без всяких преувеличений является, пожалуй, одной из самых мощных из всех существующих сегодня на отечественном рынке настольных мультимедиа-систем данного форм-фактора.

Ее сабвуфер способен выдать все 30 Вт (RMS) с просто поразительным запасом по басам. Да и сателлиты недалеко ушли - по 10 Вт на каждый получается. Система настолько хороша, что в комплект к ней производитель приложил переходник с RCA на обычный 3,5 мм "джек".

В итоге, если вы любите смотреть фильмы со стереозвуком с DVD/MPEG4-плеера, акустика Alliance Xploder 1000 может сыграть неплохую роль в качестве хорошей мощной стереосистемы для домашнего мини-кинотеатра.

Что касается внешнего вида, то здесь дизайнеры системы Alliance Xploder 1000 постарались придать ей внешность, соответствующую сегодняшним хайтековским веяниям. Буква "X", заложенная в названии модели, угадывается буквально во всех компонентах системы.

Оба сателлита акустики выполнены очень контрастными, даже кричаще яркими. На лицевых панелях дизайнеры разместили немало "бижутерии" в виде серебристых заклепок и красных уголков по углам. По размерам их нельзя назвать слишком большими (13x10x15 см), но, тем не менее, они значительно больше сателлитов многих трехкомпонентных комплектов других производителей и ощутимо мощнее их.

Однако сателлиты и в подметки не годятся просто выдающемуся по дизайну сабвуферу. Огромный по своим размерам - 32x32x37 см, этот высокотехнологичный деревянный "ящик" выглядит просто потрясающе. Серебристо-черно-красные детали корпуса и динамика, черные регуляторы громкости и частот, фигурная решетка, защищающая динамик, и просто невероятная по дизайну и сложности конструкции труба фазоинвертора...

Скажу честно: звучит все это "хозяйство" просто потрясающе. Динамики имеют большой запас по мощности и "рвут" звук только на самом максимуме громкости.

Но особенно приятное звучание система выдает при использовании предустановленных настроек эквалайзера для типа Rock в WinAmp'е или MP3-плеере. Мощные басы и низкие частоты подкреплены открытым динамиком сабвуфера. Поверьте, вам никогда не придется использовать басы на полную мощность, ибо на максимуме кости вашего скелета ощутимо завибрируют :).

Да и сателлиты не отстают. Отличная "серединка", ровные и чистые высокие...

Все отточено и сбалансировано. Вдобавок диапазоны частот сабвуфера и сателлитов не пересекаются: от 20 до 150 Гц для сабвуфера и от 150 Гц до 20 КГц для сателлитов. Стоит обратить внимание, что ограничение частот сабвуфера до 150 Гц идет звучанию только на пользу. Сабвуфер максимально полноценно выполняет свою функцию, не мешая при этом сателлитам корректно воспроизводить средние и высокие безо всякого частотного "перемешивания". Без преувеличения могу сказать, что более качественного звука от трехкомпонентных акустических мультимедиа-систем стоимостью менее 100 у.е. я еще не слышал.

А если учесть, что "менее 100 у.е." в данном конкретном случае составляют всего лишь 66, то Alliance Xploder 1000 на долгое время способен оказаться просто вне конкуренции среди всех систем данного уровня. Единственный недостаток - огромный сабвуфер, который для достижения максимально качественного звучания обязательно нужно устанавливать на столе, тем более, что без этого доступ к регуляторам громкости и частот, расположенным на боковой части его корпуса, окажется заблокированным...

Итог: одна из лучших по качеству звучания и мощности настольных акустических систем. Стильный "хайтековский" дизайн, доступная цена и универсальность для источников звука.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя BlackVoodoo
Otlichnye kolonki. Slishal ih v circuitcity, revut tak, chto sdut mozhet. Pravda oni tam byli pod dgugim brandom, goldenstar, vrode. KStati na saite proizvoditela harakteristiki vyshe ukazany http://alliance-tech.info/index.php?p=1_18_Xploder-1000
Аватар пользователя Эдуард
2+1 это стерео для нищих, а 4+1 - такое же квадро. ИМХО, не настаиваю. Но за те же деньги я бы предпочел купить просто хорошие колонки. Поскольку сильно громкий звук в квартире не просто не нужен, а даже вреден. Если же нужен качественный звук - усилитель и колонки. Это дороже. Как вариант, не травмирующий домашних - хорошие наушники.
Аватар пользователя Андрей
IMHO, лучше качественное стерео, чем такие уродцы.
Аватар пользователя 2 Андрей
Согласен. И меньше места на столе занимают. Лучше всего - это встроенные в монитор колонки. Главное, чтобы мониторы был очень красивый, а не какой-нибудь уродец!
Аватар пользователя Артем
Ну так Ковалеву надо отработать 20точку которую дистрибутор подкинул...

Сколько помню, все авторы кто начинал после Коволева уже пошли дальше. Кто в россию. Кто свое что то открыл. А человек до сих пишет заказные материалы, не несущие никакой практической составляющей для потребителя.